Ср. Апр 24th, 2024

Администрация президента хочет видеть главой города Ульяновска Марину Беспалову. Пойдет ли Морозов против федералов?

Новый созыв Ульяновской городской думы оказался разношерстным: как минимум 30 % cостава – депутаты-новички, заметно украсили депутатский корпус восемь женщин, место депутата от ЛДПР Аверьянова, которого в гордуме ни разу не видели весь прошлый созыв, занял владелец маршруток Яхин. КПРФ в Гордуме будет представлять юрист Замалетдинов.

Фото:

На сегодняшнем торжественном вручении отсутствовали порядка пяти депутатов-«отпускников», среди которых оказались владелец сети «Гулливер» Любченков и главврач Абдуллов. Депутат-строитель Абрамов припозднился настолько, что в зал можно было ему уже и не заходить, поскольку речь взял Морозов.

Фото:

В холле перед залом заседания уже вывешен новый стенд с депутатским составом, который перед началом сегодняшнего мероприятия сами депутаты активно изучали:

— А это кто такой Шиянов? Не тот, который раньше был в Совете Федерации? СОКовец?

— Нет, тот Шеянов, а этот Шиянов. У того пишется фамилия через Е, а у этот через И.

— Ой, чего-то все какие толстые, новые депутаты, — произнесла свои мысли вслух одна из сотрудниц аппарата.

— Не толстые, а статусные, — подправил ее депутат, проходивший мимо.

Фото:

Депутатские удостоверения вручал глава горизбиркома Вадим Андреев, который был просто вынужден после каждого рукопожатия застывать перед камерами для памятного снимка..

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

НЕЛЕГИТИМНЫЙ БУЛАНОВ и ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТРИГИ ПАРТИИ ВЛАСТИ

Депутат Гордумы Игорь Буланов светился от счастья. Еще бы, каким-то чудным образом в минувшую пятницу его уже назначили руководителем депутатской фракции «ЕР» в Ульяновской городской думе. И это без решения политсовета, и за три дня до того, как депутаты официально вступили в свои полномочия, и как таковая фракция еще не только не была сформирована, но и такого понятия по положению Гордумы нет. Есть «депутатская группа», но никак не «фракция». Тем не менее, Буланова эта нелегитимность его должности вовсе не смущала.

Фото:

Вручили депутатское удостоверение, несмотря на подковерные интриги в исполкоме «ЕР», и директору пригородненской школы Владимиру Семиленову, прошедшему по партийному списку в городскую Думу. Между тем, как стало известно Ulnovosti.ru, еще в минувшую пятницу руководитель исполкома Константин Долгов вместе с Панчиным и секретарем политсовета Виктором Корневым пытались склонить Семиленова и еще несколько партсписочников к отказу от мандата. В качестве «силового приема» в ход были пущены чуть ли не угрозы нагнать в школы и детские сады СЭС, гороно и прочие проверяющие органы. В пятницу вечером Владимиру Григорьевичу было плохо с сердцем и еле говорил по телефону.

Фото:

Сегодня Владимир Григорьевич признался, что утром заходил в исполком и оставил на имя Корнева заявление с требованием признать заявление, поданное им 25 сентября, не действительным. «Я сегодня отдал свое заявление в исполком об аннулировании того, что я написал в минувшую пятницу. Оно не действительно. Но мне сказали, что Корнев якобы на больничном, а Долгова в исполкоме нет. Думаю, скрываются. Я считаю, что в городской Думе должны сидеть люди, за которых голосовали и которых знают. Вот почему я не откажусь от депутатского удостоверения, люди в моем округе, голосуя за «Единую Россию», голосовали за губернатора Морозова и меня. Если сравнить даже по праймериз, то за меня отдали 280 голосов, а за директора Сбербанка Безрукова, который шел следом по списку, всего 4. Почему я должен отказываться от мандата?».

Какие кулуарные интриги затеяли в итоге Панчин с Корневым? – пока неизвестно. Вполне можно лишь предположить, что снятие из партсписка референтных лиц – учителей, руководителей детских садов – это попытка минимизировать в Гордуме сторонников Марины Беспаловой и расчистить список для тех, кто шел вслед за ними по партийному списку и заплатили по 2,5-3 млн. рублей. Взять хотя бы того же Цуканова, являющегося ставленником все той же строительной компании КПД-2, другого представителя которой лоббируют на сити-менеджера. И вряд ли губернатор Морозов не в курсе этой «игры».

Впрочем, в своей «тронной» речи к депутатам губернатор Морозов сегодня сделал акцент на моральных принципах и этических основах: «Необходимо рассматривать любовь к отчизне — как славу, а нанесение ей вреда — как позор. Служение народу — как славу, отчуждение от него — как позор. Уважение научных знаний как славу, а невежество как позор. Трудолюбие как славу, а праздный образ жизни и презрение к труду как позор. Солидарность и взаимопомощь как славу, а обеспечение своих интересов за чужой счет как позор. Честность и верность слову как славу, а утрату элементарного чувства долга при виде выгоды как позор. Соблюдение законов и дисциплины как славу, а беззаконие как позор. Самоотверженную борьбу как славу, а роскошную и праздную жизнь как позор. И только тогда мы с вами сможем осуществить нашу общую региональную миссию».

Данные слова Морозов читал с чувством, с толком, с расстановкой, словно сам следует ежедневно этим принципам. На этом в общем-то торжественная часть вручения депутатских удостоверений сегодня закончилась. «За кулисами» остался главный вопрос — избрание главы города и его замов.

«БУМЕРАНГ» ДЛЯ ГУБЕРНАТОРА МОРОЗОВА

Здесь политические интриги самого губернатора Морозова вернулись ему бумерангом из Москвы, аккурат из администрации президента и ЦИК «Единой России». Как стало известно Ulnovоsti.ru от нашего источника в Москве, из обладминистрации Ульяновской области в Москву в действительности была лишь подана одна единственная кандидатура на пост главы города Ульяновска – нужного и верного Сергея Панчина, готового протолкнуть приватизацию всех муниципальных предприятий, работающих даже в прибыль, подписать любой документ. Причем высокопоставленным людям вплоть до первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина было сказано, что экс-глава города Марина Беспалова переходит на новую должность, что являлось, в принципе, ложью. Правда вскрылась на минувшей неделе, а из Администрации президента в облправительство пришло однозначное письмо: поддержать кандидатуру Беспаловой на главу города. ЦУ из стен Кремля ввело первых лиц области и «ЕР» в замешательство, потому еще в пятницу заявленная конференция «Единой России» была срочно отменена.

– Сегодня в общении с партактивом по итогам выборов Вячеслав Володин еще раз заявил: «Есть несколько регионов, в том числе проводивших выборы 13 сентября, где губернаторы и региональные отделения партий пытаются проталкивать «своих» в ущерб качественной селекции кадров. «Вы что делаете? Какое право вы имеете так распоряжаться политическим ресурсом партии, которую поддерживают президент, премьер? Кого вы плодите?», — эти слова были в том числе «звоночком» и губернатору Морозову, которым в администрации президента недовольны. По сведениям «Ъ», в АП также недовольны частой сменой кадров на посту мэра Ульяновска с подачи губернатора Сергея Морозова. Такая смена мэров, считают в АП, может негативно сказаться на губернаторской кампании господина Морозова в 2016 году, как это произошло в Иркутской области, где в преддверии губернаторских выборов по инициативе главы области были отменены выборы мэра, а новый глава города не пользуется популярностью у горожан» Пойдет ли Морозов против федералов? – cтанет известно в ближайшее время.

Ирина Казакова