Чт. Мар 28th, 2024

Аутсорсеры потребовали бюджетной добавки за соцпитание

Как написано в финансовом обосновании документа, проект предусматривает увеличение стоимости горячего разового питания в день на одного учащегося из малообеспеченных и многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении до 75 рублей. Стоимость питания в настоящее время составляет 72 рубля. Таким образом, увеличение стоимости составило 3 рубля. В масштабах городского бюджета это выливается в дополнительные порядка 20 млн. рублей. Причем на качестве питания такое повышение вряд ли скажется, зато позволит увеличить личные доходы самим операторам — Торговому дому «СПП» и «Альтернативе».

Фото:

Стоит отметить, что всего два года назад «льготные» обеды, финансирование которых лежит на муниципальном бюджете в рамках программы «Забота», оплачивались из расчета 51,5 рубля. То есть за два года увеличение денежных средств составило 24 рубля, что кратно выше официально установленного уровня инфляции даже с учетом двух лет. Причем повышение стоимости питания происходит на фоне обещаний операторов не увеличивать его стоимость. Официально оно и не повысилось, разве что из городского бюджета аутсорсеры выбили себе побольше денег.

Несмотря на то, что в финансовом обосновании документа сообщается, что никаких дополнительных затрат такое увеличение не понесет, а в программе «Забота» на 2018 год на указанные цели предусмотрено 134 млн 311 тыс. рублей, руководитель образования Ульяновска г-жа Куликова на заседании Гордумы проронила фразу, что на соцпитание потребуется дополнительно примерно 20 млн. рублей. Впрочем, депутатов Гордумы такое заявление г-жи Куликовой ничуть не смутило, потому что каждый знает, откуда идет такое лобби.

Ирина Казакова

фото lenta.inform.kz