Чт. Мар 28th, 2024

Цена следующего срока губернаторства Сергея Морозова — 3 млрд рублей

По счету это будет третий и последний по закону срок его непрерывного пребывания у руля области с 2004 года.

Морозов въехал во властные кабинеты при поддержке крупного самарского бизнеса – ГК «Сок». Потеряв его по требованию Кремля, продержался во власти благодаря своим постоянно меняющимся инициативам и громким заявлениям, которые в большинстве своем не реализуются. Несмотря на благоприятную экономическую ситуацию в стране, за полтора десятка лет так и не смог решить проблемы с газификацией, дорогами, коррупцией, ЖКХ, преступностью, водообеспечением в регионе. Зато поспособствовал развалу многочисленных государственных предприятий, превратив их в торговые центры. Место ульяновских производителей охотно заняли иностранные инвесторы. Впрочем, «конек» Морозова – инвестиции – тоже огромный мыльный пузырь, и все это понимают. Сам Морозов заявляет, что по темпу их привлечения область уже обогнала более успешные Татарстан и Самарскую область. С точностью до наоборот выглядит ситуация по количеству денежных средств, инвестированных в область и приходящихся на душу населения, даже в разрезе ПФО Ульяновская область шестая с конца.

Фото:

За последние месяцы, дабы создать видимость благополучия и стабильности в регионе, команда губернатора активизировала работу в медиапространстве, благо средств на это в бюджет области заложили на 42 миллиона больше, чем предполагалось. Напомним, в общей сложности на федеральные и региональные СМИ налогоплательщики потратят аж 172 млн рублей. Только за последние два месяца Сергей Морозов «срывал овации» на оппозиционном телеканале «Дождь», выступал на ТВ «РБК» и других не менее дорогих информационных площадках. Все вышеперечисленные события говорили лишь об одном – Морозов решил находиться у власти как минимум до достижения своей немощности.

С целью замолвить слово перед президентом в мае в Ульяновск был приглашен патриарх Кирилл. Визит главы РПЦ не дал того результата, который от него ожидали в областном правительстве. Однако поиск возможных влиятельных фигур, которые будут готовы обеспечить Сергею Морозову победу на предстоящих выборах, по всей видимости, продолжается.

Как стало известно Ulnovosti.ru, в предыдущую субботу губернатор Морозов собрал на неформальную встречу крупнейших застройщиков города КПД-1, КПД-2, ЗАПАД и др. Разговор носил весьма деликатный характер, если не сказать чисто «семейный». Бизнесмены были поставлены перед фактом – следующий губернаторский срок обойдется в 3 млрд рублей. Тогда новый срок губернатору Морозову якобы гарантирован, а вместе с тем гарантировано и беспроблемное развитие их бизнеса. Придет губернатор-варяг — мол, их место могут занять иногородние компании. Тем не менее, единогласного ответа от застройщиков не последовало, и не только потому, что перспективы туманные, а потому, что дела у застройщиков, мягко сказать, на ладан дышат: продажа квартир стоит, банковские проценты по кредитам не уменьшаются, да и с собранными деньгами Морозов может просто пропасть, сославшись, что и его «кинули». Отказа бизнесмены, по нашим сведениям, тоже пока не дали. Пока только обсуждают между собой это «коммерческое предложение», но есть и такие, кто уже сегодня говорит, что денег не даст. Впрочем, определенная сумма «пожертвования», по нашим данным, будет называться каждому из застройщиков в порядке индивидуальных переговоров.

Алексей Шувалов