Чт. Мар 28th, 2024

Давай сделаем это по-быстрому. О налоговых льготах «Евроцемент Групп», лживых доходах олигарха Родионова и 7 900 рублей на пенсионеров

То есть на принятие каждого законопроекта у парламентариев региона уходило две-три минуты. Ulnovosti.ru лишь успевали дивиться оперативности ЗСО.

Хотя в самом начале не обошлось без традиционного отказа парламентского большинства в адрес обращения фракции КПРФ к президенту Путину и прокурору РФ Чайке по поводу ситуации на недавних выборах в Гордуму. Главный коммунист региона Алексей Куринный на сегодняшнем заседании отсутствовал. Поэтому оппозиция была особенно малочисленной: Айрат Гибатдинов и глава фракции КПРФ в ЗСО Александр Кругликов. Последний биться за обращение не стал. Хотя и промолчать несколько раз за сегодняшнее заседание не смог.

ИГОРЬ ТИХОНОВ: «ДЕНЬ ВЗЯТИЯ БАСТИЛИИ ВПУСТУЮ ПРОШЕЛ»

Депутаты лихо проскочили закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2016 финансовый год» в 7900 рублей, и региональный законопроект, касающийся участия граждан в экспертизе социальных ноу-хау облправительства через их публичные обсуждения. Хотя, как организуются и проводятся подобные мероприятия с массовым подвозом «клаки» Ulnovosti.ru писали уже не раз.

Когда ответственная за внутреннюю политику при губернаторе Морозове Ольга Никитенко внесла на рассмотрение поправки в областной закон о праздниках и праздничных датах, Кругликов нарушил тишину и мерный ход заседания впервые. Госпожа Никитенко озвучила четыре новых городских праздника: 20 апреля – годовщина присвоения Ульяновской области ордена Ленина, 15 сентября – День родного края, 7 ноября – День трудовой славы и профсоюзного работника и 22 декабря – День герба, связанный с пожалованным еще Екатериной Великой главным символом Симбирской губернии. Депутаты оживились, пытаясь выяснить, будут ли новые праздники выходными днями. «День взятия Бастилиии впустую прошел – цитировал киноклассику вице-спикер Игорь Тихонов. А Кругликов предложил до кучи отмечать еще и «дату приезда Троцкого в Симбирск», чтобы окончательно нивелировать значимость всех придуманных в «желтом доме» праздников.

АЛЕКСАНДР КРУГЛИКОВ: «С ДОНА ВЫДАЧИ НЕТ»

В самом конце глава областного департамента внутренней политики и Александр Леонидович попикировались еще раз. Ольга Никитенко «с голоса» зачитала еще один законопроект о беспрецедентных мерах поддержки ульяновского казачества. Историк Кругликов заметил, что Симбирская губерния всегда была регионом, куда «с Дона выдачи нет». И поинтересовался, откуда «засланные казачки» да еще и в озвученном количестве 1000 человек у нас взялись. На защиту «ряженых» встал вечный антагонист ульяновских коммунистов Ростислав Эдварс, отметив роль казаков в защите интересов России в связи с последними событиями мировой геополитики.

Про прожиточный минимум ульяновского пенсионера Александр Кругликов вспомнил еще раз в ходе обсуждения изменений в закон «О пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих Ульяновской области. Александр Леонидович даже предложил посадить чиновников региона на пенсию в 7900 рублей в месяц. А Гибатдинов к месту вспомнил про отмену пенсионных льгот для простых ульяновцев. Еще один единоросс Тихонов с циничной улыбочкой порекомендовал коммунистам ЗСО подправить федеральное законодательство. Особый цинизм в том, что эти самые федеральные законы принимаются под молчаливое согласие, а зачастую и при активном участии «радетелей за народ» из партии власти.

АЛЕКСАНДР ЯКУНИН: «КУЗЬМИН БУДЕТ НАКАЗАН»

В начале второго часа заседания произошло чиновничий форс-мажор, который возмутил даже единороссов. Изменения в региональный закон о гимне, регламентирующие его исполнение на спортивных мероприятиях области, должно было представлять облминспорта. Но ни министр Кузьмин, никто из его замов на заседание не явился. Председатель областного парламента Анатолий Бакаев потребовал от присутствующего в зале первого заместителя главы региона Александра Якунина жестких мер. Александр Иванович пообещал, что министр будет наказан согласно внесенным двумя вопросами повестки дня ранее поправкам в областное Типовое положение об аттестации ульяновских чиновников.

«ЗАГНАТЬ ПРОТЕСТУЮЩИХ В ЛЕС»

Третий раз депутат Кругликов не смог смолчать, когда его коллеги наделяли муниципалитеты специальными полномочиями, касательно проведения публичных мероприятий:

— Главная цель публичных мероприятий – сказать власти правду. Сама власть действует по принципу: с глаз долой, из сердца вон. Места определяются где угодно, лишь бы недовольных отогнать подальше от власти. Новые полномочия дают право муниципалитетам загнать протестующих куда-нибудь в лес…

Договорить о наболевшем Бакаев Александру Леонидовичу не дал.

ВЛАДИМИР КАМЕКО: «В ЖКХ РАЗРУХА и ХАОС»

Достаточно активным и не в меру затянутым получилось обсуждения блока законов от главы минстроя, ЖКХ и транспорта Александра Букина. Въедливо и подробно Александр Васильевич «разжевывал» депутатам каждый из трех законопроектов. Изменения в закон о транспортном налоге заставили парламентариев наконец-то в едином порыве порадоваться за полторы тысячи многодетных семей, для которых расширен льготный диапазон по мощности двигателя со ста «лошадок» до 150-ти.

При обсуждении поправок в закон о налоге на имущество организаций депутаты сверх меры подробно остановились на покупке Цемзавода в Сенгилеевском районе ведущим российским концерном «Евроцемент» http://ulnovosti.ru/content/2/Investicionnaya_privlekatelnost_ili_Kak_Ulyanovskaya_oblast_prevraschaetsya_v_offshor/ . А законопроект, касающийся привлечения в ЖКХ региона квалифицированных специалистов, озаботил вице-спикера ЗСО Алсу Балакишиеву вопросом: «Где взять многомиллионные средства на реализацию этого закона». Тут уже и не удержался и депутат Владимир Камеко. Глава ульяновского «Газпрома» порекомендовал Алсу Харисовне не жалеть денег на отрасль в условиях, когда «в ЖКХ разруха и хаос».

НЕПРИЯТНОСТИ ДЕПУТАТА РОДИОНОВА ПРОДОЛЖАЮТСЯ

«Теперь мы попросим прессу выйти, чтобы заслушать мандатную комиссию», – интригующе заявил Бакаев. Как выяснили Ulnovosti.ru, мандатная комиссия вынесла порицание отсутствующему депутату Родионову за недостоверность представленных данных о налогах. «Нет такой формулировки «недостоверные», есть – лживые», – прокомментировал Кругликов. На фоне всех свалившихся не нечистого на руку депутата неприятностей порицание мандатной комиссии Родионову как комариный укус.

А «на сладкое» забавная зарисовка с сегодняшнего заседания ЗСО, достойная скорее видеокамеры, чем компьютерной клавиатуры. Очередная стычка между молодым и горячим коммунистом Гибатдиновым и искушенным в словесных баталиях Эдварсом закончилась крайним аргументом Айрата: «Ну, вот и все тогда». Это повеселило парламентариев. А Игорь Тихонов даже продемонстрировал Гибатдинову символическую распальцовку.

Иван Собакин