Ср. Апр 24th, 2024

Эксперты: в предложении Морозова нет никакой пользы

«Ни один НИИ ничем партии и правительству не поможет», – заявила экономист Наталья Зубаревич. Депутат заксобрания Александр Кругликов и вовсе считает, что НИИ станет «очередной кормушкой». Политолог Вячеслав Егоров обратил внимание на то, что решать поставленные перед институтом проблемы вообще-то должно региональное министерство экономики.

Повышением эффективности экономики Ульяновской области с 2015г. займется специальный научно-исследовательский институт. О создании нового ведомства на заседании облправительства заявил губернатор Сергей Морозов, передают ульяновские СМИ. Глава региона подчеркнул, что в экономическом плане для Ульяновской области 2014г. выдался тяжелым. «За последние десять лет мы пережили немало кризисов, но такого сложного бюджета, как в этом году, у нас еще не было», – сказал губернатор. Кстати, он также заявил, что новый кризис уже сократил поступления в бюджет региона и ударил по ряду важных отраслей производства, например по машиностроению. «Мы продолжаем чувствовать себя достаточно болезненно после кризиса 90-х, поэтому экономика еще не встала твердо на ноги, да и бюджет в отличие от наших соседей вынужден работать по многим приоритетным направлениям, которые они уже реализовали», – выступил с пессимистичным анализом ситуации губернатор.

Морозов поручил своим министрам разработать «дорожную карту» создания нового института. Известно, что его штаб будет состоять из десяти местных ученых-экономистов. Содержание нового учреждения обойдется региональному бюджету в 10 млн руб. в год. Ожидается, что экономические прогнозы и стратегии ученых будут учитывать специфику именно Ульяновской области.

Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты не увидели пользы в новой губернаторской инициативе. Не ждет от работы нового ульяновского НИИ большого эффекта эксперт-экономист, директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор МГУ Наталья Зубаревич. «Конечно, знать свою территорию полезно. Если еще эффективно что-то советовать – то было бы вообще замечательно. Но, к сожалению, во-первых, правила игры определяются не в регионе. Во-вторых, ни один из центральных НИИ ничем партии и правительству не поможет. Ну, хотят люди – пусть делают. Вопрос в том, сколько это стоит. Но ожидать от этого большого эффекта я бы не стала», – поделилась эксперт своим мнением с «Клубом Регионов».

«Очередной кормушкой» назвал создаваемый институт руководитель фракции КПРФ в региональном заксобрании Александр Кругликов. «Этот НИИ ничего абсолютно не даст, ровно так же, как и министерство экономического развития Ульяновской области», – уверен он. «Ну и кого они подберут? Каких больших ученых Ульяновской области, – задается вопросом Кругликов. – После отъезда доктора экономических наук, профессора Иосифа Каца из Ульяновска мы потеряли очень много и даже в плане подготовки экономистов. Среди ученых есть, конечно, люди довольно трезвые и взвешенные, но у нас во властных структурах трезвого и критического голоса и слышать не желают».

В то же время депутат подчеркнул, что тяжелая ситуация в экономике региона связана с «большим проколом» всего бюджетного законодательства: «Бюджеты на федеральном, региональном и муниципальном уровнях формируются на основе определенных прогнозов экономического развития и не учитывают реально существующих проблем. И я не помню, чтобы хоть раз эти прогнозы были правильными», – заявил Кругликов.

Политолог из Ульяновска Вячеслав Егоров полагает, что специалистов, способных «вычленить важные проблемы и обнаружить точки напряжения» достаточно и в министерстве экономического развития области. Он также отметил, что хотя региональная экономика и требует своего анализа, основные определяющие ее тенденции все же лежат за пределами региона. «Мне кажется, правильнее было бы использовать метод целевых рабочих групп, обратиться за помощью к экспертному сообществу, пусть даже на платной основе», – поделился своим мнением эксперт.

фото kommersant.ru

http://www.club-rf.ru/73/detail/823