Сб. Апр 20th, 2024

ФАС России выдала предупреждение губернатору Морозову

Антимонопольное ведомство выявило, что министерство развития конкуренции и экономики региона по поручению губернатора Ульяновской области, которое является обязательным для исполнения, должно было при подготовке тарифных решений принимать их только при наличии экспертного согласования со стороны АНО «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием» (АНО «ЦМОК»).

Эта организация имеет статус некоммерческой, однако согласно её уставу она может осуществлять предпринимательскую и иную деятельность, которая приносит доход. Это значит, что АНО «ЦМОК» соответствует признакам хозяйствующего субъекта.

Более того, между АНО «Центр стратегических разработок Ульяновской области» (заказчик) и АНО «ЦМОК» (исполнитель) заключен договор возмездного оказания услуг, предметом которого явилось «проведение анализа параметров функционирования регулируемых отраслей в Ульяновской области». Стоимость оказания услуг составляла более 7 млн рублей.

Таким образом, губернатор Ульяновской области определил единственную организацию, оказывающую услуги по проведению экономической и юридической экспертизы в сфере госрегулирования тарифов органам власти региона без конкурсных процедур. При этом ФАС России установила, что на рынке оказания таких услуг на территории Ульяновской области осуществляют деятельность и другие организации.

Учитывая это, служба пришла к выводу, что АНО «ЦМОК» может одновременно как влиять на принятие тарифных решений, так и оказывать услуги по проведению экономической и юридической экспертизы в сфере госрегулирования тарифов. Это ставит АНО «ЦМОК» в неравное положение относительно других хозяйствующих субъектов, оказывающих аналогичные услуги на территории субъекта РФ.

В связи с этим в действиях губернатора Ульяновской области усматриваются признаки ограничения конкуренции, которые могут привести к нарушению Закона о защите конкуренции (пункт 8 части 1 статьи 15).

Антимонопольная служба выдала предупреждение губернатору Ульяновской области, срок его исполнения – 26 апреля 2019 года. В предупреждении — признать договор с ЦМОК не действительным, расторгнув договор.