Пт. Мар 29th, 2024

Грозит ли Дементьеву отставка? «Авиастару» лоббируют нового генерального директора

Так совпало, что слухи о возможной отставке г-на Дементьева появились в Ульяновске одновременно с началом предвыборной кампании. Для многих изначально выглядело весьма странным, как, а главное, зачем закоренелому производственнику, генеральному директору стратегически важного для страны предприятия с заработной платой 750 тыс. руб. в месяц Сергею Дементьеву, отработавшему три десятка лет на заводах, вдруг становиться депутатом?

Один из богатейших депутатов нового созыва Ульяновской городской думы, директор АО «АВИАСТАР–СП» Сергей Дементьев, которого в предвыборной гонке поддерживали лично губернатор Морозов и штаб «Единой России», мог оказаться всего лишь разменной монетой в сложной комбинации по его смещению с занимаемой должности, задуманной ближайшими сподвижниками главы региона. Нескрываемая симпатия, переросшая затем в открытую политическую любовь Морозова к Дементьеву, сначала с предложением стать первым заместителем губернатора области по промышленности, а в последующем — депутатом гордумы, постепенно находит свое объяснение.

Как стало известно Ulnovosti.ru, за спиной гендиректора «Авиастара» Дементьева, с июня по сентябрь занятого то проведением праймериз, то кормежкой пенсионеров-избирателей, проворачивалась нехитрая схема по его возможному смещению, а в кулуарах правительства поползли слухи о его возможной отставке и якобы недовольстве его работой руководством в ОАК.

Между тем, как стало известно, все это время в московских высоких кабинетах активно лоббировалась на должность гендиректора «Авиастара» креатура Михаила Сычева. «Постажировавшись» пару недель в Представительстве Ульяновской области в Москве, экс-заместитель губернатора области г-н Сычев, видимо, понял, что нужнее да и финансово интереснее ему будет работать все-таки на ульяновском «Авиастаре». Перспективы открываются просто огромные, однако по вполне понятным причинам ФСБ жестко пресекает возможность трудоустройства Сычева на место Дементьева.

Тем не менее, поездка Сергей Дементьева на минувшей неделе в Москву в ОАК, чтобы расставить все точки над I, закончилась для последнего на позитивной ноте: московское руководство на прямой вопрос Дементьева, чем их не устраивает его кандидатура, сделало круглые глаза и поспешило успокоить гендиректора «Авиастара», что в настоящий момент претензий к нему не имеют.

Впрочем, ситуация на «Авиастаре» может поменяться, как осенняя погода: в случае, если в октябре завод не сдаст госзаказ, головы полетят однозначно. Причем не только г-на Дементьева. Впрочем, видимо, именно на этот случай подготовлен второй вариант развития событий: на должность генерального директора «АВИАСТАР–СП» лоббируется Вильдан Зиннуров, а его первого зама – все тот же Михаил Сычев.

«Авиастар» сегодня похож на шкуру неубитого медведя, которую в последнее время пытается взять под свой контроль команда Морозова. Стабильными заказами «Авиастар» обеспечен вплоть до 2030 года, федеральные средства, вливаемые в предприятие, сегодня исчисляются миллиардами, да еще возможность самостоятельно брать и распоряжаться миллиардными кредитными средствами под строительство cамолетов, оплата которых министерством обороны начнется еще в 2017 году. Борьба за федеральные деньги — иначе объяснений кадровой политике и желанию поставить на должность генерального директора «Авиастара» своего доверенного человека в лице экс-вицегубернатора области Вильдана Зиннурова найти трудно.

Алексей Шувалов