Чт. Мар 28th, 2024

«Интимные подробности» Сычева. Ульяновский областной суд признал обыск в кабинете у замгубернатора области законным

Сегодняшнее заседание суда стало закрытым для журналиста Ulnovosti.ru. Адвокат Паулов сослался на некие «интимные подробности» жизни г-на Сычева, которые могли обсуждаться в ходе заседания, а также на закрытость Ленинского районного суда, на что судья согласился. В коридоре облсуда решения дожидался следователь СК Лашин, проводивший обыск в кабинете высокопоставленного чиновника.

Напомним, 6 августа следователи регионального СК провели обыски дома и на работе у вице-губернатора региона Михаила Сычева. У господина Сычева изъяли ноутбук, телефон и ряд документов. Со слов следователей, обыски проходили в рамках расследования уголовного дела об избиении депутата гордумы Ульяновска Геннадия Бударина. По мнению адвоката Михаила Сычева, следователи действовали незаконно.

Тем не менее, буквально через неделю после случившегося замгубернатора области скоропостижно ушел в отпуск, выйдя из него на вольные хлеба. Прекрасно зная, что в результате обысков в кабинете Сычева было найдено немало важной для следствия информации, в ход пустили, по всей видимости, все имеющиеся связи. В итоге вердикт Ленинского районного суда оказался не в пользу следователей, что стало нонсенсом для многих адвокатов. Напомним, суд признал обыски без санкции незаконными.

Буквально на прошлой неделе ряд ульяновских проправительственных СМИ разразились новостью, что областной суд якобы подтвердил правоту районного, но в действительности это оказалось лишь полуправдой. Ульяновский областной суд не стал рассматривать апелляционную жалобу следственного управления СКР на решение районного суда, признавшего незаконным обыск на квартире заместителя губернатора Михаила Сычева, и отклонил аналогичное кассационное представление прокуратуры. Зато сегодня в полной мере признал решение Ленинского районного суда по обыску, проведенному у г-на Сычева в кабинете, незаконным, подтвердив тем самым легитимность действий следователей.

Между тем, как стало известно Ulnovosti.ru, именно в кабинете у г-на Сычева были изъяты самые важные для следствия доказательства. По имеющейся информации, кроме всего прочего, изъята флешка, на которой оказались якобы аудио и видеофайлы с незаконной прослушкой и слежкой за главой города Мариной Беспаловой, депутатом Гордумы Геннадием Будариным и министром облправительства Ольгой Никитенко.

Ходатайствуя в судебном заседании о закрытости судебного процесса, г-н Паулов вполне конкретно сказал: «Я предлагаю этот процесс провести в закрытом режиме, поскольку судья Дамаева, следователь подтвердит данный факт, тоже проводила его в закрытом режиме. Из зала были удалены все зрители, поскольку даже в представлении апелляционном прокурора указаны о наличии гостайны, а в этих материалах, которые представлены сейчас суду, идет упоминание об уголовном деле, которому присвоен гриф совершенно секретно. Речь будет идти о личной жизни руководителя данного города, данной области и в том числе об интимных подробностях, которые указаны в протоколах допроса и в материалах дела». Значит ли это, что Сычев собирал компромат не только на Беспалову, но и даже Морозова?

Как стало известно Ulnovosti.ru, в СК уже заведено по данному факту уголовное дело под грифом «секретно», где фигурирует г-н Сычев, также он проходит по уголовному делу депутата Бударина в качестве свидетеля.

Ирина Казакова

фото ul.aif.ru