Сб. Апр 20th, 2024

Камикадзе Морозов-2, или Как находящиеся под следствием олигарх Родионов и экс-министр Сычев обыграли первого замглавы Администрации президента Вячеслава Володина

Как стало известно Ulnovosti.ru, сегодня в администрации президента глава региона Сергей Морозов презентует экс-министра внутренней политики Михаила Сычева на должность директора ОГКУ «Представительство Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации». При этом г-н Морозов прекрасно осведомлен, что в отношении Сычева заведено уголовное дело под грифом «секретно».

Окончательно не поставлена точка и не определена роль экс-вице-губернатора и в уголовном деле по факту покушения на депутата Ульяновской городской думы Геннадия Бударина. Региональный СК предъявил обвинение близкому к ульяновскому губернатору олигарху Михаилу Родионову в неуплате более 2 млрд. рублей налогов. Тем не менее, Морозов пошел ва-банк, не боясь окончательно растерять имидж своей близостью с людьми, находящимися под следствием, даже после громкого заявления генерала СК Владимира Маркина.

Мы не исключаем, что ульяновский губернатор в Москве заручился своим лобби в Кремле, иначе объяснить действия Морозова, потерявшего политический страх и нюх, пойдя против администрации президента, просто невозможно. Лобби это известно многим: оно с огромной «мохнатой лапой», и взамен своей лояльности и протежирования захочет поиметь с региона недешевый кэш. Хотя бы в виде того же «Теплокома» с «Теплосервисом» и «Ульяновскводоканалом» или налоговые преференции в сотни миллионов рублей, горы с залежами сырья на 70 лет разработок… Морозов, как говорится, за новым губернаторским сроком не постоит. Не получилось в регионе собрать с бизнесменов 3 млрд рублей? – отдаст госимуществом, тем более, что сделки уже на стадии оформления.

Сегодня с точностью на 99% можно быть уверенным, что именно эти городские предприятия стали разменной монетой для нового губернаторского срока Морозова http://ulnovosti.ru/content/1/31574/ . 1% — это чисто мужская, хотя и трусливая натура самого Морозова, его страх, что женщина Беспалова при поддержке пдминистрации президента может занять его губернаторское кресло. Последний страх уже год пытающемуся заскочить в «паровоз» губернаторов-переназначенцев навязало Морозову близкое олигархическое окружение, жаждущее в последний возможный губернаторский срок раздербанить все, что еще осталось в городе: имущество и земли.

Впрочем, думаем, Морозов это и сам прекрасно понимает, только порвать эти узы, как это было когда-то с СОКом, не может. Тогда он просто откупился коммунальными сетями, аукционами при строительстве волжского моста и дорог… Сейчас все намного серьезней: на кону стоит, по всей видимости, общий бизнес и его будущее. А оно возможно лишь в случае нового губернаторского срока для Морозова, и без своей верной команды Идрисов-Родионов-Сычев он никуда.

Последний, как видим, не только не отошел от дел после возбужденного уголовного дела, но и, наоборот, с еще большим энтузиазмом принялся за организацию кампании по выбору нужного главы города Ульяновска Сергея Панчина. Сценарий и постановка конференции «Единая Россия» принадлежали полностью г-ну Сычеву, который оттуда «телеграфировал» своему «рупору» Мисанцу: «взяты почта, телефон, телеграф».

Фото:

Надо заметить, что письмо из администрации президента о поддержке Беспаловой, которое ульяновские единороссы обязаны были озвучить на конференции, было проигнорировано. То есть не был соблюден протокол, что может вообще поставить легитимность прошедшей конференции со стороны генсовета партии под вопрос вплоть до ее отмены. При этом ключевая роль Михаила Сычева просматривалась на всех этапах кампании по выборам главы города Ульяновска. На первом заседании городской думы, где проходило голосование депутатов за кандидатов на должность главы города, уволенный чиновник, находящийся под уголовным делом, почему-то появлялся в сопровождении губернаторской охраны, ныряя из кабинета в кабинет, инструктировал людей и постоянно что-то советовал Сергею Панчину. Глава региона Сергея Морозов на первом заседании непосредственно перед голосованием в ультимативной форме заявил присутствующим: «Если интересует мое личное мнение — это Панчин Сергей Сергеевич. Ссылки на Москву — это все, прошу прощения, несерьезно, поверьте мне, как члену государственного совета РФ». http://ulnovosti.ru/content/1/31644/ .

После заявления «ссылки на Москву – это несерьезно», в сети стали распространяться откровенно клеветнические статьи «Кому возила баулы денег мэр Беспалова?», «Мзда мэрши Беспаловой» с откровенными намеками на первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина. Оказавшийся на коне Михаил Сычев в настоящее время празднует победу, рассказывая направо и налево, как ему – человеку регионального пошиба, удалось переиграть администрацию президента и лично Вячеслава Володина. Комбинация, надо заметить, нехитрая – используя административный ресурс, собрать сторонников, запугать противников, а потом щедро полить грязью и ложью не только женщину, но и администрацию президента. Вот только не думаем, что данный посыл в ней не оценили или оставили без внимания.

Реакции Кремля на все политические игры, происходящие в регионе, на коррупцию, в которой повязла верхушка облправительства, черный пиар со вбросом откровенно лживой информации, в том числе и затрагивающей администрацию президента, пока не заметна. Как не заметна со стороны щепетильная работа регионального СК, которую щедро оплачиваемые из олигархического кармана политтехнологи пытаются обвинить в непрофессионализме, заказухе и предвзятости. Но это лишь пока. Более 60 уголовных дел, в которых фигурируют региональные чиновники самого высокого ранга, когда-нибудь все-таки будут раскрыты. И тогда губернатора Морозова, представителя региона в Москве Идрисова с их швейцарскими квартирами, «серого кардинала» Сычева с его интересами в ЖКХ, депутата Госдумы Харлова с хищением денег Инвестфонда РФ на строительстве автодрома и прочей свиты может ждать участь Гайзера и Хорошавина. Но крикам «заказуха» тогда мало кто поверит.

Ирина Казакова