Сб. Апр 20th, 2024

Когда понты дороже денег

Нас ждут не менее затратные для кошельков простых ульяновцев громкие спортивные Международные и иные «имиджевые мероприятия» — так называемые шарики-фонарики.

Пока в Димитровграде системно рвутся гнилые трубы «коммуналки», пока дороги в Ульяновске едва чистятся, пока в Карамзинке скандал из-за нищебродского отношения к больным – областная власть снова готовится попировать всласть. Не станем нудно перечислять все задуманные и уже профинансированные сотнями миллионов рублей в местных бюджетных планах форумы, ассамблеи, симпозиумы и прочие фестивали. Расскажем для наглядности лишь о паре самых вопиющих.

Так, недавно бывшая приближенная ульяновского губернатора, а ныне директор ОГКУ «Корпорация развития IT» Светлана Опенышева в разгар бюджетного дефицита, сокращений на предприятиях и резкого падения доходов ульяновцев выбила из казны два десятка миллионов рублей бюджетных средств. На что? Да на раскрутку очередного никчемного для нашего региона проекта в сфере IT. Речь идет о некой «Генеральной ассамблее (!!!) Всемирной организации (!!!) электронных правительств городов и местной власти (WeGo). Ну что тут поделаешь, ну куда ж мы без «Нью-Васюков»!

В реальности народные деньги выделяются для субсидирования некоммерческой организации «Дирекция спортивно-массовых мероприятий». Там сидят конкретные ребята с конкретными бездонными карманами. Но, само собой, основным распорядителем средств предполагается лично Светлана Опенышева. Ведь только верной соратнице, заболтанный разговорами об инновациях, губернатор Морозов доверил «пилить лимоны», и, конечно же, горячо поддержал идею проведения мероприятия в Ульяновске.

Помимо того, что традиционно будет распихано по карманам устроителей и уйдет в «откаты», для отвода глаз придуман громкий проект региональной концепции «Умный регион» (2017-2030 гг). К гадалке не ходим: «Умный регион» не решит проблему изношенных на 90% в Ульяновской области коммуникаций или ветхого жилого фонда с помощью внедрения пусть даже самых современных IT технологий.

А вот мнение известного в мире инженера-программиста из Ульяновска, который трудится в Силиконовой долине. Лев Валкин охарактеризовал размещение европейского офиса WeGO в Ульяновске как дешевую пиар-акцию. Конечно, ассамблея непонятной организации WeGO в 20 миллионов не 300, которые едва не успела потратить г-жа Опенышева на скандально известный 3Д Гис, но и не мелочь по карманам тырить. Кстати, никто из представителей общественности так и не увидел выполненных работ, на которые ушли порядка 130 млн. руб.

Что же касается второй части «пира во время чумы» — освоения денег по-спортивному — то для начала стоит напомнить: в Ульяновской области не так давно уже прошли два (!!!) Всероссийских фестиваля — национальных и не олимпийских видов спорта. Кто-нибудь о них помнит, слышал? Кто-нибудь посчитал, сколько десятков или сотен миллионов рублей вместо того, чтобы пойти на решение острейших социальных проблем области, ухнули в чьи-то карманы? Кроме освоения-присвоения денег вряд ли все это на что-то сгодилось.

А ведь спортивные радости немногих болельщиков на полупустых трибунах (вспомним, как загоняли на ЧМ по бенди-2016 школьников, чтобы пустота зала смотрелась не так позорно!) обходятся ульяновцам чуть ли не в миллиард рублей в год! Да, именно таков бюджет местного Министерства спорта…, уходящий, в основном, на оплату построенного в кредит ледового дворца, да местечкового ульяновского пошиба «Мировые-Международные-Межгалактические» супер-пупер-сверх-мега мероприятия по сравнительно честному отъему денег у населения.

«Ульяновская область готовится к событию Международного масштаба. Фестиваль получил гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2016 и признан лучшим туристическим событием в России в области спорта в 2017 году. В мероприятии примут участие более 1 000 спортсменов и более 70 000 болельщиков», — захлебываются от восторга официозные СМИ. Однако за трескотней цифр и похвальбы в них (как и в официальных спортивных документах открытого доступа) днем с огнем не отыщешь реальную сумму денег, которую наши щедрые где не надо чиновники готовы вбухать в очередное «имиджевое мероприятие» для надувания собственных понтов. По экспертным оценкам, это будет минимум миллионов сто, возможно, сто пятьдесят.

«Уверен, что инфраструктура Ульяновска, население города готово к тому, чтобы…подтвердить наш общий статус лучшего спортивного события в области событийного туризма», — радуется министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин. Кто бы сомневался! Дополнил бы министр свой счастливый спич рассказом о том, сколько в Ульяновске не будет отремонтировано летом-2017 дорог, систем ЖКХ и социальных объектов. Сколько людей будет сокращено, уволено, сколько зарплат понизится.

И произойдет это, например, за счет того, что тысячам важных гостей бог весть откуда и зачем мы оплатим размещение и питание в Hilton, 5*; гостиницах «Октябрьская», «Венец», «Барселона», «Imperial Club Deluxe».

В какую копеечку влетят подготовка, экипировка и питание 500 волонтеров фестиваля!? Сколько заплатят Авербуху за одну только недавнюю торжественную! презентацию КОНЦЕПЦИИ!!!!! церемонии открытия мероприятия!!!? Уж сколько бюджетных денег стоит одна только эта фанфарония с красными дорожками на льду и массовкой из несчастных детишек? Они уже концепции стали презентовать! Предлагаем в другой раз устроить презентацию ПЛАНОВ ПОДГОТОВКИ ПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПЦИИ!!!

И это еще цветочки! Ведь явно в «олимпийские» расценки обойдется ульяновскому бюджету открытие фестиваля в августе и его буйное пиршество на неделю! При том, что виды спорта типа лапты и городков реально интересуют лишь детишек да пару городских сумасшедших.

СПРАВКА: К национальным видам спорта, согласно реестру Минспорта России, относят керешу, мас-рестлинг, капсагай, якутские национальные прыжки, казачьи многоборья, бега русских троек. В 2015 году количество занимающихся этими видами спорта составило 120 000 человек. На всю РФ! Спортивная программа фестиваля насчитывает десять видов: самбо, перетягивание каната, масс-рестлинг, городошный спорт, борьба на поясах, лапта, мини-хоккей с мячом, гиревой спорт, шахматы, стрельба из лука.

Как сообщается, на I Фестивале национальных видов спорта и игр стран СНГ победитель командного зачета будет награжден уникальным «Пером жар-птицы» — символом фестиваля, выполненным из симбирцита, инкрустированного драгоценными камнями. Ау, бюджетные дыры Ульяновска, слышите? ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ!

Ну, что касается «Жар-птицы», то тут Илья Авербух, конечно, денег лишний раз взять, может, и постесняется – ведь это все уже поставлено и показано, мы тут проходим, как и всегда, по ведомству «осетрины второй свежести». Зато иные лица за него взять стесняться не станут, и фамилии этих лиц, как мне кажется, можно найти все в той же пресловутой «Дирекции спортивно-массовых мероприятий».

Кстати, здесь, как и в случае с Опенышевой, не только «Дирекция» готова навариться – но маячат уши и многих иных заинтересованных коммерсантов: плохо ли пилить бюджетные ассигнования Ульяновской области? По нашим данным, билеты только на авербуховское открытие будут продаваться от 1,5 до 3 тысяч рублей. Если их, конечно, кто купит – по третьему кругу «жар-птицей» любоваться…

А продвижение и «пиар» небывалому спортивному празднику Вселенной, помимо прочих, уже делает некое питерское НП «Наито», во главе с директором Гвичия Наной Маргушевной и 13-ю учредителями (бюджетные фирмы и ООО).

… Но все мало…мало… Ульяновск – на взлет! Денег – как у Чубайса, который не так давно заявил перед своими компаньонами: «Денег у нас очень много»! А чем хуже наш областной начальник? Читаем его СМИ: «Сергей Морозов обратил особое внимание на подготовку заявки для проведения Всемирного фестиваля боевых искусств WHAFIC. Это очень важный для Ульяновской области проект, потому что ставится вопрос о сотрудничестве с его организаторами по целому ряду крупных проектов. Вплоть до Всемирных игр WHAFIC…«Оформление заявки, – отметил губернатор, – это большой вызов, потому что гостиницы, дороги, вокзалы, аэропорты должны быть приведены в идеальное состояние. До 2022 года время остаётся не так много, а работа предстоит огромная. И её надо обязательно выполнить, потому что это имидж региона, в котором мы живём».

Флаг им, конечно, и наши деньги в руки. Пока морозовский пир во время чумы не закончится – население Ульяновской области будет дальше нищать, зато устроители «шариков-фонариков» станут с удовольствием продолжать набивать за наш счет свои карманы.

Елена Волгина

фото ribalych.ru