Чт. Апр 25th, 2024

Константин Калачев: Губернатор Морозов явно побежал впереди паровоза

Вопрос уже прорабатывает областное правительство. По данным источников «Коммерсанта», Министерство строительства, ЖКХ и транспорта выступает против инициативы. Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Алексея Корнеева.

— Есть шансы на успех у инициативы ульяновского губернатора, в том числе и в федеральном масштабе?

— Я думаю — никаких. Дело в том, что юридически осуществить эту инициативу практически невозможно. Исполнению будет мешать не только отсутствие средств в бюджете, но и федеральный закон — нормы о сборах на капремонт прописаны в Жилищном кодексе, а регионам дано лишь право устанавливать размер платы. Кстати, в Ульяновской области тариф на капремонт один из самых низких — чуть больше 5 руб. за квадратный метр.

— Но все же инициатива разумная? Ведь и в Думе с какими-то подобными инициативами в последнее время выступали, и в правительстве тоже думали, как можно это все оптимизировать, правда, судя по всему, ни к чему не пришли.

— Инициатива совершенно неразумная. Начну с того, что в конце 2015 года президентом России подписан закон, дающий право регионам освобождать пенсионеров старше 80 лет от плат за капремонт и снижать размеры взносов на 50% для инвалидов и жителей, достигших 60-летнего возраста. Условно говоря, можно расширять перечень льготников, и это будет правильный путь, а отменять плату в связи с кризисом неразумно по одной простой причине: во-первых, когда закончится кризис, где новая точка отсчета; во-вторых, если один раз людям предложили не платить, их будет трудно заставить платить потом. А сейчас, между прочим, собираемость этих платежей в разных регионах достигает 80-90%, что весьма неплохо.

Тут надо просто принимать во внимание, что Морозов выступил с инициативой в год губернаторских выборов, которые пройдут в сентябре, и в год депутатских выборов. В принципе, в данном случае для губернатора может быть не так важно, насколько инициатива реализуема, важно, что он продемонстрировал заботу о людях и что забота приведет к росту его рейтинга.

— Хоть кто-то демонстрирует заботу о людях, потому что сами люди, которые платят за этот так называемый капремонт, не понимают, за что они платят, и пока не чувствуют это на себе, куда идут эти деньги. Отчетность абсолютно непонятна для многих, в том числе и для пенсионеров, многие из которых так и не доживут до капитального ремонта их домов.

— С этим трудно не согласиться. Капремонт через 30 лет — не только пенсионеры, но и люди среднего возраста могут не дожить. Все дело в том, что решение этого вопроса — в ведении федерального центра, поэтому губернатор явно побежал впереди паровоза.

— Побежал впереди паровоза, думая о людях, даже если это политический пиар Морозова. В области в этом году, по-моему, выборы губернатора?

— Да, в этом году.

— Даже если это считать за политический пиар, всем бы такой политический пиар с заботой о людях, а не в обратном направлении.

— Проблема только в одном: что дальше слов дело не пойдет.

http://www.kommersant.ru/doc/2901138

фото с arhperspectiva.ru