Ср. Апр 24th, 2024

Ликвидация выборов мэра понизила явку на муниципальных выборах

В процентном соотношении явка за два часа до закрытия избиркомов составила 24,24%. Стоит отметить, что явка избирателей на данных выборах в Ульяновскую городскую думу оказалась ниже, чем в 2010 году.

Напомним, пять лет явка на таких же муниципальных выборах составила 32,43%. Но при этом важно учитывать тот факт, что тогда выборы депутатов Гордумы были совмещены с выборами главы города. По словам главы горизбиркома Вадима Андреева, голосование идет на уровне прошлых выборов. «Чем статуснее выборы, тем выше явка. Это закономерность, — говорит Андреев. — Явка на выборах в ЗСО, Госдуму и президента всегда выше, чем на муниципальных».

Новая гордума будет состоять из 40 депутатов. Из них 10 депутатских мандатов распределятся между списками политических партий, которые наберут пять и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Еще 30 депутатов в гордуму будут избраны по одномандатным избирательным округам. Из 137 претендентов 30 человек выдвинуто от «Единой России», 29 — от КПРФ, 27 — от ЛДПР, 24 — от «Справедливой России», 2 кандидата от «Родины», 1 от «Патриотов России», 5 — от партии «Яблоко», 6 самовыдвиженцев и 13 от КПСС.