Вт. Апр 23rd, 2024

«Мы все плывем». Ульяновские чиновники поговорили о скромности, бережливости и этикете

Поэтому заседание облправительства, плавно перетекшее в традиционное аппаратное совещание, прошло без главы региона, которого судя по всему, его собственные поручения не касаются. Ulnovosti.ru выяснили, что пятидневная командировка Морозова со скромностью и бережливостью никак не вяжется.

До четверга губернатор откомандировал себя в Китай и Францию. А перед этим в очередной раз успел объявить, что «принял решение пойти на выборы губернатора в 2016 году, и отработать на благо региона очередные пять лет». А всем, кому не нравится, заявил: «Если меня критикуют, значит – я на верном пути». И плевать нашему креативному, что путь этот давно уже ведет руководимый им регион в никуда. В случае чего найдется человек, который «прикроет тылы». Сегодня таковым стал первый заместитель Морозова, руководитель его администрации Александр Якунин, который с самого начала аппаратки «запрограммировал» собравшихся: «Губернатор плодотворно отработал прошлую неделю – ярко и напряженно».

«ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ДЕШЕВЫМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА», и «НИКАКИХ ИЗЛИШЕСТВ»

О результатах этой «работы» Александр Иванович проговорится чуть позже: «Всю прошлую неделю в области держался пятый класс пожарной опасности. Это все сказалось на водоснабжении Ульяновской области. Люди тонут десятками. Вот и получается – мучаемся без воды и тонем на воде». А тут новая напасть – то самое поручение главы региона «о скромности и бережливости всех органов и уровней власти». Куда бедному чиновнику податься, если теперь, по словам Якунина, «никаких излишеств»?

— Передвигаться теперь будем только дешевыми видами транспорта. Теперь и в пользовании служебными автомобилями надо себя ограничить. Их выезд только по заявкам…

Вряд ли кто-то из присутствующих представляет себя в одном трамвае или маршрутном такси с «электоратом». Единственное утешение местного чиновничества, что все губернаторские поручения опять уйдут в слова.

Замминтранса и дорожного хозяйства региона Андрей Тюрин в очередной раз объяснил, почему в области никакие дороги. Оказывается, они «разрушаются из-за большегрузов». Например, в Инзенском районе, колдобины по причине того, что фуры «едут через район из нового завода с Пензы». В свою очередь Тюрину поставили на вид – «разобраться с ценообразованием на авиабилеты в Крым. Сегодня они стоят от 3900 до пяти тысяч рублей,но по этим ценам их раскупают заранее. Крым популярен». Только почему-то, если верить фотографиям нынешнего курортного сезона в интернете, на крымских пляжах немноголюдно. А цена путевки в Крым без обслуживания приближается к стоимости такой же путевки в Грецию или Турцию, но аll inclusive.

ПОЖАР В КРАСНОМ ЯРЕ ПРОДЛИТСЯ ЕЩЕ ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ

Еще одно озвученное Якуниным поручение Сергея Морозова облправительству коснулось подготовки обращения к родителям по поводу того, что «дети выпадают из окон». Собравшиеся не выбирали в данном случае выражений, назвав случившееся «проблемой выпадения детей». Звучало не слишком хорошо, как выпадение прямой кишки.

Проблему продолжающей гореть «свалки» в Чердаклинском районе главный эколог региона Дмитрий Федоров обозначил как неразрешимую, «если ее не расформировать». У МЧС и города сил на тушение полигона ТБО в Красном Яре нет. Глубина горения – от девяти до тридцати метров. Потушить красноярсую «помойку» своими силами уже нереально, хотят обращаться в федеральное МЧС. Едва ли не единственный вариант — растащить курган. Нагнал жути и «самый справедливый» в области человек Захар Мисанец, предложивший «разработать технологию тушения свалки», без которой «тушение может занять до десяти месяцев. Возможное отселение людей». Такие вот допотопные технологии в нашей креативной столице всего, позволяющие бытовую проблему превратить в экологическое стихийное бедствие федерального масштаба.

Зампреда облправительства Николая Маркина беспокоит другое – «жалобы населения на ночные гонки по Ульяновску с открытым глушителем». О полуночном фейерверке в разгар трудовых будней прошлой недели по случаю областного выпускного «шабаша» никто не вспомнил даже. Этот салют перебудил весь центр города. Но поскольку в нарушение действующего «Закона о тишине» он был санкционирован лично губернатором, никто ничего страшного в случившемся не усмотрел.

ЧЕПУХИН ПРИЗЫВАЕТ АКТИВНЕЕ ТОРГОВАТЬ АЛКОГОЛЕМ

Глава регионального минобразования и науки Екатерина Уба попыталась расставить все точки над «i» в отношении случившегося на прошлой неделе скандала с аккредитацией ульяновского госуниверситета: аккредитационная комиссия завершит проверку вуза до 4 июля. Причина – «затянули с подачей документов».

Отдельный «бенефис» случился сегодня у «главного агронома» Ульяновской области Александра Чепухина. Сначала он активно призывал к торговле спиртным, акцизные сборы от которой способствуют привлечению денег в региональный бюджет, заявив при этом, что лично он, мол, к этому приложил все усилия. И в частности, потребовал от Новоульяновска активнее торговать пивом, тогда с его слов и бюджет пополнится. При этом г-н Чепухин не уточнил: областной или муниципальный? В последний, насколько известно, акцизы после спаивания молодежи пивом не попадают. Что же касается личного вклада министра в увеличение продаж алкоголя, — то его действиями, более похожими на лоббирование конкретного производителя, сейчас активно занимается УФАС по Ульяновской области.

Среди других чепухинских забот — «дефицит влаги во всех муниципальных образованиях. Наиболее критическая ситуация сложилась в южных районах области». Под это дело Александр Викторович попробовал запустить «лапу» в тот самый бюджет и в ультимативной форме потребовал на поддержку своего ведомства 20 миллионов рублей.

«ПОСТОЯННО В ДЕРЬМЕ»

Забавным и своеобычным получился диалог Александра Якунина и руководителя облспорта Сергея Кузьмина в самом конце сегодняшней аппаратки. Встал вопрос о спортивном фестивале «Соединяя берега», в рамках которого 4 июля состоится заплыв через Волгу.

— Ну, вы-то плывете? – поинтересовался Якунин у Кузьмина

— Мы все плывем, Александр Иванович, – нашелся Сергей Сергеевич.

— Кто конкретно из правительства области и из вашего министерства плывет? – не унимался первый зам губернатора.

— Мы все будем встречать гостей, – мастерски уходил от ответа министр спорта.

Тут-то Якунин и выдал «афоризм», способный перекрыть, все, что иногда звучит из уст губернатора Морозова:

— Кузьмин – министр спорта, а не коммунального хозяйства, это тот постоянно в дерьме. А Сергей Сергеевич должен плыть в воде…

Приплыли, называется.

Иван Собакин.

фото: tayga.info