Пт. Мар 29th, 2024

Никитенко отстранена от руководства предвыборным штабом в Ульяновской области

Визит в Ульяновскую области полпреда ПФО на минувшей неделе носил полузакрытый характер. Кроме официальных мероприятий по осмотру строящегося восьмой год димитровградского высокотехнологичного центра медрадиологии, в графике полпреда значилось и закрытое совещание по предстоящим выборам в регионе. Здесь, как говорится, хвалиться особо было нечем. Как стало известно Ulnovosti.ru, рейтинг действующего президента страны Владимира Путина в Ульяновской области с ноября рухнул на 21%.

Причем особо напряженная ситуация кроме Димитровграда, Сенгилея и Тереньгульского района наблюдается в левобережной части Ульяновска — региональном инвестиционном раю. В Барышском районе подлил масла в огонь и скандал с увольнением бывшего главы районной администрации Кочеткова, который с подачи все той же г-жи Никитенко был назначен руководителем предвыборного штаба президента Путина http://ulnovosti.ru/content/1/Zalet_Nikitenko_Nachalnika_predvybornogo_shtaba_Putina_v_Baryshskom_rayone_Kochetkova_uvolili_v_svyazi_s_utratoy_doveriya/ .

Пока неизвестно, чем закончатся проекты, разработанные в недрах «Единой России», направленные на мобилизацию населения в день выборов: не вызывают доверия у населения «Комфортная городская среда» по выбору общественного места для дальнейшего благоустройства, результаты которого уже заранее определены а подряды практически поделены среди коммерсантов. Откровенный протест, причем как среди педагогов, так и родителей, вызвали большие семейные игры в рамках проекта «Школа» http://ulnovosti.ru/content/6/39510/ . Остается только надеяться, что явку партии власти все-таки сделают через проекты «Молодежь» и «Мобилизация». Первый предусматривает проведение студенческих массовых мероприятий в день выборов в ВУЗах и голосование молодежи непосредственно в общежитиях, второй – обзвон 18 марта руководством всех сотрудников промышленных предприятий, муниципальных и бюджетных организаций с целью осуществления контроля за голосованием.

Но и тут ответственные за выборы в Ульяновской области, судя по всему, не до конца понимают, кого «гнать» на выборы: пенсионеров или студентов, стоит ли «тащить» рабочих УАЗа, которых после выборов ждет сокращение, или медработников, которых буквально недавно региональные власти «надурили» с зарплатой. Провал в том, что региональные власти заказывали социсследования по муниципалитетам, но почему-то не додумались сделать аналитику по социальному признаку. Никто не может гарантировать, что те же студенты вдруг не проголосуют против действующего президента.

По информации из «желтого дома» с площади Ленина, разбор полетов полпред в регионе устроил серьезный. Михаил Бабич не смог сдержать раздражение, назвав Никитенко, образно говоря, просто дурой. Выводы последовали незамедлительно: Никитенко в тот же день была отстранена от руководства предвыборным штабов в регионе. Также, по нашим данным, замгубернатора области уже написала заявление на увольнение с 19 марта.

Тем не менее, как рассказывают наши источники, в надежде удержаться во власти, Никитенко продолжает искать поддержку у влиятельных людей. Одной из таких персон, по нашим данным, стал главный федеральный инспектор Владимир Козин, к которому Никитенко едва скрывая слезы прибежала сразу после того самого закрытого совещания с участием Михаила Бабича. Причем явно в надежде на то, что тот вступится за нее в полпредстве, где у г-на Козина и Никитенко свои неформальные отношения с замом Бабича Алексеем Суховым. Впрочем, учитывая натянутые отношения Козина с Морозовым, последнему такие метания Никитенко вряд ли придутся по душе.

Сегодня региональный штаб по выборам вместо Никитенко поручено провести Екатерине Уба. Последняя делает действительно блестящую карьеру в региональном правительстве, и, по мнению экспертов, именно Уба может поправить ситуацию в штабе.

Ирина Казакова