Пт. Апр 19th, 2024

Новая метла не метет по-новому. Исполняющий обязанности главы администрации Тереньгульского района запустил ясашноташлинский детский сад «Колокольчик»

Полную характеристику на г-на Шерстнева, который ранее занимал должность начальника районного отдела образования, еще предстоит составить в ближайшее время, наблюдая за его поступками, но отдельные выводы можно делать уже сегодня. Благо курируемая им отрасль позволяет оценить эффективность молодого чиновника и спрогнозировать его дальнейшее поведение. Взять, например, ясашноташлинский детский сад «Колокольчик», который, несмотря на ввод в эксплуатацию в 2014 году, на сегодняшний день пребывает в достаточно плачевном состоянии. Новое дошкольное учреждение спустя 3 года после постройки не годится для посещения его детьми, а прокуратура пытается добиться от Шерстнева исправления недостатков.

Началось все с визита в Ясашную Ташлу депутата Госдумы РФ Алексея Куринного. В ходе рабочей поездки народный избранник посетил детский сад «Колокольчик», на который неоднократно жаловались родители. В частности, в обращениях к депутату указывалось на неудовлетворительное состояние отделки, холод, сквозняки даже через закрытые окна и многое другое. Осмотрев учреждение, Куринный сделал те же самые выводы, поэтому незамедлительно обратился в прокуратуру области с соответствующим заявлением.

Фото:

Фото:

Прокуратура Ульяновской области в свою очередь организовала проверку данного детского садика, по результатам которой обнаружился целый список существенных строительных недостатков. Претензии у проверяющих возникли практически ко всем важным составляющим функционирования дошкольного учреждения. В раздаточной, комнате личной гигиены, музыкальном зале на 1-м этаже здания имелись трещины на стенах и потолке. На потолке в постирочной комнате отметили отслоение штукатурки и отсутствующую систему отопления. Комнатные двери не имели плотного примыкания, кухонная вытяжка находилась в нерабочем состоянии с момента ввода детского садика в эксплуатацию. Электричество в тамбуре отсутствовало ввиду протекания крыши. На напольной плитке появились трещины из-за усадки здания, а на втором этаже отметили негерметичное закрывание окон. Но это еще не все, в подвале было зафиксировано протекание трубопровода, по периметру здания отметили неудовлетворительное состояние плитки, а также отсутствующую водосточную систему.

По итогам проверки прокурором Тереньгульского района были внесены представления и.о. главы администрации Тереньгульского района Григорию Шерстневу, который до увольнения Владимира Дергунова занимал должность руководителя управления образования, и генеральному директору компании-застройщика. При этом, возвращаясь к характеристике личности г-на Шерстнева, необходимо отметить, что о проблемах в образовании не знать он не мог, а следовательно, состояние ясашноталшинского детского сада его особо не волновало, как и не волнует сегодня судьбы тысяч жителей сел вблизи Подкуровского сельского поселения, где хотят против народного мнения воткнуть китайский цементный завод и уничтожить 780 га уникального леса.

Строительство детского сада осуществлялось застройщиком ООО «Симбирск-Сантехмонтаж». Работы начались в 2014 году. Под строительство был выделен земельный участок площадью 1818 кв. м., расположенный по адресу ул. Школьная, д. 1 с. Ясашная Ташла. Объект ввели в эксплуатацию 22 октября 2014 года. В декабре этого же года на основании постановления главы администрации и решения комиссии по повышению эффективности закупок между ООО «Симбирск-Сантехмонтаж» и муниципалитетом был заключен контракт о покупке детского сада. Процедура торгов там самым была проигнорирована. Дошкольное учреждение было приобретено у коммерсанта под прикрытием подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» госпрограммы РФ «Развития образования на 2013-2020 годы». Застройщика подбирали единолично чиновники Минобра области и администрации Тереньгульского района, чем нарушили закон о конкуренции.

Буквально недавно УФАС вскрыл серию крупных мошеннических операций с бюджетными деньгами при реализации программы «Детские сады – детям» http://ulnovosti.ru/content/6/Sekret_programmy_Edinoy_Rossii_Detskie_sady_detyam_UFAS_vskryl_seriyu_krupnyh_moshennicheskih_operaciy_s_byudzhetnymi_dengami/ Одним из эпизодов данного расследования стал именно ясашноташлинский детский сад «Колокольчик». В УФАС представитель ООО «Симбирск-Сантехмонтаж» пояснил, что узнал о программе государственно-частного партнерства по выкупу и строительству зданий детских садов и школ в 2013 году, а в 2014-м бизнесмену стало известно, что администрация района нуждается в детском саде. Застройщик обратился в администрацию с заявлением о выделении земельного участка, затем получил разрешение на строительство, по завершении которого зарегистрировал право собственности на здание. Местные чиновники заказали оценку стоимости объекта, после чего выкупили его за 43,7 млн. руб. Изучая обстоятельства дела, антимонопольщики пришли к выводу, что в приобретении здания детского сада без проведения конкурсных процедур имелись нарушения закона «О защите конкуренции».

По итогам контроля прокуратура направила в следственные органы материалы проверки, по которым уже возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Возможно, кто-то из чиновников, не исключено что сам г-н Шерстнев, будет отвечать за превышение должностных полномочий по факту оплаты стоимости детского сада и ввода его в эксплуатацию.

Алексей Шувалов