Чт. Мар 28th, 2024

Подлость, не знающая границ. Защитим нашего учителя Людмилу Шишкину!

Она второй раз за год уволена без объяснения причин руководителем отдела горобразования г-жой Куликовой. Официально в приказе на увольнение значится статья 278 (по инициативе работодателя). На завтра — 12 сентября в 18.00 — рядом со школой объявлен народный сход в поддержку заслуженного педагога.

По сути, продолжение предвыборного скандала, который раздули городские власти во главе с Панчиным и Юмакуловым на пару с управлением горобразования во главе с г-жой Куликовой, ждали все. Никто не сомневался в карательных оргвыводах в связи с объявленной Людмилой Шишкиной голодовкой в знак протеста против неприемки школы № 72 к новому учебному году из-за чисто политических амбиций кандидата в депутаты от ЕР Ростислава Эдварса. Последний пролетел, как фанера над Парижем, заняв даже не второе, а третье место в своем избирательном округе. Хотя буквально за пару дней до выборов в своей победе был уверен настолько, что разместил на праздничной сцене в Единый день голосования свое лицо и готовился красочно отметить свою победу.

Фото:

Красочной победы и личных обещаний Эдварса губернатору, что в отсутствии главного конкурента по округу № 10, кандидата от КПРФ – заслуженного педагога, директора школы № 72 Людмилы Шишкиной, «Единая Россия» под его руководством возьмет 70% голосов избирателей, не случилось. Социсследования до выборов показывали личный рейтинг единоросса Эдварса минус 38%, при рейтинге доверия педагогу Шишкиной – 67%. Директор школы была явным и абсолютным фаворитом предвыборной гонки.

День выборов для Эдварса стал, по сути, судным днем: избиратели четко дали ему понять, насколько ненавидят его лично и как относятся к близкому ему бизнесу: за лидера фракции «Единая Россия» в ЗСО проголосовало лишь 25,94% избирателей.

Еще хуже оказались результаты самой партии власти в данному округе: за КПРФ здесь проголосовало более 42% избирателей, за «Единую Россию» под руководством Эдварса – в два раза меньше (чуть более 21% голосов). Последнему не помогли ни десятки миллионов бюджетных рублей, перетянутых наглым образом с других избирательных округов Ульяновска ради дорог, тротуаров конкретно в округе Эдварса, ни документальный фильм про Эдварса и замечательное соцпитание, которое крутили на всех родительских собраниях в школах округа перед выборами, ни административный ресурс, включенный через педагогов лицея № 90.

С просмотра документального фильма про Эдварса и соцпитание половина родителей вставала и уходила уже через 5 минут, вторая половина тоже хотела бы уйти, но из-за боязни за своих чад тихо смотрела, дабы не нарываться на скандал.

В лицее № 90 все педагоги на время выборов в ЗСО под руководством самого Ростислава и его папы в административном порядке превратились в агитаторов. Последние вынуждены были уговаривать всеми способами родителей школьников открепиться от голосования по месту жительства и идти голосовать в школу №72. Один из педагогов категорически отказался это делать, заявив, что она – учитель, и в агитаторы к Эдварсу не нанималась, за что тут же в хамской форме получила от самого депутата в ответ «Я тебя уволю». Впрочем, унижаться и ждать беспричинного увольнения педагог не стала и написала заявление по собственному.

В школе № 72 после снятия Людмилы Шишкиной с выборов и того политического трэша с неприемкой школы к новому учебному году, развернувшейся с участием первых лиц города под «дудку» Эдварса, ждали всю последнюю выборную неделю http://ulnovosti.ru/content/6/41411/ . Вылив кучу грязи на заслуженного педагога, отстаивающего все последние годы школу от захвата аутсорсером «Альтернативой» и посмелившегося бросить вызов г-ну Эдварсу, власть решила окончательно растоптать. Чтобы другим педагогам показать на примере: так будет с каждым, кто пойдет против системы.

Сегодня утром на пороге школы появилась руководитель Управления образования горадминистрации г-жа Куликова с приказом об увольнении Шишкиной по статье 278. «Нам надоели скандалы в школе, — перевела стрелки Куликова, напрочь забыв, кто первым эти скандалы и в связи с чем из раза в раз устраивает. При этом заявив Шишкиной, что ее не поддержали на выборах якобы ни родители, ни педагоги, а выиграл кандидат от ЛДПР.

— Причем тут политика и образовательный процесс? Зачем вы политизируете ситуацию? — пыталась парировать ей директор школы, но Куликова, следуя логике «я начальник, ты – дурак», просто развернулась и покинула школу, прихватив с собой не только приказ на увольнение Шишкиной, но и акт о том, что она отказывается подписывать данный приказ на увольнение. Второе за год незаслуженное и политизированное увольнение директора одной из лучших школ Ульяновской области на этот раз власть решила провернуть в срочном порядке: из отдела горобразования в школу № 72 в течение часа перекинули необходимую для закрытия трудового контракта с Шишкиной сумму, требуя немедленного с ней рассчета.

В отделе горобразования сегодня Куликова для комментария оказалась не доступна. За нее пришлось ответ держать ее заму. Последняя кроме названия статьи № 278, по которой уже второй раз за год официально увольняют Людмилу Шишкину, ничего ответить не смогла. Впрочем, Куликову застали в пресс-службе мэрии, где она раздавала сотрудникам четкие инструкции, как и что писать по поводу увольнения Шишкиной. Вот только ничего вразумительного и в этот раз ответить так и не смогла. Сослалась на статью 278.

Ждать аргументированного ответа от Куликовой, Панчина и иже с ними не стоит. В очередной раз наврут и смешают с грязью честного и порядочного педагога. Как это было перед выборами, когда эти же чиновники приняли десятки других школ, находящихся в стадии ремонта, без отремонтированных кровель, с разбитой пришкольной территорией и с красящимися наспех буквально 31 августа спортзалами, но напрочь отказывались принимать школу №72.

#video=EdK6xNT5LxE#

Как стало известно Ulnovosti.ru, о ситуации с незаслуженным увольнением директора одной из лучших школ Ульяновской области Людмилы Шишкиной уже стало известно лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Последний намерен встать на защиту заслуженного педагога на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоится 16 сентября.

Завтра, в 18.00 рядом со школой № 72 объявлен народный сход в защиту директора Людмилы Шишкиной.

СПРАВКА ULNOVOSTI.RU:

Шишкина Людмила Петровна, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя общеобразовательная школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов».

Родилась 18 января 1960 года в городе Сызрани Куйбышевской области.

Член КПРФ

Профессиональное образование:

• Куйбышевский авиационный техникум, техник-механик, 1979г.;

• Ульяновский государственный педагогический институт им. И.Н.Ульянова, 1989г., по специальности «Математика», квалификация – «Учитель математики»;

• Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС им. Н.М. Шверника г. Москва, экономист, 1994;

• Социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, 1997г., по специальности «Экономика и социология труда», квалификация – «Экономист».

Профессиональная переподготовка и курсы повышения квалификации по профилю управленческой деятельности:

— переподготовка по специальности «Экономика и социология труда», квалификация «Экономист, специализация «Управление персоналом»», Академия труда и социальных отношений, г.Москва, 1997г.;

— переподготовка по теме «Управление закупочной деятельностью», г.Сочи, 2014г.;

— курсы повышения квалификации по теме «Управление образовательной организацией в условиях реализации ФГОС», УлГПУ, 2014г

— курсы повышения квалификации по теме «Личностно-ориентированная модель школы», НОУ Школа вариативного обучения «Мастер-класс»,

г. Санкт-Петербург, 2012г- курсы повышения квалификации по теме «Ошибки в работе пищеблока и другие нарушения требований СанПиНов в образовательных учреждениях», ООО «Издательство Форум Медиа», г. Санкт-Петербург, 2013г.;

— курсы повышения квалификации по теме «Средства мультимедийного сопровождения образовательного процесса», Поволжский государственный университет сервиса, 2012г;

— курсы повышения квалификации по направлению «Руководитель образовательной организации», 2017г.

Профессиональная деятельность:

• С 1979 по 1987гг. — Ульяновский авиационно-промышленный комплекс, разметчик, инженер-разметчик.

• С 1987 по 1991гг. — Ульяновский авиационный колледж, председатель студенческого профсоюзного комитета, преподаватель математики.

• С 1991 по 1996гг. – Средняя школа № 71 города Ульяновска, учитель математики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

• С 1996 по 2002гг. — Ульяновский авиационный колледж, преподаватель дисциплин «Математическая статистика», «Экономическая статистика», «Менеджмент».

С 2002г. по настоящее время – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Средняя общеобразовательная школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов», директор.

Общественная деятельность.

Председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка Заволжского района муниципального образования «город Ульяновск» с 2003 по 2018гг.

Награждена:

2013 год — Благодарственное письмо Избирательной комиссии Ульяновской области за успешную работу по подготовке и проведению выборов на территории Ульяновской области, 2013г.

2018 год — Благодарственное письмо ЦИК за успешную работу по подготовке и проведению выборов Президента РФ в Ульяновской области

Основные достижения в профессиональной деятельности.

МБОУ «СШ №72» была открыта в апреле 1987 года, последние 17 лет из которых директором школы является Людмила Шишкина.

МБОУ «СШ №72» является самой крупной школой Ульяновской области: в 71 классах-комплектах обучаются 1909 учащихся. В школе созданы условия для комфортного пребывания детей. Начальные классы размещаются в отдельном здании.

По инициативе Шишкиной Л.П. в МБОУ «СШ №72» реализуется программа «Здоровая школа», работают 4 спортивных зала, тренажерный зал, кабинет здоровья, кабинет ритмики, класс для хореографии, спортивно-игровая комната для младших школьников, лицензированные медицинские кабинеты и мобильный стоматологический кабинет. Столовая является структурным подразделением школы, оснащена современным оборудованием и обеспечивает учащихся здоровым сбалансированным питанием.

В школе функционирует 82 предметных кабинета, 2 актовых зала, 2 столовые, библиотека начальной школы и информационно-библиотечный центр старшей школы. Кабинеты школы снабжены учебным оборудованием, в них созданы условия для проведения уроков, дополнительных занятий по предмету, внеклассных мероприятий. Во все кабинеты школы проведён Интернет. Имеется конференцзал с оборудованием для дистанционного обучения, 2 компьютерных класса.

Шишкина Л.П. руководит школой с 2002 года. Деятельность директора направлена на повышение качества образования обучающихся, создание условий для профессионального роста педагогов, стабильную работу школы, её материально-техническое развитие.

В 2008 году под руководством Л.П. Шишкиной МБОУ «СШ №72» стала победителем конкурса учреждений, внедряющих инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В 2010 году получила благодарность Управления образования администрации г. Ульяновска за большой вклад в развитие экологического образования и воспитание подрастающего поколения.

В 2011 году — победитель городского конкурса «Здоровая школа» в рамках муниципального целевого проекта «Здоровый город».

В 2012 году — победитель областного конкурса «Школа — ресурсный центр», реализующая комплекс мер по модернизации системы общего образования, а также пилотная школа по введению и реализации ФГОС нового поколения.

В 2013 году – победитель открытого публичного конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в социокультурных центрах общеобразовательных учреждений Ульяновской области.

В 2014 году педагогический коллектив школы получил диплом администрации г.Ульяновска за привлечение подрастающего поколения к природоохранной деятельности, воспитание социально-активных граждан и активное участие в экологических акциях, а также Почетные грамоты и благодарности центров для одаренных учащихся за организацию всероссийских предметных олимпиад на базе школы.

В течение последних нескольких лет школа награждалась грантами Ульяновской Городской Думы на материально-техническое оснащение.

Кроме того, школа имеет следующие достижения:

 пилотная школа по введению и реализации ФГОС;

 победитель Всероссийской выставки образовательных организаций РФ-2017;

 школа-ресурсный центр в программе «Дистанционное обучение»;

 пилотная площадка по реализации физкультурно-оздоровительного комплекса «ГТО»;

 школа является базовой площадкой УлГПУ для проведения выездных занятий для слушателей курсов повышения квалификации;

 организатор сетевого взаимодействия образовательных организаций РФ «Экошкола»

В школе разработаны Программа развития, Образовательные программы для всех ступеней обучения. Для организации эффективной жизнедеятельности школы разработаны и действуют целевые программы: «Школьное питание», «Здоровье», «Организация профилактической работы», «Безопасность», «Организация школьных каникул», «Школьное молоко», «Одаренные дети», «Программа предпрофильной и профильной подготовки», «Программа непрерывного повышения квалификации педагогических кадров». Все программы соответствуют целям и задачам деятельности школы.

В школе функционируют классы:

— с углублённым изучением иностранных языков;

— естественнонаучного профиля;

— гуманитарного профиля;

— технологического профиля;

— химико-биологического профиля;

— социально-гуманитарного профиля;

— физико-математического профиля.

— классы предпрофильной подготовки физико-математического направления и естественнонаучного направления;

— классы с мягкой профилизацией физико-математического направления и естественнонаучного направления;

— кадетское направление.

В 2017-2018 учебном году произошло повышение качества знаний учащихся по школе на 1,2% и составило 47,4%. Результаты ЕГЭ по сравнению с 2017 годом повысились: по русскому языку на 3,6 балла, и составили 75,6 баллов, по математике – на 11,45 баллов и составили 48,5 баллов. Средний балл по математике базового уровня составил 4,21 балла. По сравнению с 2017 годом повысились результаты ЕГЭ по всем предметам, кроме информатики, повысились. По сравнению с 2017 годом число учащихся, получивших на ЕГЭ 80 и выше баллов, стало на 21 человек больше и составило 16,4% от общего числа сдававших. Результаты ЕГЭ по школе выше городских по русскому языку, биологии, физике, обществознанию, литературе и английскому языку. По русскому языку и по физике средний балл по школе выше, чем по России.

МБОУ «СШ №72» на 100% укомплектована педагогическими кадрами. Коллектив учителей опытный, 69% имеют стаж педагогической деятельности более 20 лет. 86% педагогов школы имеют высшее образование, более 70% имеют первую и высшую квалификационные категории. Звания и награды имеют 19% педагогического коллектива. В школе работает 11 молодых специалистов.

Ежегодно более 80% педагогов принимают участие и становятся победителями и призерами в профессиональных конкурсах и проектах различного уровня. Школа распространяет инновационный опыт работы через проведение городских и региональных научно-практических семинаров и конференций для коллег, ведет просветительскую работу с родителями обучающихся.

С каждым годом возрастает количество публикаций педагогов и обучающихся в методических сборниках, средствах массовой информации и на образовательных сайтах.

В школе под руководством Шишкиной Л.П. организована работа с одаренными учащимися. В течение нескольких лет наблюдается увеличение количества победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников. За последние 7 лет 49 учащихся МБОУ «СШ №72» стали победителями муниципальных, региональных и всероссийских олимпиад.

Более того, ежегодно порядка 15-20% обучающихся МБОУ «СШ №72» становятся победителями и призерами интеллектуальных, творческих олимпиад и конкурсов различного уровня.

Шишкина Л.П. является высококвалифицированным специалистом, владеющим теорией и практикой управления образовательной организацией. Как руководитель успешно организует деятельность образовательной организации, а именно:

— осуществляет руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения;

— определяет стратегию, цели и задачи развития образовательного учреждения;

— обеспечивает системную образовательную и административно-хозяйственную работу образовательной организации, реализацию федерального государственного образовательного стандарта, непрерывное повышение качества образования, охрану жизни и здоровья обучающихся;

— создает условия для внедрения инноваций, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе;

— обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, общественностью, родителями.

Шишкина Людмила Петровна обладает высоким профессионализмом, культурой, проявляет заботу о подчиненных, отзывчива, с уважением относится к коллегам и родителям. Под ее руководством в коллективе создан благоприятный психологический микроклимат и комфортные условия для обучения, воспитания и развития учащихся.

Ведомственные награды:

• 2008 год — Почетная грамота Министерства образования и науки РФ.

• 2014 год, 2016 год — Почетная грамота Министерства образования и науки Ульяновской области.

Другие награды:

Почетная грамота Законодательного собрания Ульяновской области, 2009 г.

• Почетная грамота Ульяновской городской думы, 2004г. 2006г., 2008г., 2009г., 2010г., 2011г., 2013г., 2014г., 2015г.

• Почетные грамоты и благодарственные письма Администрации города Ульяновска, 2007г.,2008г.,2010г., 2012г., 2015г., 2016г., 2017г., 2018г.

• Почетная грамота Управления образования администрации города Ульяновска, 2007г., 2010г., 2015г., 2017г.

• Почетная грамота ГУ МЧС России по Ульяновской области, 2017г.

• Благодарственное письмо Ульяновской городской думы, 2015г.

• Благодарственные письма Администрации города Ульяновска, 2008г., 2009г., 2010г., 2014г.