Пт. Апр 19th, 2024

Политическая старость. Панчину готовят возвращение в кресло сити-менеджера Ульяновска

Из всех обещаний отправить правительство области и целый ряд других чиновников в отставку за поствыборный период своих мест лишились лишь глава города Ульяновска Алексей Гаев и руководитель областной больницы Павел Дегтярь. Но если второй уже пристроен в областное правительство, то у экс-главы горадминистрации г-на Гаева отпуск может затянулся. И это при том, что никто до сих пор точно не может сказать: за что уволили Гаева? В кулуарах облправительства ходит информация про якобы некие «жирные» контракты на соцпитание, которые Гаев «отписал», минуя губернаторского согласия бизнес-структурам, контролируемым депутатом ЗСО Ростиславом Эдварсом. Про то, что Гаев стал самостоятелен от региональных властей настолько, что сформировал вокруг себя команду влиятельных ульяновских бизнесменов, готовых его поддержать в любую минуту.

Кроме всего прочего, конфликт с Гаевым также возник из-за активности последнего по формированию земельного банка КПД-2 Давидзона. В результате этого лобби Давидзону сегодня в городе принадлежат десятки гектаров земель в городе, что на 5-6 лет вперед обеспечило загрузку мощностей его компании. Не все эти проекты были согласованы с Морозовым. Теперь эксперты ждут серьезных проблем с реализацией девелоперских проектов КПД-2.

Еще одним анти-героем проекта «Гаев-сити-менеджер» стала группа «ЦЭТ», которая захватила лучший жилой фонд ГУК Ленинского района. Хорошие жилые дома теперь будут «кормить» Константина Долгова, руководителя регионального исполкома «Единая Россия», разрушенный фонд остался городу. В свою очередь акционеры УК ЦЭТ – это депутат ЗСО Сергей Глебов и экс-депутат Гордумы Евгений Калмыков. А супруга Долгова – руководитель аппарата ЗСО. Как это назвать? Толька как сращивание власти и бизнеса со всеми вытекающими из этого последствиями. Так как Морозов в любом случае игрок опытный, возможно, он наконец-то разглядел отблески кемеровского сценария в возможной интерпретации таких «схем» в исполнении Гаева, разрубив этот «узел». Можно предположить, что и под Константином Долговым исполкомовское кресло скоро зашатается: либо подъезды подметать, либо партию обновлять. А за двумя зайцами погонишься – в СИЗО попадешь.

Впрочем, возвращаясь к отставке Гаева… Она стала очередным поводом для кадровых перестановок в городской администрации. На кресло сити-менеджера еще буквально на прошлой неделе прочили кандидатуры двух «наследников»: Сергея Горячева, возглавляющего Ульяновский район, и главы администрации Засвияжского района Ульяновска Михаила Морозова. Среди обсуждаемых кандидатур был и непотопляемый экс-министр облправительства Михаил Шканов, осужденный по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ http://ulnovosti.ru/content/6/28654/ .

Впрочем, операция «Наследник», как и назначение Шканова руководить городским хозяйством, провалилась по одной причине: каждая из кандидатур могла бы вызвать волну недовольства среди ульяновцев, что бумерангом ударило бы по имиджу губернатора Морозова. Выход нашли быстро, не утруждая себя в поисках новых профессиональных, молодых, образованных и стратегически мыслящих кадров.

Как стало известно Ulnovоsti.ru, доверить возглавить городское хозяйство планируется Сергею Панчину. Последний уже в ближайшее время готовится сложить свои полномочия главы города. Не совсем, правда, понятна логика назначения пенсионера Панчина. По крайней мере, она никак не вписывается в тренд Кремля на омоложение кадров, но, вероятнее всего, в данном случае чиновники региональной внутренней политики руководствовались поговоркой «старый конь борозды не портит» и безграничной преданностью Панчина губернатору.

Сегодня депутаты Гордумы Ульяновска под руководством еще главы города Панчина приняли новую структуру управления городским хозяйством. Всего за час с небольшим, без обсуждения, громко объявив о неких глобальных «реформах». Последние, судя по новой структуре, практически полностью откатились взад, к 2013 году, когда сити-менеджером Ульяновска был г-н Панчиным.

Главам администраций районов вновь прибавили веса в части «повышения по карьерной лестнице». Теперь каждый глава районной администрации станет заместителем руководителя городской администрации. Кроме того, в Ульяновске вновь появится ликвидированное управление по делам молодежи. В очередной раз сливаются воедино структуры ЖКХ и благоустройства… Но при этом создается новое управление по развитию исторической части города, которая уничтожается все теми же городскими и региональными чиновниками. Посмотрим, чем закончится в итоге работа данного подразделения, оптимистические прогнозы высказывать пока рано.

Фото:

Кстати, на сегодняшнем заседании Гордумы отсутствовал заместитель председателя Игорь Буланов. Официально депутат находится якобы в отпуске, неофициально — «перемалывает» в одиночку свой провал со смещением Панчина с должности главы города. Депутаты Гордумы говорят, что даже в случае добровольного сложения полномочий Панчиным кресла спикера Гордумы Буланову не видать как своих ушей.

Вспоминая годы сити-менеджерства Панчина в Ульяновске, отметим, что хвалиться ему было нечем. Региональная прокуратура чуть ли не в ежедневном режиме выписывала главе администрации предписания в связи с выявленными нарушениями. Администрацию Ульяновска «лихорадили» коррупционные скандалы, народ был недоволен разбитыми дорогами, на ремонт которых ежегодно выделялись сотни миллионов рублей, точечной застройкой, экологическими проблемами, которые им «подкидывала» все та же городская власть, срощенная с бизнесом. Достаточно вспомнить строительство «Мариотта» в сквере Ульянова. А к проблемам в сфере ЖКХ во времена Панчина добавился еще и передел этой сферы, более похожий на рейдерский захват. Впрочем, как говорят сами сотрудники горадминистрации, проработавшие с ним рука об руку ни один год: в случае неудач Панчин всегда найдет крайнего, на кого можно свалить вину, но как пиариться — то Панчин в первых рядах.