Чт. Мар 28th, 2024

Профитроли для Алексея Кошаева и его гостей. Чиновники Димитровграда отпразднуют Новый год за бюджетный счет

11 декабря на сайте госзакупок России появился довольно любопытный документ. Муниципальный заказ, размещенный директором службы материально-технического обеспечения мэрии Сергеем Зуевым, называется «Оказание услуги по организации торжественного ужина в рамках официального приема главы города Димитровграда».

В характеристике и объеме оказываемых услуг дано просто подробнейшее описание блюд, их количества и даже температуры. Приложены и цветные фотографии, чтобы ни у кого не возникло желания приготовить яства как-то иначе, а не так, как видится заказчикам. А дальше следует наименование тех блюд, которые должны подаваться на новогодний корпоративный стол мэрии. Названия многих из них вряд ли известны обычным обывателям и довольно изысканны.

Никаких салатов оливье на чиновничьем столе не предусмотрено. Запросы у местной элиты поражают разнообразием и фантазийным подходом к описанию меню. Как вам, к примеру, «Профитроли с сыром и зеленью» или «Картофельные шарики и тончайшие ломтики грудинки с зеленым листиком»? От прочтения иных позиций слюнки так и текут. Не откажешь в поэтичности авторам таких блюд, как «Канапе из нежной сладкой груши, мягкая, чуть солоноватая Фета, терпкая руккола и орех» или «Капапе с семгой и адыгейским сыром на ложе из свежего огурца». А вот еще одно загадочное блюдо – «Брошет из семги и сладкого перца». Всего 22 наименования.

Фото:

В документе даже оговорена такая услуга, как температура подачи горячих блюд. По хотению заказчика она не может быть ниже 75 градусов по Цельсию. Все это должно быть приготовлено и подано на столики, за которыми будут сидеть чиновники и особо приглашенные лица. Банкет рассчитан на 40 человек.

Начальная цена муниципального заказа – 50 тысяч 320 рублей. И это не считая различных напитков, в том числе и алкогольных, которые будут закуплены отдельно. Победителем аукциона стала ИП Котомкина Светлана Павловна, владелица ресторана «Камильфо».

Все бы ничего, да только в бюджете города статьи расходов на банкеты и корпоративы нет. С каких статей в таком случае спишут эти 50 тысяч рублей, остается только догадываться. И это при том, что долг администрации перед подрядчиками, уже выполнившими свою работу по заказам мэрии, все растет. Только по решениям судов этого года следует выплатить запредельную цифру — более 50 миллионов рублей.

Конечно, 50 тысяч в этом деле погоду не сделают. Но какие-то подрядчики на эти деньги могли хотя бы новогодние подарки своим детям купить…

m-v-news.ru

фото veselahata.com