Вт. Мар 19th, 2024

Сергей Морозов: «Мы движемся к обществу социальной сплоченности и высокого уровня качества жизни»

Как таковым отчетом губернатора Морозова по итогам работы подведомственного ему правительства области назвать тот доклад, который сегодня зачитывал губернатор, нельзя даже с большой натяжкой. Вместо отведенных регламентом полутора часов доклад о светлом и счастливом будущем в Ульяновской области занял три часа. Это было уже ставшее традиционным сравнение времен 10-летней давности, мельком – цифры сегодняшнего дня и огромные планы на будущее, связанные с почти 50-миллиардным финансированием нацпроектов, которые поступят из федерального бюджета. По сути, не отчитавшись за выполнение Стратегии-2020, Морозов по вполне понятным причинам в связи с не выполненными ранее обещаниями перескакнул к Стратегии-2030.

Начал с заявления, что «нам повезло жить в Ульяновской области». Вспомнил о приближающейся Пасхе, призвал всех вспомнить об общих нравственных ценностях. Тут же, предложив забыть про распри, поздравил всех с днем рождения Ленина. Но сразу же после цитаты вождя мирового пролетариата мысли губернатора переключились на местное самоуправление, которое сегодня тоже отмечает какую-то днюху. После этого каламбура напомнил депутатам о том, что сегодня его первое выступление перед новым составом областного парламента.

— Я много рассказывал депутатскому корпусу прошлых созывов о планах. Давайте вернемся в 2005 год, — заявил Морозов, тут же выстроив ассоциативный ряд депрессивного региона: низкий уровень промпроизводства, ликвидация радиолампового завода, димитровградского «Олимпа», девятимесячная задолженность по зарплате на «Авиастаре», заросшие бурьяном поля…

Создав страшный визуальный ряд прошлого, которому спустя 15 лет морозовских обещаний напугать можно только малограмотного человека, глава региона, взяв, как говорится, быка за рога, начал рассказывать о «виртуальном» будущем, которое уже где-то наступило.

— В мире началась четвертая промышленная революция, эпоха 4.0, — огорошил Морозов своими познаниями депутатов. — Это совершенно новый тип промышленного производства, который основан на новых технологиях, умных заводах… Где все машины, люди общаются между собой посредством искусственного интеллекта. Появляется искусственный интеллект, квантовый компьютер, биотехнологии. Производители до 2020 года начнут вкладывать в индустрию 4.0 от 900 млрд. долларов в год. Мы это понимаем, поэтому мы переходим к индустрии 4.0.

Сидящие в зале единороссы были зомбированы. Никто не понимал, когда Ульяновская область прошла индустрию 1.0-3.0 и что такое индустрия 4.0, в каком месте мы к ней переходим, но никто не посмел остановить губернаторские мысли, вернув главного докладчика к отчету. К тому, ради чего, собственно говоря, все они и собрались.

Как оказалось, вся эта прилюдия про индустрию 4.0 была описана Морозовым лишь для того, чтобы перейти к следующему блоку своего выступления – технологическому прорыву, к которому, оказывается, Ульяновская область движется семимильными шагами. Тут Морозов несколько раз процитировал президента, сыпал общероссийскими показателями… На фоне общероссийских показателей заявил о внедрении цифровой экономики, созданном в регионе инновационном кластере… Технологический прорыв, в свою очередь, требует совершенно нового отношения к человеку.

— Мы переходим к уникальному в масштабах не только России, но и мира проекту – созданию уникального человека, — заявил Морозов. На этой мысли можно было выключить трансляцию, ибо дальше по сложившейся традиции нашего Остапа Бендера должно было понести «бороздить просторы мирового океана». Что, в общем-то, и произошло.

— Мы движемся к обществу социальной сплоченности и высокого уровня качества жизни, — «бабахнул» Морозов, нисколько не смутившись.

Национальные проекты, по мнению губернатора, – это главное, что спасет Ульяновскую область в ближайшие пять лет. Вернее сказать, те почти 50 млрд. рублей, выделенных из федерального бюджета Ульяновской области на условиях софинансирования. В общем, в регионе намечается очередной глобальный распил бабла, сопоставимый с хищениями на строительстве моста через Волгу, Автодроме, Центре медрадиологии и иных вместе взятых проектов, реализованных за последние 15 лет в Ульяновской области.

Впрочем, о последнем Морозов предпочел умолчать, озвучив официальный благовидный предлог национальных проектов — снижение бедности в два раза за предстоящие 6 лет.

— Первым вопросом должен стать вопрос борьбы с бедностью, — заявил губернатор. — Соцопросы дают нам противоречивые результаты. С одной стороны, граждане нам дают положительную оценку. С другой – люди не ожидают ничего хорошего. Доходы падают пятый год подряд. Это негативно повлияло и на уровень бедности. Более 224 тыс. жителей Ульяновской области живут за чертой бедности.

Оправдание существующей реальности Морозов нашел быстро: «разрыв доходов — это всероссийский и мировой тренд». Панацею от беды, с которой главе Ульяновской области за последние 15 лет не удалось не только справиться, но и усугубить, Морозов видит в привлечении инвесторов, существующем в регионе бизнесе, который должен вывести серые зарплаты из тени, и реформе органов занятости. По заявлению главы региона, ульяновский бизнес «закроил» не менее 45 миллиардов «серой зарплаты». О том, что в реальности тот же бизнес зачастую еле сводит концы с концами и зачастую занимается самозанятостью, — конечно, ни слова.

Морозов не мог не вернуться к словам президента Путина, включившего Ульяновскую область в одном из последних своих выступлений в число регионов-лидеров социальной политики. Даже несмотря на то, что данное заявление не то чтобы обескуражило — возмутило сотни тысяч самих ульяновцев.

Сегодня Морозов много цитировал: Путина, Медведева, Ленина, Горького, Лихачева… Практически каждую свою мысль либо начинал, либо заканчивал мудрыми мыслями известных политиков или писателей. Технологический прием, целью которого является неоспориимость дальнейшего высказывания политика. В нашем случае — Морозова. Вот только проецирование мыслей великих людей на грешную ульяновскую землю сегодня не всегда оказывались в точку. Готовясь к выступлению и оценке работы подведомственного себе правительства, Морозову неплохо было бы вспомнить выражение другого известного английского врача и филантропа Джона Говарда о том, что «политик – это человек, путающий свой голос с гласом народа».

У губернатора Морозова все показатели в отчете росли в прогрессии. И в ближайшее время вырастут еще больше, взять хотя бы зарплаты бюджетников. По словам Морозова, у нас нет в области школ, где бы отсутствовали центральные водопроводы и канализации. В 2019 году до 18 млрд рублей выросло финансирование здравоохранения, чего никогда не было. А будет – 30 миллиардов! Ульяновская область приступает к переоснащению онкодиспансера. До 2023 года откроет 8 спецотделений амбулаторной онкологической помощи, построит новый областной онкоцентр. Сумма вложений – 1,2 млрд. рублей. Запустит центр медрадиологии, где получит для области отдельные квоты.

«Проект «Ульяновская область – территория долгожителей». Надо заниматься благополучием пенсионеров, разработана программа переобучения людей», — заявил Морозов, сославшись на первые эксперименты над пенсионерами, которые уже прошли и дали хорошие результаты. Речь идет о проекте «Серебряный предприниматель», в рамках которого пенсионеров, готовящихся выйти на заслуженный отдых и заняться внуками, пытаются перековать в бизнесмены.

В спортивной отрасли губернатор похвастался выделенной в этом году, по его мнению, беспрецедентной суммой на ульяновские спортшколы — 65 млн. рублей! При этом, предопределяя скепсис общественности и отказавшись от своих слов, сказанных ранее о сокращении количества подобных мероприятий, тут же резко обозначил свою личную позицию:

— Мы продолжим организовывать международные спортивные мероприятия. Мы проведем Тафису, ЧМ по стрельбе из арбалета. Я высказываю свою позицию, в том числе и позицию губернатора!!! – заявил Морозов о себе в почему-то в двух лицах.

Кстати, раздвоение личности у главы региона сегодня во время выступления было замечено не однократно. Чего только стоит его выражение «Мы первые устами губернатора начали говорить о честных и энергоэффективных тарифах. Ульяновская область устами губернатора».

Культура в «отчете» главы региона сегодня оказалась обласкана, пожалуй, больше, чем все другие отрасли. Здесь фантазии писавших доклад оказались безграничными, несмотря на ограниченные финансовые возможности. Тем не менее, участие региона в нацпроекте, по заявлению Морозова, позволит обновить более 50 школ искусств, построить новую школу искусств в Димитровграде. «Мы будем выстраивать продвижение книги, развитие театрального искусства и киноиндустрии. Мы литературный город России, единственный город ЮНЕСКО в РФ. Все проекты для пропаганды книжного чтения, литературные премии, литературные остановки… Наши улицы, библиотеки стали носить имена людей, внесших вклад в развитие литературы. Главный аэропорт носит имя Карамзина. Второму аэропорту — «Восточный» — предлагаю присвоить имя классика Гончарова. Мы создаем с вами регион, удобный для чтения. Надо присвоить Ульяновску звание «Столица книги». До конца 2024 года откроем после реконструкции 5 библиотек. Аксаковка станет Академией чтения. Библиотеки должны стать центром притяжения от 3 лет до 60 и старше. В общественном транспорте появятся онлайн-библиотеки. Завершим реставрацию дома Минаева, создадим вокруг дома Языкова сад «12 симбирских апостолов».

2019 год – год театра. В каждом районе создадим по земскому театру. Отремонтируем ТЮЗ, кукольный театр. Общий объем финансирования составит более 500 лямов. В 2018 году развитие получил кинокластер, мы расширим вопрос поддержки грантов региональным кинопроизводителям. Грантовая поддержка – мильтипликационным проектам. Мы сформируем систему допобразования для детей до 10 лет, будем развивать креативный бизнес – моду, дизайн, музыку, рекламу, маркетинг. Краеведческие музеи появятся до 2024 года во всех муниципальных образованиях. Начнем открывать виртуальные концертные залы. К 2024 году создадим единый портал с интерактивной афишей мероприятий. А это нам даст возможность представления Ульяновской области в масштабах всей страны!».

Все хорошо, по словам Морозова, и в строительной отрасли, даже несмотря на беспрецедентное количество обманутых дольщиков, которых региональные власти не торопятся признавать таковыми. «Мы понимаем, что мы будем делать в разрезе каждого дома, попавшего в трудную ситуацию. Люди видят, люди слышат, люди понимают, что мы делаем», — заявил на голубом глазу Морозов.

Прокуратура, напомним, совершенного иного мнения о деятельности и Губернатора, и Правительства Ульяновской области в решении проблем дольщиков. Только на прошлой неделе надзорный орган выдал губернатору лично представление на полное бездействие власти в отношение дольщиков, констатировав многочисленные факты: ни по одному проблемному объекту за полгода вопрос не решен, созданный Фонд поддержки обманутых дольщиков бездействует, власть уклоняется в признании обманутыми дольщиками таковых. И это та правда, которую губернатор Морозов сегодня стыдливо скрыл от депутатов.

Впрочем, самобичевание в докладе Морозова сегодня тоже присутствовало, но лишь ради придания своим одам хоть какой-то доли правды. Немного посетовал на ситуацию в здравоохранении, которая в реальности катастрофична. При этом словно известный Аристарх Аристархович из «Нашей Раши» списав вину и промахи на мифических кадров и какую-то случайно возникшую из ниоткуда коррупцию первых лиц, к которым он якобы не имеет никакого отношения. Другой губернаторской головной болью является высокая смертность, в том числе младенческая, с 2016 года наметилась динамика по снижению рождаемости. А с учетом более высокого процесса миграции и роста смерти – в регионе случился провал. Виновные, как обычно, не найдены и не наказаны.

Чего не скажешь о дорожной отрасли. Здесь Морозов в своем глазу, как говорится, не то что соринку — бревна не увидел. Речь идет о многомиллионной коррупции в дорожном строительстве. Зато обвинил «красную» Гордуму в том, что та «отфильтровала» очередную сомнительную инициативу Морозова установить в Димитровграде «умный светофор» и не стала на это даже изыскивать деньги, предпочтя решение более проблемных вопросов города.

— Мы должны быстрее устанавливать умный светофор, умные парковки… Депутатам я говорил неоднократно: нам надо участвовать в проекте «Умный город». Все мои обращения – безрезультатны, хотя это огромная возможность для зарабатывания денег, — заявил Морозов.

Заканчивал свой сегодняшний доклад губернатор вопросами экологии, пообещав выйти на 100% сортировку ТБО, озвучив на голубом глазу цифру частных инвестиций в почти 1 млрд. рублей. Пообещал провести рекультивацию свалки ООО «Полигон», залитых техническими маслами почв в Винновской роще, при этом гордо сообщив:

— Мы понимаем, где эти деньги возьмем.

Секрета, в общем-то, никакого нет. У федералов. Хотя честнее и справедливее было бы провести рекультивации почв за счет тех, кто их загадил, – собственника ООО «Полигон» действующего депутата Гордумы Ульяновска г-на Безрукова.

Заканчивал свою пламенную трехчасовую речь губернатор вновь словами Ленина. Поблагодарил всех за доклад. В общем, жить в Ульяновской области хорошо, а хорошо жить – еще лучше! По словам Морозова, «надо лишь преодолеть социальный пессимизм среди населения и пропагандировать семейные ценности».