Чт. Апр 18th, 2024

Сергей Морозов: «Ссылки на Москву – это все несерьезно». Ульяновск уходит под контроль олигарха Родионова

До начала заседания в коридоре гордумы появлялись личности, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к данному политическому процессу. За порядком следил и родной сын губернатора Морозова – Михаил Морозов, приставленный около года назад высокопоставленным папашей в городскую администрацию помощником к Сергею Панчину.

Фото:

Чуть позже перед залом заседания появился бывший замгубернатора области Михаил Сычев, в отношении которого в региональном СК заведено уголовное дело под грифом «секретно». Сычев, спешно покинувший свое чиновничье кресло сразу после проведенных у него обысков, сегодня бегал по зданию мэрии в сопровождении губернаторской охраны, суетился, раздавал указания. На каком основании частное лицо Сычев ходил в сопровождении губернаторских секьюрити — неизвестно, однако все увиденное свидетельствовало о том, что здесь затевается какая-то очередная заваруха. Для полной «картины» здесь не хватало только «работодателя» Панчина и Сычева – олигарха Родионова, в отношении которого заведено уголовное дело по факту неуплаты более 2 млрд. рублей налогов.

Кандидатуру Сергея Панчина на пост главы города Ульяновска губернатору продавить все-таки удалось.

Правда, для этого пришлось пойти против администрации президента и «Единой России». Стоит только гадать, какая личная финансовая заинтересованность стоит на кону у Сергея Морозова, если он решился пойти ва-банк против Москвы. Заседанию гордумы предшествовала конференция партии «Единая Россия», на которой наиболее приближенные члены команды Морозова, расставленные им же на ключевые должности, «поставили» Беспалову «на место», однотипно «облизав» Сергея Панчина, который, по сути, все эти пять лет и разваливал городское хозяйство, будучи сити-менеджером. Но сегодня об этом даже никто не вспомнил: ни о разваленном ЖКХ, ни о дорогах, асфальт с которых сходит вместе со снегом, ни о точечной застройке домов, постановления на разрешения которых подписывал все это время г-н Панчин…

Еще вчера вечером, сразу после «беседы» в Администрации президента, г-н Морозов в своем интервью Ъ заявил, что голосовать будет только за Марину Беспалову. Что случилось с ульяновским губернатором за ночь, — известно лишь ему, Сычеву и Родионову, которые встречали его вчера в ульяновском аэропорту. Как бы то ни было, но сегодня губернатор Морозов предпочел не оглашать письмо из федерального центра. Отдельные личности, особо заинтересованные в дружбе с главой региона, нагло предлагали экс-главе города взять самоотвод. Команда была дана не только проголосовать против, но явно унизить человека, поставив «на место», чтоб другим не повадно было ездить по Администрациям президента.

«Моя кандидатура была рекомендована в Москве. Самоотвод брать не буду. Что сегодня произошло на заседании конференции, я не могу объяснить, наверное, придет время, и кто-то это объяснит», — заявила Беспалова.

#video=yq7Zi1-aQk0#

Альтернативное мнение депутатов по поводу кандидатуры главы города попытался озвучить депутат Игорь Мокевнин: «Беспалова имеет свое мнение, она себя показала, и ее стоит поддержать».

Эти слова словно красная тряпка для быка, взбудоражили первого заместителя губернатора Александра Якунина, который косноязычно начал нести весь тот сумбур, что сидит у него в голове. Пугал конфронтациями и расколами элит, которые, между прочим, в регионе возникли по вине чиновников облправительства, попытался приписать партию в собственность Морозова, потом и вовсе обрушился с критикой на Беспалову за то, что она через головы отважилась поехать в Москву в Администрацию президента, а официальный документ из Кремля назвал непонятной бумажкой.

— Марина Павловна, честно говоря, извините меня, но мне тоже неприятно было, когда вы уже за неделю до мероприятия и после выборов уже стали тут высказывать, что мы победили. Кого победили? Морозова не слушать – это, по крайней мере, некорректно. Мы тоже считали, что вы тоже в этой же партии. До конца надо уж быть тогда честными. Или тогда сказать — Сергей Иванович, мы принципиально расходимся, и у нас у каждого своя позиция. Поэтому здесь ни победителей ни проигравших нет, здесь или прав или каждый слукавит сам перед собой, но история рассудит, кто прав.

— Александр Иванович, вашим фантазиям нет предела, — парировала ему Беспалова. — Моя кандидатура, как и кандидатура Панчина и Васильева, была направлена региональным отделением партии «Единая Россия» на федеральный уровень, и ее также рассматривали.

— Марина Павловна вы были в Москве? Вы партию, область, политсовет поставили в известность?

— А почему я должна вас ставить в известность, если приглашают главу города? Вы бы поставили в известность? Я еду обсуждать туда этот вопрос, если пригласили меня, почему я вам должна докладывать?

#video=pOKjA5IBqUk#

Тут в зал вернулся куда-то отходивший губернатор и тоже решил поплясать на костях Беспаловой:

— Нет времени на раскачивание. Я уже говорил и еще раз повторяю, что население должно видеть результаты нашей с вами конкретной работы. Оказанное доверие каждому из вас нам всем необходимо оправдать. Я еще раз повторяю о том, что мы это сможем сделать если будем одной единой командой. Или как мы часто говорим командой губернатора. Я очень со многими из вас работал, работаю и, уверяю вас, еще буду долго работать и обещаю вот на тот вопрос, который звучал уже сегодня весь день, если интересует мое личное мнение — это Панчин Сергей Сергеевич. Ссылки на Москву — это все, прошу прощения, несерьезно, поверьте мне, как члену государственного совета РФ, как губернатору — высшему должностному лицу.

Поэтому я еще раз призываю вас, когда вы будете принимать это решение, кто будет главой города — главой главного представительного органа, прошу подумать над этими словами и над моим мнением. Только так мы все вместе мы сможем максимально учесть мнение как большинства так и меньшинства населения, а идея возрождения амбициозного будущего города Ульяновска и нашего региона способно стать основой для создания максимально широкого консенсуса нашего общества.

Напоминаю про самую большую беду, про которую я сказал на конференции, и пока я губернатор, она не придет на территорию — это раскол, это возрождение конфликтов среди элиты общества и как следствие нестабильность в политическом и экономическом плане, а за этим, как я уже сказал, может последовать смена команд, смена курса, смена политики, отказ от формулы успеха, отказ от назревших реформ, а главное потом опять депрессия, разочарование. Мы с вами одной крови, мы с вами прошли через очень сложную избирательную кампанию, прислушайтесь к мнению губернатора, оно единственное правильное.

#video=qtaXp3ZGibU#

В своем месседже Морозов озвучил главный свой страх – боязнь потерять свое губернаторское кресло. Что касается раскола элит, то он существовал с первого дня пребывания Морозова во власти, но к десятому году его правления ситуация только усугубилась. Одни заняли выжидательную позицию, вторые откровенно игнорируют Морозова и его «прикормленную элиту», которую, собственно говоря, элитой называть позорно.

На тайном голосовании гордумы 5-го созыва 30 депутатов отдали голос за Сергея Панчина и 7 за Марину Беспалову. Слова главы региона о смене команд, смене курса, смене политики оказали удручающее влияние на многих присутствующих. Если смены команды, курса и политики не произойдет, то мы будем еще долгое время жить так, как живем. А это низкие заработные платы, тотальная коррупция региональной власти, разбитые дороги, разбазаривание муниципальной собственности и дальнейшее ухудшение криминальной обстановки в городе. Выборы в городскую думу, куда губернатор Морозов привел «своих солдат» из числа бизнесменов, торгашей и бывших силовиков, — абсолютное доказательство его страха перед честными выборами.

Впрочем, дело даже не в этих молчаливых «рыбках», занявших свои депутатские кресла в Гордуме на пять ближайших лет. Если кто не понял, сегодня случилось главное – Морозов, пойдя против Администрации президента, отдал город под контроль своему «серому кардиналу» Сычеву, на раздрай городской собственности ближайшим олигархам. Последний все время, что шла гордума, находился в совмещенном с залом заседания кабинете, где впоследствии под его пристальным взглядом шло голосование за главу города. Ну а когда новоиспеченный глава города Панчин занял место во главе думы, Сычев уже не стеснялся то и дело выходить из этой комнаты, давая Панчину указания. Так что не стоит удивляться тому, что уже в реальности рулить городом будет именно Сычев, а Панчин, как и прежде, лишь озвучивать сказанное.

#video=CD8CRexYyZk#

Виктор Доронин