Пт. Мар 29th, 2024

Сергей Морозов консолидирует элиту тоской по СССР. Ульяновский губернатор нашел в ностальгии национальную идею

В следующем году в регионе пройдут выборы губернатора, и господин Морозов уже объявил о намерении баллотироваться.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на прошедшем в пятницу VII Гражданском форуме региона заявил о необходимости работы по «консолидации элит региона». По его словам, она «должна происходить вокруг национальной идеи». Он отметил, что областные власти эту идею уже определили: «Нас объединяет в Ульяновской области некая ностальгия по успешному советскому прошлому». К консолидирующим ценностям губернатор отнес «развитие, стабильность, радость материнства, ценность человеческой жизни, трудолюбие, патриотизм, уважение к человеку труда, милосердие и терпимость, солидарность и взаимовыручку, честность и дисциплинированность». В числе целей объединения он назвал «богатый регион, сильную экономику, счастливых людей».

Он также сделал акцент на «синергии власти, бизнеса и гражданского общества в решении социально-экономических задач», заметив, что «важнейшим институтом вовлеченности граждан (в управление государством.— “Ъ”) и формирования культуры участия» являются праймериз «Единой России».

Как пояснила “Ъ” заместитель губернатора Ольга Никитенко (отвечает за внутреннюю политику), «работа по консолидации уже ведется с представителями и партий, и различных отраслевых структур», но «сейчас все будет аккумулировано в единый большой проект, запускаемый со следующего года». По мнению госпожи Никитенко, основной движущей и координирующей силой должен стать областной совет по развитию гражданского общества. Какие планируются инструменты консолидации, пока неизвестно, но в качестве одного из них Ольга Никитенко назвала праймериз «Единой России», «где будут обеспечены площадки дебатов и дискуссий для всех граждан по всем наболевшим вопросам».

Заметим, что, как на минувшей неделе сообщал “Ъ”, в Ульяновске по инициативе губернатора уже начато формирование окружных и районных палат представителей народа, основой состава которых, по задумке главы региона, станут не прошедшие праймериз активные граждане, «чей потенциал необходимо использовать на благо города».

Лидер фракции единороссов в заксобрании Ростислав Эдвардс заявил “Ъ”, что «консолидация важна в условиях растущих внешних угроз». «Элитность и так монополизирована “Единой Россией”, которая при этом не готова к диспуту или диалогу. Я глубоко сомневаюсь, что часть этой элиты ностальгирует по советскому прошлому»,— считает глава коммунистов в региональном парламенте Александр Кругликов. По словам политолога Арбахана Магомедова, в регионе все уже «и так предельно консолидировано и отстроено по вертикали, закатано в жесткие рамки», а элита может существовать только в условиях политической конкуренции. «Губернатор имеет в виду не столько идеологические основания, сколько собственные возможности сформировать лояльную элиту или поставить ее под свой контроль»,— уверен политолог Ростислав Туровский.

Сергей Титов

Фото: Александр Миридонов

http://www.kommersant.ru/doc/2882941