Пт. Мар 29th, 2024

ШВЕЙЦАРИЯ, ДОЧКА, САМОЛЕТ. Губернатор Морозов улетел в Давос

По сообщению российских СМИ, в Давос прибыли премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава правительства Японии Синдзо Абэ, премьер Италии Энрико Летта, госсекретарь США Джон Керри. Внушителен и список миллиардеров, среди которых Билл Гейтс и легендарный Джордж Сорос, владельцы крупнейших компаний мира. Россию в Давосе представляет вице-премьер Аркадий Дворкович, министр экономического развития Алексей Улюкаев, представители Центробанка, «Газпрома», «Сбербанка России»… А также губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который представил инвестиционный потенциал региона, заманивая инвесторов налоговыми льготами на 15 лет, дешевой рабочей силой, безграничными возможностями для открытия здесь бизнеса и идеей создать первую бизнес-википедию. По всей видимости, именно последняя его «фишка» должна была вдохновить мировые бизнес-элиты вкладывать в наш регион деньги.

Пока проходит Форум, все воздушное пространство над Давосом закрыто, летательные аппараты, оказавшиеся в 46-километровой запретной зоне, будут перехватываться силами ВВС Швейцарии, так что за безопасность Сергея Ивановича можно не беспокоиться.

Помимо участия в круглых столах и заседаниях, губернатора Морозова ожидает богатая культурная программа с выступлениями классических и джазовых музыкантов, коктейлями и закрытыми вечеринками со всем присущим им гламуром, дорогими спиртными напитками и едой. На три дня в Давосе ульяновский губернатор Морозов приобщится к жизни самых богатых в мире миллионеров и успешных политиков. К тому, о чем так долго мечтал и даже заявлял, что хочет организовать нечто подобное в Ульяновске. Свой, но только «культурный Давос». Пока из Ульяновска Давос сделать не удалось: денег у нищего региона не хватило даже на обещанную на весь мир Пластовскую премию.

ДЕБИТ И КРЕДИТ СЕМЬИ МОРОЗОВА

То, что Швейцария далеко не чужая для ульяновского губернатора страна, ульяновцы узнали из его налоговой декларации в минувшем году. У супруги Сергея Ивановича, официально находящейся вот уже почти пять лет в декретном отпуске, появилась там квартира, площадью 104 квадратных метра. Правда, вовремя осознав свою ошибку, Сергей Иванович попытался откреститься от выросших почти до 5 млн. рублей годовых доходов, а заодно и квартиры. Якобы доход его по итогам 2012 года вырос из-за продажи четырехкомнатной квартиры в Димитровграде. А швейцарская квартира, приобретенная супругой в 2012 году, уже продана.

СМИ губернатору поверили на слово, за деньги. Народ засомневался. Даже самые дешевые квартиры-студии примерно такой же площади далеко не в элитных местечках Швейцарии стоят не менее 600 тысяч евро, то есть от 27 млн. рублей. Как ни крути, но ипотеку находящейся постоянно в декретном отпуске супруге губернатора на такую сумму никогда бы не дали даже в швейцарском банке: официальные доходы семьи губернатора Морозова не «бьются» с его расходами. Да и зачем продавать квартиру в Швейцарии, если там учится старшая дочь ульяновского губернатора Морозова Дарья? А наличие недвижимости дает возможность супруге Елене и членам ее семьи находиться по туристической визе в Швейцарии до 180 дней в году. Стоит предположить, что квартира Елены Морозовой могла «уйти» так же, как и ресторан «ОбломовЪ» в собственность тещи губернатора Валентины Алексеевны Гильдиной. Благо, Закон не требует публиковать декларацию о доходах простой димитровградской пенсионерки.

РОССИЯ-ШВЕЙЦАРИЯ: СКОЛЬКО СТОЯТ КАНИКУЛЫ ГУБЕРНАТОРСКОЙ ДОЧКИ?

Два года назад старшая дочка ульяновского губернатора Дарья «подставила» своего высокопоставленного отца, вывалив на свою страничку Вконтакте всю информацию про себя, в том числе в графе «Образование» указав «Oxford College of London (OCL). Форма обучения: Дневное отделение».

Сейчас Дарье уже 16 лет, и, судя по ее страничке в сети, учится она в одном из швейцарских колледжей. Конечно, не за бесплатно. Учиться в стране самого вкусного шоколада и самых надежных банков сегодня не менее престижно и дорого, чем в ряде колледжей и университетов старой Англии. Так что поездка в Давос для губернатора Морозова – это еще и возможность увидеться с дочкой Дашей, тем более, что в Россию она теперь прилетает редко и только на каникулах. Зато с каким шиком!

Минувшим летом Дарья на своей страничке в сети написала: «Лечу домой в Россию», выставив при этом фото самолета, его интерьера и себя в этом самолете.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Самолетом, на котором летает дочка губернатора Морозова, оказался «Лирджет60» компании «Бомбардье» с регистрационным номером EC-LVC. Как выяснил журналист Ulnovosti.ru, данный самолет принадлежит частной эстонской компании PANAVIATIK.

Фото:

САМОЛЕТ – НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ?

LearJet 60 был признан самым тихим из небольших реактивных самолетов. Кроме того, самолет отличается большой высотой салона по сравнению с другими самолетами этого класса. Высота в 1,75 метра позволяет выпрямиться человеку среднего роста. Cалон самолета отделан кожей и ценными породами дерева.

Фото:

Летные характеристики: крейсерская скорость (км/ч): 863, дальность полета с пассажирами и багажом (с резервами топлива) (км): 4539

Двигатели: Pratt & Whitney Canada PW305A

Число мест: экипаж: 2 человека, пассажиров: до 9

Журналист Ulnovosti.ru дозвонилась до трех российских компаний, специализирующихся на частных авиаперевозках, и попросила подобрать для поездки в Швейцарию именно самолет «Лирджет60». Из Москвы в Цюрих. «Полечу одна», — заявила я менеджеру.

Через несколько часов в трубке услышала цену от первого авиаперевозчика: 19 тыс. долларов. Вторая компания сделала мне скидку, сбив цену до 18 тыс. баксов. Итого — подсчитала я на калькуляторе — полет губернаторской дочки на каникулы в Россию и обратно обошелся нашему Сергею Ивановичу примерно в 1 млн 250 тыс. рублей. Почти годовой доход губернатора Морозова…

Сегодня в Давосе Папа Римский Франциск попросил участников Всемирного экономического форума справедливо распределять доходы: «Я хочу попросить вас: постарайтесь сделать так, чтобы богатства помогали бедным, а не управляли ими». Не уверена, что Морозов это услышал и понял. У Сергея Ивановича громкие заявления давно расходятся с его реальными делами, а призывы рожать патриотов, вести социально-направленный бизнес, возрождать культуру и духовность — не более чем маска, которую он одевает только на работе, возвращаясь из очередной загранкомандировки или Москвы в провинциальный Ульяновск. Чтобы делать свой небольшой, но сверхприбыльный политический бизнес.

Ирина Казакова