Пт. Мар 29th, 2024

Удар по коррупции в команде Морозова. У вице-спикера ЗСО Алсу Балакишиевой прошли обыски

Уголовное дело, в рамках которого прошли обыски у Алсу Балакишевой, держится под грифом секретно. Региональный СК, проводивший их, не дает никаких комментариев. Не исключено и то, что в дальнейшем материалы уголовного дела будут переданы для расследования в ФСБ.

Стоит отметить, что это очередной удар по коррумпированной команде ВРИО Морозова. Напомним, уголовные дела уже возбуждены в отношении экс-заместителя губернатора области Михаила Сычева, депутата регионального Заксобрания, владельца пивзавода «Трехсосенский» Михаила Родионова http://ulnovosti.ru/content/5/33525/ , экс-советника Морозова по развитию инфраструктурных проектов, вице-президента ГК «СОК» Сергея Фанина ( http://ulnovosti.ru/content/5/33441/ ), директора МУП «Стройзаказчик» Александра Шканова, экс-министра регионального строительства Олега Гришина… В настоящее время региональным ФСБ расследуется уголовное дело по факту незаконного перевода земель сельхозназначения под ИЖС, выделенных под так называемый «Колобкодром», в круге подозреваемых в том числе высокопоставленные чиновники областного правительства http://ulnovosti.ru/content/17/33049/ .

Вчерашние обыски в кабинете и дома у вице-спикера областного парламента г-жи Балакишиевой ударят, прежде всего, по имиджу ВРИО Морозова. Алсу Балакишиева — участник предварительного голосования «Единой России», которое состоится уже завтра, 22 мая. По имеющейся информации, она одна из тех четырех кандидатов, на кого делают ставку и кого пытаются протащить в Госдуму местные партбоссы. Напомним, в региональном отделении сделали ставку на Владислава Третьяка (на выборах в Госдуму должен пойти по одномандатному округу № 188), Игоря Тихонова (по одномандатному округу 187). Попавшая под уголовное дело накануне праймериз Алсу Балакишиева должна была удостоиться чести вместе с депутатом Госдумы Григорием Балыхиным пойти по партийному списку «Единой России».

К слову сказать, «черная метка» от силовиков, которую получило региональное отделение накануне предвыборной гонки в виде обысков в кабинете г-жи Балакишиевой, по совместительству являющейся не только вице-спикером ЗСО, но и заместителем секретаря регионального отделения партии, не последняя. Не исключено, что уже по завершению громкого судебного процесса, более известного как «дело мажоров», уголовное дело может быть возбуждено и в отношении самого секретаря регионального политсовета Виктора Корнева. Последний, напомним, уже под подозрением по факту исчезновения медицинской карты Андрея Арапова в подведомственном Корневу медучреждении. Кроме того, есть факты, что г-н Корнев противодействовал ходу следствия http://ulnovosti.ru/content/6/33227/ .

Ирина Казакова