Пт. Мар 29th, 2024

Указ Пучкова не приказ. Морозов, Панчин и Давидзон саботируют распоряжение министра МЧС России

Гражданина Израиля, владельца КПД-2 г-на Давидзона, который, по некоторым данным, вновь будет одним из спонсоров предвыборной кампании партии власти, в настоящее время поддерживают практически все муниципальные, региональные и даже федеральные органы государственной власти, осуществляющие свои полномочия в Ульяновской области.

Сегодня весь день на оползневом склоне Минаева продолжается строительство 24-этажного здания «Пионер-Парка». Более того, оно не останавливалось ни на минуту, ни днем, ни ночью, хотя накануне праздников 29 апреля прибывший с личным визитом в Ульяновск министр МСЧ России Владимир Пучков, осмотрев место катастрофы, сделал сенсационное для региональных властей и приближенных к ним коммерсантов заявление о приостановлении строительства в опасной зоне до получения результатов экспертного заключения http://ulnovosti.ru/content/1/Ministr_MChS_Rossii_Vladimir_Puchkov_ostanovlivaet_stroyku_PionerParka_proval_Morozova_i_provokaciya_protiv_Kurinnogo/ На пресс-конференции с министром Пучковым с растерянным видом Сергей Морозов, услышав распоряжение федерального министра, только и сумел, что лишь нехотя поддакнуть. На деле же, судя по всему, решил закрыть глаза на заявление Пучкова. Строительство «Пионер-Парка» не только не заморожено, более того, дом все праздничные дни возводился усиленными темпами.

Впрочем, в администрации Ульяновска на голубом глазу все работы на стройке сегодня назвали консервационными, а заявление министра МЧС России Владимира Пучкова рекомендательным. Более того, один из чиновников горадминистрации так и заявил: «А кто он, Пучков? И каковы его полномочия останавливать стройку?» Ну а далее из уст высокопоставленного чиновника горадминистрации журналист Ulnovosti.ru узнал, что оказывается, работы КПД-2 на «Пионер-Парке» точно не ведет.

«Я узнавал. Работы там не ведутся, краны там не работают. Строительно-монтажные работы там не ведутся. Там ведутся консервационные работы, — заявил нам чиновник: Здание не наращивается. Работы лишь консервационные, новых этажей там не строят. Запретить, на самом деле, стройку никто не имеет права юридически. Полномочий на приостановку стройки нет, у нас нет чрезвычайного положения. Чрезвычайная ситуация та, которая введена, она в соответствии с законом вводится для органов управления, не для населения. Соответственно есть лишь рекомендательные письма начальника управления МЧС. Рекомендуется, потому что других полномочий ни у одного из органов, кроме суда, остановить нет. Нет оснований у администрации отозвать, потому что Градостроительный кодекс регулирует основания для приостановления или отзыва на разрешение на строительство. Нет этого основания. КЧС не уполномочена принимать обязательные решения, это всего лишь навсего такой координирующий совещательный орган».

К слову сказать, данное заявление городского чиновника больше походит на откровенную ложь с целью в очередной раз прикрыть действия КПД-2. Во-первых, на стройке ведутся не консервирующие, а самые что ни на есть строительные работы. С 29 апреля по 4 мая КПД-2 умудрилась отгрохать целый этаж. Это видно не только на видео, которое снял сегодня журналист Ulnovosti.ru, но и на фотографиях объекта.

#video=w7QHZ7SJqs8#

#video=FA1xfPFPJ-o#

#video=W8RbQ7fdipc#

Фото:

Фото:

Следить за тем, как рабочие бетонируют этажи и работают строительные краны, можно и в режиме онлайн, так что работы далеки от консервационных.

Фото:

Более того, администрация Ульяновска еще 29 апреля обязана была выйти в суд с требованием наложить обеспечительные меры на строительство и требовать приостановить его как минимум до окончания проведения экспертизы, как максимум – до окончания следственных действий. Это нам подтвердил и старший помощник главного прокурора Ульяновской области Василий Зима: «Остановить строительство через суд имеет право орган, выдававший разрешение на строительство. То есть администрации города Ульяновска. После оглашения решения министра МЧС РФ Владимира Пучкова на региональном заседании, администрация города должна была незамедлительно созвать комиссию КЧС, задокументировать все распоряжения и выполнять их».

В пресс-службе регионального управления МЧС России по Ульяновской области реакция на вопрос, почему вопреки решению министра Пучкова продолжается застройка оползневого склона, оказалась весьма странной. «А вы видели, что там работы ведутся? Знаете, я там напротив живу и все эти дни не наблюдала их там вообще. А разве мы уже за это должны отвечать? На вопрос «почему», я вам не отвечу точно. Это же не я отвечаю за «Пионер-Парк». Пучков с губернатором вынесли постановление о прекращении, а уже это все вопросы к самому Давидзону. Если там рабочие, может быть, они там что-то собирают. Министр приехал и запретил все работы, а почему они там ведутся, разве за это уже МЧС отвечает? Мне что, с красным флагом пойти их разогнать или что?» — заявила девушка.

Позицию пресс-службы регионального МЧС можно охарактеризовать словами «моя хата с краю», хотя, хочется надеяться, что это не официальная позиция руководства данной структуры. Сотрудники МЧС, кстати, круглосуточно дежурят на склоне и сами наблюдают непрекращающееся строительство. Неужели у столь серьезной структуры нет механизмов, которые позволили бы донести до Владимира Пучкова информацию о том, что об его решение в Ульяновской области попросту вытерли ноги?

И это несмотря на то, что контроль за приостановлением строительных работ на «Пионер-Парке» — целиком и полностью задача, поставленная министром МЧС России лично губернатору Морозову, главе Ульяновска, а по совместительству руководителю городского КЧС Сергею Панчину и сити-менеджеру Алексею Гаеву. Невыполнение задачи, поставленной лично министром, более смахивает на откровенный саботаж. Точно такой же, который ульяновцы наблюдали в скандальной ситуации с администрацией президента вокруг экс-мэра города Марины Беспаловой сначала при назначении ее на должность главы города, а затем руководителя общественной приемной партии.

Все местные князьки и так называемая полит-элита вопреки решению Владимира Пучкова, которому право руководить всеми спасательными операциями России дал лично президент России Владимир Путин, фактически взяли всю ответственность за последствия на себя. Хотя всем прекрасно известно, случись трагедия, вся эта полит-элита в первых рядах начнет винить кого угодно, только не себя. Ну или как вариант – в очередной раз погодные условия, благо дожди в Ульяновске будут идти до конца недели. Между тем оползневые процессы на спуске Разина продолжаются в большей части по направлению к автомобильной площадке мэрии города. Видимо, поэтому эту территорию резко решили облегчить, рабочие убирают бетонные блоки-стены, забор.

Фото:

Редакция Ulnovosti.ru в свою очередь за комментарием Владимира Пучкова по поводу происходящего обратилась в МЧС России. Надеемся, что уже завтра получим ответ на наш запрос.

Напомним, масштабный оползень в городе Ульяновске, уничтоживший важную связующую дорогу, ведущую к Императорскому мосту, произошел 5-го и 6-го апреля. По мнению независимых заслуженных геологов и ученых, основным фактором, спровоцировавшим оползень, могло стать строительство в опасной зоне огромного комплекса «Пионер-Парка». Об этом заявляли бывший главный эксперт «Ульяновскэкспертизы» Иван Мирошников. http://ulnovosti.ru/content/6/Ivan_Miroshnikov_Prichiny_opolznya_oficialno_nazvany_nepravilnye/ , профессор кафедры прикладной экологии Казанского федерального университета, член Академии наук РТ Венера Латыпова http://ulnovosti.ru/content/6/33414/ и ведущий эксперт строительно-технической экспертизы Национальной палаты судебных экспертиз Валерий Каменецкий http://ulnovosti.ru/content/6/Valeriy_Kameneckiy_Pri_stroitelstve_PionerParka_grubo_narushena_stroitelnaya_tehnologiya_/

Алексей Шувалов