Сб. Апр 20th, 2024

Ульяновская политика: «хиханька, темненька и мутненька». Губернатор Морозов планирует отсидеть еще два срока

Невыспавшийся губернатор был зол и сердит. Злость пригодилась ему, чтобы разделать подчиненных, «как бог черепаху». Но главная сенсация прозвучала ближе к финалу традиционной понедельничной аппаратки. Ulnovosti.ru стали свидетелями, как самоуверенно, и не особо задумываясь, выдержат ли еще 12 лет его ульяновцы, Морозов заявил, что отработает еще два срока.

Причем, говорил он об этом так безапелляционно, как будто у него уже в кармане одобрение Кремля, выборы и убедительная победа на них:

— По закону мне разрешено два срока работать. Я вот два срока еще отработаю, а потом передам управление другой команде и другому губернатору.

В свете грядущих выборов Морозов решил, что «мочить» основных конкурентов допустимо уже сейчас. До сих пор фамилия главного коммуниста нашего региона Алексея Куринного на совещаниях в облправительстве не упоминалась. По принципу: нечего делать ему даже антирекламу. Теперь к черту принципы, когда кресло вибрирует, а Куринный реально один из главных «подсиживателей». Поэтому Алексею Владимировичу глава региона уделил сегодня особое внимание. Началось все с претензий в адрес главы облминздрава Павла Дегтяря в продолжении недельной давности скандала с «коррупцией» в Сенгилеевской ЦРБ:

— Вы главного врача поменяли? А то господин Куринный распространяется, что это он все проблемы на местах решает. На некоторых посмотришь, они так любят Родину. Не спят, не едят, только любят. Политических болтунов много развелось.

Думается, что этот выпад в преддверие выборов 2016 года только начало. И Куринный на правильном пути…

ГЛАВА РЕГИОНА ОБЕЩАЕТ ПОДЛЕЧИТЬ ГЛАВУ ОБЛМИНЗДРАВА

Возвращаясь к Дегтярю, он сегодня стал основным «мальчиком для битья». Хотя началось все с того, что губернатор заметил отсутствие министра физкультуры и спорта регион Сергея Кузьмина. И понеслось:

— Я умудряюсь за два дня и в Китай и во Францию слетать, а Кузьмин на спартакиаде застрял. Уехал и уже неделю отстутствует. Что там можно делать? На выходные мог вернуться. На этой неделе рассмотрим вопросы корпоративной политики… Никто в министерстве спорта не занимается вопросами государственно-частного партнерства. Никто не собирается пускать бизнес. Такое же положение дел в минздраве и минкульте. Следующий звоночек, господа, для вас прозвонит уже на выход. Попробуйте только не проникнуться этим… Почему нет никакой информации ни от Ковеля, ни от Бердникова? Такое ощущение, что их вообще нет!

К «косякам» в здравоохранении региона за три часа аппаратного совещания Морозов обращался еще трижды. Одна из претензий: «минздрав сам рулит лекарственным обеспечением, продолжая заниматься вакханалией. Через неделю поставим вопрос об увольнении некоторых главврачей». Другая: «Ничего личного, Дегтярь, вам было дано поручение разработать план развития здравоохранения в ульяновском микрорайоне «Репино». А кто его выполнит?» Тут прозвучало нечто, которое у плохо знающих Сергея Морозова, может вызвать недоумение, почему он до сих пор не президент страны.

— В отличие от вас я не собираюсь допускать, чтобы слова расходились с делами, – становится фразой дня.

А в адрес Дегтяря глава региона все не унимался:

— У меня очень много накопилось вопросов к министру здравоохранения и его замам Специальная комиссия проведет сплошную проверку организационной деятельности министерства. Также обсудим вопросы лекарственного обеспечения, проверим «Улфармацию». Приобрели огромное количество оборудования, которое просто простаивает. У министра ни голова, ни душа не болит. Мы попытаемся их вылечить…

УДАРИМ НОВЫМ ЗАГСОМ ПО БЕЗДУХОВНОЙ ЕВРОПЕ

«Безобразный показатель роста смертности» тоже записали в «актив» Дегтярю. Затем глава региона решил отвлечься от мрачных мыслей. Поблагодарил организаторов «показательной показухи», устроенной в минувшую субботу по поводу вручения «уазика» победителю акции «Роди патриота в День России». Победителем стал отец четверых детей по фамилии Храмов. Но не это запомнилось Сергею Ивановичу больше всего. А то, как они «два с половиной часа с владыкой Феофаном проговорили про акцию «Роди патриота» и осудили безнравственную «Гейропу»:

— Мы должны сделать все, чтобы эта скверна, эта зараза в виде исковерканной политики в отношении мужчин и женщин в некоторых странах Европы до нас не докатилась. Мы пришли к тому времени, когда нам нужно иметь большой региональный Дворец бракосочетания.

А мужики-то в Европе и не знают, что высокодуховные Сергей Морозов и Феофан Ашурков собрались «побороть» их разврат… областным загсом.

ОПЕНЫШЕВОЙ ПРЕДЛОЖЕНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И «ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ, ЧТО НРАВИТСЯ»

После этого Сергей Иванович с новым приливом энтузиазма приступил к новым выволочкам, обрушив начальственный гнев на своего первого заместителя Светлану Опёнышеву, курирующую развитие интернет-технологий в регионе:

— Расширение ее полномочий привело к тому, что IT-отрасль стала провальной. В каждом селе должны быть проведены курсы компьютерной грамотности, надо рассказывать населению, как получать электронные услуги. Пока же идет тупое освоение средств.

В ответ Опёнышева пролепетала что-то про пляжную IT-конференцию, которая пройдет у нас с 17 по 19 июля, и в которой «будут участвовать даже специалисты из Судана». И про то, что «средний возраст учителей информатики на селе составляет 62 года.

— Госпожа Опёнышева, – был неумолим Морозов, – здесь не площадка для дискуссий. Я не собираюсь слушать ваши измышления. Либо вы выполняете мои поручения, либо пишете заявление и идете заниматься тем, что нравится!

Светлана Владимировна испугалась не на шутку. Дрожащим голосом произнесла: «Я хочу работать в вашей команде». И предпочла замолчать на будущее.

СЕРГЕЙ ИВАНЫЧ ЛОББИРУЕТ СЕРГЕЙ СЕРГЕИЧА?

Пока глава региона переключился на разносы Дегтярю и Опёнышевой, глава облминсельхоза Александр Чепухин, пользуясь тем, что на него никто не обращает внимания активно осваивал соцсети, сообщая всем заинтересованным «молнию»: «Вчера утопил телефон. Пишите в твиттер»

Губернатор между тем успел уволить директора лагеря «Жемчужина», где на прошлой неделе отравились дети: «При проверке после массового отравления там нашли грязные халаты и другие нарушения». Следующим перед Морозовым отчитался сити-менеджер Сергей Панчин. В том числе, по благоустройству территории набережной Свияги под строительство второй очереди торгового центра. Странность ситуации в том, что Панчин еще не является действующим депутатом Гордумы. Но поручения при этом Морозов Панчину давал так, словно не сомневался, что вопрос дальнейшего пребывания Сергея Сергеевича в Гордуме решен.

СОВЕТСКАЯ БАЗА ПЛЮС РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ ВСЕЙ ОБЛАСТИ, или КОГО УБИВАЕТ ПИРОЖОК?

Разобравшись с Панчиным, губернатор обрушился на кадровую политику неэффективность работы в высших эшелонах региональной власти:

— Мне неудобно на весь регион говорить, но подаются безобразные примеры по главным специалистам. Кого вы нам только не предлагаете. Мы в ближайшее время пересмотрим всю нашу систему заработных плат по всему нашему руководящему составу. Зарплата руководителей высшего звена будет напрямую зависеть от выполнения показателей. К окладу вопросов нет, но есть премиальная часть. Будем привлекать менеджеров из успешных приватных компаний, чтобы они нам изнутри помогали. Нужны специалисты, умеющие работать по-современному, быстро и достаточно гибко.

Ловкость и гибкость, при этом о качестве работы, заметьте, речи не идет. Пока же Сергей Морозов признал, что «кадровая политика у нас – хиханька, темненька и мутненька». «Настолько неэффективно работаем, коллеги, — наконец-то признался Морозов. — Тяп-ляп, давай пирожок выходи из печки. Меня это убивает…»

В конце совещания минфин региона озвучил любопытные цифры: на борьбу с терроризмом в области из 35-ти миллионов рублей освоено уже 50 процентов. Захотелось посмотреть хоть на одного ульяновского «террориста», кроме тех, кого мы постоянно видим сами знаете где.

Ну и перед тем, как пойти «поработать на благо региона» Морозов грамотно мотивировал собравшихся:

– Все, что могли из советской базы, мы восстановили. Многие советские заводы при всем желании просто невозможно было восстановить. Пора подготовить план и немедленно переходить к реиндустриализации экономики.

Иван Собакин