Пт. Апр 19th, 2024

Ульяновские власти в пятый раз срывают сроки сдачи перинатального центра

Беспрецедентный по степени безответственности региональных властей случай наблюдается в Ульяновской области. Администрация главы региона каждый квартал продолжает нагло врать и сдвигать сроки. Напомним, перинатальный центр в Ульяновске должен был быть введен в эксплуатацию в мае 2016 года и уже полтора года спасать жизни детей. Крайний срок для всех глав регионов, где ведется строительство перинатальных центров, был обозначен декабрем 2017 года.

Ровно месяц назад на объекте побывала целая делегация высокопоставленных ульяновских чиновников во главе со Смекалиным. Показали красивую картинку холла перинатального центра, больше похожего по своему дизайну на холл гостиницы, но никак не медучреждения. Заявили, что работы ведутся и обозначили окончательный срок строительной готовности объекта — 10 декабря. Якобы началась поставка медицинского оборудования.

Сегодня 12 декабря, но о торжественном перерезании ленточки на сайте губернатора молчок. Молчит и Смекалин, возглавлявший штаб по строительству перинатального центра. Накануне строительство перинатального центра проинспектировал депутат Госдумы Алексей Куринный, который рассказал, что сдать объект в декабре нереально. В лучшем случае – в феврале-марте месяце.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Кстати, понимают это и в региональном минздраве, только открыто говорить об этом опасаются, выдавая для федералов и СМИ желаемое за действительность. Как стало известно Ulnovosti.ru, на одном из совещаний медперсоналу детской городской больницы уже заявили, чтобы они готовились к переезду в перинатальный центр лишь в марте. Потом, как водится, начнут исправлять недоделки или переделывать брак, который могут допустить рабочие из-за спешки, в которой они сейчас работают.

Справедливости ради стоит отметить, что количество рабочих на объекте значительно прибавилось. Кого здесь только нет, даже 70 строителей из Казани и сербов навезли. Тем не менее, заявления г-на Смекалина про 10 декабря – крайний срок общестроительных работ – уже сейчас можно назвать откровенным враньем. В лучшем случае общестроительные работы будут завершены в январе, потом начнется монтаж, настройка оборудования. Дай бог, если 1 марта центр примет первых больных, это будет замечательно. На сегодняшний момент можно говорить о том, что лишь 2 этажа из шести более-менее сделаны полностью, где отделаны палаты, стелят линолеум. На остальных — работы идут полным ходом.

Ровно год назад, 12 декабря, на совещании по вопросам охраны материнства и детства Дмитрий Медведев обозначил крайний срок сдачи перинатальных центров в России – декабрь 2017 года. Ульяновская область тогда, напомним, попала в «черный список» регионов, где строительство затягивается. «В случае неисполнения моего поручения полученные регионами деньги на строительство будут изъяты, и руководители субъектов будут искать их самостоятельно», — заявил тогда Медведев. Так что опасения строителей, работающих сегодня на ульяновском объекте, что их могут кинуть на деньги, вполне реальны. По крайней мере, за стройкой тянется длинный шлейф неоплаченных долгов перед простыми трудягами. Да и вариант замораживания федеральных денег на перинатальные центры после нового года вполне возможен.

Ирина Казакова