Пт. Апр 19th, 2024

В Ульяновской области ищут незарегистрированные пары, растут цены на хлеб и не создаются новые деловые советы. ВРИО Морозов в ожидании новых рейтингов

К тому, что губернаторскую свиту в муниципалитетах все чаще видят в период предвыборной агитации, ульяновцы давно привыкли. Между выборами планы ВРИО сосредоточены на загранвояжах и походах по московским кабинетам, где он «зависает» неделями. Последний как минимум месяц Сергей Иваныч практически не выезжает из Димитровграда, где рейтинг у ВРИО, образно говоря, «ниже плинтуса». Но пока вместо решения жизненно важных проблем с безработицей и ЖКХ, местные жители видят его то сажающим деревья, то на открытии одной из двадцати детских площадок, в остальном – очередные планы и обещания.

Еще одним не менее сложных муниципалитетом, причем как для «Единой России», так и лично ВРИО Морозова, является Сенгилеевский район. С приходом нового главы Олега Манаковского жалоб в администрацию регионального правительства только прибавилось. А на прошлой неделе в Силикатном Морозову местные жители устроили настоящую абструкцию. Напомнили про обещания пятилетней давности очистить местный пруд, отремонтировать клуб, решить вопрос с обеспечением теплом вечно замерзающего поселка. А обещания Морозова, напомним, закончились следующим: на выделенные 2 млн рублей пруд не только не очистили, но и повредили линзу, из-за чего вода в нем начала уходить в песок. На выделенные 5 млн. рублей на ремонтные работы в клубе – местный очаг культуры разобрали до основания. Новую котельную местным жителям обещал каждый из чиновников во время посещения Силикатного: Морозов, Букин, Сычев…

Ответить ни на один из заданных вопросов силикатненцев ВРИО Морозов не смог, но повышать рейтинг как-то надо. Потому сегодня все региональное правительство работает на выезде в Сенгилеевском районе. Оттуда Морозов транслировал свои новые указы и посылы на неделю. Первым делом вспомнил про контроль за исполнением майских указов президента. «Благо, что совсем недавно, когда Владимир Владимирович встречался с представителями ОНФ в Марий Эл и поднимал вопросы и ситуации с дошкольным образованием. У нас готово к открытию очередное крупное дошкольное учреждение. Новое. Мы его завершили строить. Надеюсь, что вопросы с благоустройством окончательно решены», — начал с хорошего ВРИО. О срыве на три года сроков сдачи центра радиологии в Димитровграде Сергей Морозов решил умолчать.

Одной фразой вспомнил про развитие «Губернаторской ипотеки», а также парой – про создание на базе областного госпредприятия «Облкомхоз» некоего большого предприятия, связанного с водоканалом. Судя по заявлению ВРИО Морозова, все, что связано с проблемами устойчивого водоснабжения, с ливневыми канализациями постепенно будет переключаться на уровень области. «Во-первых, специалистов больше, во-вторых, финансовых ресурсов больше, в-третьих, лучше заниматься тарифообразованием», — подытожил Морозов.

В планах ВРИО на этой неделе посещение еще одного протестного для Морозова муниципалитета – Новоульяновска. Почти четыре года региональные власти пытались финансово «душить» муниципалитет, но к выборам, видимо, решено изыскать возможности и хотя бы отремонтировать школу №1. Региональные власти не могли не знать, что школа закрыта из-за аварийного состояния, а школьники вынуждены учиться во вторую смену в других школах.

Ну а далее, по традиции, Морозов вновь переключился на праздничные даты. Сначала вспомнил про грядующий Всероссийский сабантуй, который пройдет в Старой Кулатке, потом вдруг вспомнил, что сегодня Радоница, в связи с чем дал всем руководителям муниципалитетов указания «сделать так, чтобы на кладбищах была вода и все вывозилось». Вспомнил, про вчерашний День Победы и «Бесмертный полк», в связи с чем поблагодарил всех глав за удачное проведение мероприятия. Чем, собственно говоря, раскрыл карты: организаторы акции всегда настаивали и настаивают, что «Бессмертный полк» — акция не политическая, и ее организаторами не должны выступать региональные власти.

Едва отпраздновав День Победы, в регионе начинают готовиться к 75-летию начала Великой Отечественной войны. «До этого мы должны подумать о ремонтах, о ценах на лекарства, о дополнительных преференциях для этих категорий людей», — заявил Морозов. Ну что ж, подумать, конечно, можно, только от этого цены на лекарства не снизятся, в больницах из-за недофинансирования они не появятся, ремонты сами не произведутся, а дополнительные преференции в 1 тыс. рублей от региона для ветеранов Великой Отечественной — один раз в магазин сходить. Хотя есть и реальные примеры «героической» помощи со стороны чиновников ветеранам. В том же Сенгилеевском районе на просьбу ветерана труда отозвались местные чиновники и починили забор старушке. Впрочем, пример, приведенный Морозовым, больше говорит о том, насколько заслуженную старость получили те, кто сражался за родину.

ЦЕРКОВЬ В ПРИСЛОНИХЕ ВОССТАНОВЯТ. МОРОЗОВ ОБЪЯВЛЯЕТ СБОР ПОЖЕРТВОВАНИЙ

Не обошел вниманием ВРИО и сгоревшую на родине Аркадия Пластова в Прислонихе церковь. «Некий недоросль — в лучшем случае вот так можно назвать человека, который переступил Закон — сжег известнейший храм в нашей стране в Прислонихе. Поэтому мы сегодня должны будем подготовить официальное обращение к жителям Ульяновской области да, и не только Ульяновской области, с просьбой откликнуться на то, чтобы всем миром достаточно быстро восстановить этот храм», — заявил Морозов.

ВРИО надеется, что первыми на его призыв откликнутся все члены правительства, депутаты Законодательного собрания, руководители муниципальных образований . Причем, как лично, так и все их подчинененные, так что не исключено, что в ближайшее время чиновники по «собственному желанию» вновь будут отказываться от части своей зарплаты в пользу строительства храма.

ССЫЛКА ТАРАСОВОЙ. АРХИТЕКТУРУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗГЛАВИТ СЕРГЕЙ КАНГРО

То ли по Фрейду, то ли по стечению обстоятельств, но говорить о новом назначении главным архитектором Ульяновской области г-на Кангро ВРИО Морозов начал с воспоминания «серьезных коррупционных вопросов». К слову сказать, личность Сергея Кангро довольно противоречивая. Достаточно вспомнить практически все торговые центры, построенные в последнее время в Ульяновске. К примеру, «Спартак», изрядно изуродовавший облик города, или так и не построенную гостиницу «Мариотт», спроектированную посредине зеленой зоны. Впрочем, не вдаваясь в детали тех самых «коррупционных вопросов», о которых Морозов заявил в начале, ВРИО озвучил, что назначил Сергея Арнольдовича Кангро главным архитектором Ульяновской области, а г-жу Тарасову отправляет в Димитровград на должность заместителя главы администрации муниципального образования. Туда, собственно говоря, откуда вышла и не привнесла в архитектуру Ульяновска ничего нового, кроме любимых ею «зеленых скультур».

Статус главного архитектора Ульяновской области г-на Кангро будет повышен до члена правительства Ульяновской области, а в областном центре, не исключено, как грибы после дождя будут расти высотные здания до 30-ти этажей.

По крайней мере, об этом мечтал архитектор Кангро во время обсуждения еще не принятого генерального плана. Как и о том, как расширить Ульяновск в сторону Лаишевки. Тогда, напомним, руководитель проекта Зоя Федуллова заявила, что малоэтажное строительство будущего Ульяновка планируется сосредоточить на юго-западе Ульяновска, в границах сегодняшних сел Арское, Кувшиновка, Отрада, Погребы, Карлинское, а многоэтажное – разместить в северной стороне города, вплоть до Лаишевки, где предлагают возвести многоэтажные микрорайоны на 3 млн. кв. м. жилья. «Сергей, большое спасибо вам за проект, — поблагодарила главный архитектор проекта сидящего в зале архитектора Кангро. – Мы именно на основании присланного вами проекта «посадили» эти многоэтажные микрорайоны на это место. И, кажется, очень удачно». И тут, как говорится, сюрприз для ульяновских садоводов, владеющих своими сотками в садовых товариществах «Черемушки», «Вишневый сад» и прочих, расположенных вдоль трассы на новый мост. На их место посадят микрорайоны согласно генплана. Так что запланированная газификация за счет средств облбюджета садовых товариществ – подарок не только для них, а прежде всего, для будущих фирм-застройщиков http://ulnovosti.ru/content/6/27854/ .

ПРОВЕРЕНО 26 621 ЧЕЛОВЕК. В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЩУТ ПАРЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

О традиционно больной на протяжении всего 12-летнего для ВРИО срока теме демографии Морозов не мог не вспомнить. Тем более, скоро любимая акция «Роди патриота в День России». В связи с чем поделился своими впечатлениями от «замечательной акции, в которой приняли участие огромное количество руководителей муниципальных образований, правительства области»:

— Я веду разговор об участии в торжественном регистрации браков на замечательный православный праздник Красная горка. Это считается день самым благоприятным временем для губернатора продумать данный вопрос, для того, чтобы каждая регистрация брака сопровождалась первыми лицами муниципальных образований.

— Можно добавить? – напросился Ермаков на реплику. — На аппаратном совещании в адрес главы Инзенского района были высказаны замечания, что невнимательно относится к ЗАГСу. Я в пятницу вместе был на бракосочетании в Инзе, там всего одна пара регистрировалась. Но когда мы пришли и их поздравили после совершения акта гражданского состояния, надо было видеть этих молодых людей! Они были такие довольные, что к ним руководство пришло, цветы им вручили, поздравили. Я с вами согласен, что им это на всю жизнь запомнится, что к ним лично глава района пришел и их поздравил, об этом будут говорить неоднократно.

— Спасибо. Для нас эта весть очень-очень важная. Давайте перейдем к другой теме – демографическая ситуация в Ульяновской области. Сначала Дегтярь, потом Назарова.

Министр регионального здравоохранения от изменившегося тона в голосе ВРИО заметно разволновался, правда, «вылил» из себя все позитивные цифры как по бумажке.

— По состоянию текущему на сегодня зарегистрировано 4159 детей, в том 2095 мальчиков и 2264 девочки. С 1 января 2016 года родилась 51 двойня и одна тройня, за последнюю неделю родилось пять двоень: три двойни в Ульяновске и по одной двойне в Цильнинском и Новоспасском районах.

Со слов Дегтяря, наибольшее снижение числа рождений происходит в Ульяновске, Мелекесском, Сенгилеевском, Сурском, Майнском районах. Существенный рост – в Цильнинском, Ульяновском, Чердаклинском районах. Наибольшее число беременных наблюдается в Базарно-Сызганском, Инзенском, Николаевском, Павловском, Старокулаткинском районах. По состоянию на 4 мая под наблюдением здравоохранения находятся 897 участников акции «Роди патриота в День России». При анализе состояния здоровья беременных женщин остается стабильно высоким уровень детской гинитальной паталогии, анемии, патологии почек, патологии щитовидной железы. Рост числа абортов наблюдается в Новоульяновске, Инзенском, Кузоватовском, Старокулаткинском и Ульяновском районах. По количеству умерших граждан наблюдается снижение почти по всем категориям. В целом, за прошедший период умерло на 296 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Есть муниципальные образования, где мы видим динамику роста смертей. Это Цильнинский, Сенгилеевский, Николаевский районы, город Ульяновск, Новоспасский, Радищевский, Чердаклинский районы. На сегодняшний день, наибольшее снижение смертности произошло от болезней органов дыхания (на 22%), от болезней системы кровообращения (на 17,5%), от внешних причин (на 9,5%), от болезней органов пищеварения (на 12,9%). Мы отмечаем небольшой рост по новообразованиям. Дано поручение главному онкологу разобраться.

У губернатора Морозова вопросов к министру здравоохранения не возникло, потому вслед за Дегтярем слово взяла руководитель регионального ЗАГС Жанна Назарова. Последняя заметно подпортила картину своей искренностью и показателями.

— Сергей Иванович, что касается рождаемости на 4 мая, то 29 фактов были в отношении мертворожденных, причем этот показатель растет. И конкретно по городу Ульяновску. Что касается в разрезе районов Ульяновска – это Заволжский район. Причем именно Заволжский район показывает и снижение рождаемости — минус 148 к прошлому году. Что касается браков и разводов, то у нас зарегистрирован 1749 брак, а это на 587 меньше к прошлому году.

В разрезе муниципальных образований Ульяновской области лидером по снижению браков является Ульяновск – минус 374 брака по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Меньше жениться стали в Димитровграде (минус 76 браков) и Новоспасском районе. По мнению г-жи Назаровой, в последнем МО проблема в том, что здесь отсутствует торжественный зал для регистрации браков.

Несмотря на неприглядную, казалось бы, ситуацию с отсутствием желания у молодых людей вступать в законный брак, руководительница ЗАГС отчиталась о том, что делается в регионе, чтобы исправить плохую статистику. Речь чиновницы, на наш взгляд, достойна очередной юмористической передачи MOUNT SHOW.

Оказывается, ведомство г-жи Назаровой в регионе выявило 2 157 пар, проживающих в незарегистрированных отношениях. «Из общего числа сожительствующих 36% или 867 пар в результате нашей работы приняли решение зарегистрировать свои отношения и уже сделали это, — отчитывалась Назарова. — 39% у нас зарегистрировали браки вместе с установлением отцовства, и та работа, которую мы ведем на предприятиях и в организациях, тоже дала свой результат. Охват составил 26 621 человек, 559 предприятий и организаций отработаны».

Морозов почему-то такого рвения в работе Назаровой не оценил и не похвалил. Лишь задумчиво заметил:

— Мы сегодня в Сенгилее находимся. В Силикатный надо ехать разбираться. Количество рождений падает, количество смертей не снижается, количество браков снижается, разводов – растет. Не может такое происходить в муниципалитете, в который вкладываются огромные финансовые ресурсы со стороны государственного бюджета и иметь здесь совершенно обратные показатели, — пытался искренне недоумевать Морозов.

В пример почему-то привел отнюдь не величину заработной платы, благосостояние семей и наличие рабочих мест, а спорт. Вспомнил про построенный стадион с ФОКом и одновременно задался вопросом, почему народ пьет.

Назарова отрапортовала, что в рамках агитпоезда поднимала этот вопрос, результаты улучшились, но якобы еще надо поработать.

У ЧЕПУХИНА ЦЕНЫ УПАЛИ НА ЯЙЦА

Результаты продовольственной безопасности, как и весеннее-полевого сезона озвучивал замгубернатора Чепухин.

— В настоящее время в регионе отсеяно 443 тыс. га, это 72% от того, что нам необходимо отсеять. До 18 мая весеннее-полевые работы должны закончиться. Сахарная свекла: на сегодняшний день отсеяно 7 732 га из 12 тыс. га., подсолнечника 141тыс. га из 209 тыс. гектаров, которые мы должны засеять. По ситуации с ценами – статистические данные показывают, что за январь-апрель цены стабильные. При этом они ниже, чем в среднем по Российской Федерации, — озвучил Чепухин свои цифры.

По заявлению чиновника, за неделю, согласно статистическим данным по состоянию на 4 мая 2016 года, в регионе снизились цены на продукты питания по 15 позициям: яйцо, говядина, творог, молоко, вермишель, колбаса вареная, мука, масло подсолнечное. Снижение от 0,1% до 0,8%, что незаметно для покупателей. А теперь шокирующие цифры, на которых Чепухин не стал сосредотачивать свое внимание, постараясь побыстрее свернуть тему и пообещав провести совещание по продовольственной безопасности. Итак, за последнюю неделю цены выросли: морковь (9,4%), капуста (7,9%) и хлеб пшеничный ржаной от ОАО «Хлебпром» (11%). Повышение цен на последние товары, как говорится, с лихвой перекрыло все чепухинские 0,1% на яйца.

НОВЫЕ ДЕЛОВЫЕ СОВЕТЫ, ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ ДРУГИХ РЕГИОНОВ, ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ… АРСЕНАЛ МОРОЗОВА В ПОБЕДЕ ЗА НОВЫЕ РЕЙТИНГИ

Послав в итоге Чепухина в Барышский район и Павловку разобраться с ценами на хлеб, ВРИО наконец-то к полудню решил закругляться с совещанием. Тем более, что проблемы Сенгилеевского, куда выехала вся чиновничья камарилья, еще не обсуждались. Но настроение Иванычу Чепухин с ростом цен на хлеб, видимо, подпортил окончательно. Так что заканчивалось аппаратное совещание монологом, полным критики в адрес всех подчиненных. Но в целом все сводилось к одному – Морозова волнуют предстоящие рейтинги, а не истинное положение ситуации в области:

— Я давал поручение достаточно быстро проработать вопрос о возможности создать деловой совет предпринимательского сообщества с каждым соседним регионом, которые нас окружают, чтобы мы параллельно изучили опыт и «Опоры», и «Деловой России», и РСПП. У нас уже встречи начинаются, не вижу пока ничего никаких ни ответов, ни приветов. Я еще раз говорю, еженедельно, ежемесячно не получаю никакой информации по тому, как идет исполнение дорожных карт по введению лучших практик, связанных с улучшением инвестиционного климата. Состоится Санкт-Петербургский экономический форум, на котором объявят результаты очередного рейтинга. Пока не вижу, коллеги, что кардинально меняется, и что мы внедряем. Почти половина поручений — Смекалин там ответственный — не были исполнены. Инвестиционное послание, с которым я выступал, помню, в одной поездке говорил Смекалину незамедлительно мне представить предложение о создании единой корпорации. Сколько еще раз напоминать надо? От этого зависит предпринимательский климат, от этого зависят рабочие места, инвестиции, местоположение Ульяновской области среди субъектов Российской Федерации.

Я прочитал вчера позавчера в выходной день огромную статью в одном из изданий, как бизнес сегодня начал активно выходить в России. Только ни от Гайнетдинова, ни от кого не вижу, как мы на это реагируем. Поэтому, господа, меня это совершенно не устраивает. Легче всего просто взять деньги из бюджета и просто их раздать. Не для этого вас, Гайнетдинов, поставили на это направление, чтобы деньги раздавать. Безобразие. Поэтому еще раз говорю – жду конкретные предложения, когда будут созданы деловые советы, когда начнет работать в полную силу вся правительственная комиссия, как она предполагается. Жду доклада, как идет подготовка к Санкт-Петербургскому экономическому форуму и работе с Национальным рейтинговым комитетом.

Ирина Казакова