Чт. Мар 28th, 2024

Внутренняя политика Никитенко терпит крах. Депутаты Сенгилеевского горсовета отказались самораспускаться

Стратегически важный для региона и один из наиболее инвестиционно привлекательных муниципалитетов Ульяновской области Сенгилеевский район продолжает держать контрединороссовскую оборону. Брошенный сюда на решение, прежде всего, политических проблем блока внутренней политики бывший военный, глава администрации Вячеслав Ковель накануне получил от депутатов горсовета Сенгилея «черную метку». Последнее можно расценивать не только в отношении Ковеля, но и г-жи Никитенко, рулящей всей внутренней политикой в области.

Политическое противостояние в одном из оппозиционных районов Ульяновской области – Сенгилеевском – к выборам в Заксобрание и местного уровня развивается гораздо быстрее, чем в областном центре. Более того, ответственные за внутриполитические процессы в регионе чиновники своими провокационными действиями сами же и придают всем этим процессам развитие, абсолютно не чувствуя социальную обстановку в муниципальном образовании. В очередной раз действуя нагло и при помощи административного ресурса.

Вчера под благовидным предлогом объединить все выборы муниципального уровня в районе на один день, что позволит сэкономить бюджетные деньги, г-н Ковель (с подачи из здания с площади Ленина) отважился разогнать городской совет депутатов Сенгилея, избранный лишь в прошлом году и которому до конца своих полномочий работать еще три года.

#video=c63b22bT8Uo#

#video=QPboemGXv1Y#

Заседание городского совета депутатов началось с заявления Ковеля о том, что семь депутатов «Единой России» уже написали заявление о сложении с себя полномочий. Грубый намек главы администрации представителям других партий, что сопротивляться не стоит и все решено, вызвал бурю возмущения у представителей КПРФ и ЛДПР. Последние устроили Ковелю настоящую головомойку, припомнив его прошлогодние заявления о благоустройстве, то, чем это закончилось, и обещаниями передать все материалы по благоустройству в прокуратуру, полицию и следственный комитет.

Депутат Горсовета Сенгилея Галина Полежаева рассказывает:

— В прошлом году губернатор Морозов, глава администрации Вячеслав Ковель и другие чиновники хорошо пропиарились на выделении десятков миллионов рублей на благоустройство Блинной столицы. Мы, депутаты от КПРФ, находимся в городской комиссии по благоустройству, и сколько раз бы мы не требовали включить нас в работу комиссии по приемке этих сданных объектов, нас ни разу не пригласили принять участие в этой работе, поскольку знают, что мы ее не приняли бы. Более того, у нас вызывают вопросы не только качество выполненных работ, но и израсходованные на все это средства, а представленные нам перед благоустройством картинки вообще не совпадают с тем, что в итоге Сенгилей получил. В этом году власти вновь направляют бюджетные деньги на благоустройство, если результат будет таким, каким он оказался в прошлом году, то денег жалко.

#video=S7FqgSoBiEo#

По словам депутата Горсовета Галины Скриповой, нынешний депутатский корпус впервые за многие годы именно благодаря присутствию в нем представителей КПРФ и ЛДПР оказался действенным. «Я понимаю, что районной администрации и г-ну Ковелю мы как кость в горле, потому что требуем отчета за каждую бюджетную копейку, потому что видим, и нас не устраивает то, как работают местные чиновники по многим проблемам, — говорит Скрипова. – Я прекрасно понимаю, что такой Совет депутатов не устраивает ни главу администрации района, ни единороссовское правительство в Ульяновске и с политической точки зрения. Впереди выборы в органы местного самоуправления и Законодательного собрания, а авторитет представителей КПРФ в Сенгилее растет. Народ со своими проблемами идет к нам, а не к действующей власти. Цель, которую преследовал г-н Ковель, лишив нас, троих депутатов от КПРФ и ЛДПР, депутатских полномочий, кроется отнюдь не в желании сэкономить бюджетные деньги, а, разогнав, на ближайших выборах в сентябре не допустить ситуации, при которой в новый Горсовет попали бы представители других партий. Или как вариант сформировать такой Горсовет, в котором один-два представителя оппозиции вообще бы не имели право влиять на решение каких-либо вопросов в городе».

Задуманная в кулуарах министерства внутренней политики области и г-ном Ковелем схема вчера накануне потерпела крах. Городской совет депутатов, в котором трое представителями являются членами КПРФ и один – от ЛДПР, проголосовали против самороспуска. Более того, поддержал оппозицию при тайном голосовании и кто-то из единороссов, несмотря на жесткий прессинг со стороны районного руководства.

#video=D1iiqMuZ3JQ#

Муниципалитеты Ульяновской области все больше выходят из-под контроля областной власти, а каждую проблему губернатору приходится решать в ручном режиме. Очевидно, что под руководством Никитенко блоку внутренней политики за последние пять лет не удалось решить проблемные вопросы даже с использованием административного ресурса ни с отставкой Ханяфи Рамазанова в Цильнинском районе, ни с Тереньгульским, ни с Чердаклинским, ни с Сенгилеевским районами. В последнем за четыре последних года сменились три главы, и, вероятнее всего, Ковелю в ближайшее время тоже придется паковать чемоданы. Кстати, по имеющейся информации, он уже сам готовится сменить место работы на законодательное собрание области. Там поспокойнее. Но это вряд ли станет возможным без выполнения поставленных в облправительстве задач.

Как стало известно Ulnovosti.ru, вчерашняя оплеуха от депутатов Горсовета в виде отказа от самороспуска на г-жу Никитенко и Ковеля подействовала как отрезвляющий душ. Правда, отказываться от своих планов оба не намерены. Сегодня проворачивается очередной этап операции «Ликвидация». Теперь распустить Горсовет решено другим способом: заставив трех-четырех депутатов-единороссов сложить полномочия. Благо, надавить на каждого можно путем угроз лишения работы, а, соответственно, и средств к существованию. Дальнейшее — дело техники: в отсутствии кворума депутатский корпус будет автоматически самораспущен.

Ирина Казакова