Пт. Апр 19th, 2024

Все покупается, все продается. Единороссы отдадут мандат Михаилу Рожкову

На минувшей неделе депутат регионального собрания, владелец сети стоматологических клиник Сергей Ратников заявил о сложении своих депутатских полномочий. Сослался на занятость в бизнесе и невозможность совмещать свои коммерческие дела с депутатством. Впрочем, сделать хорошую мину при плохой игре у Ратникова не получилось. В искренность его слов никто не поверил в том числе и потому, что за свое кресло врач-бизнесмен в период выборной кампании выложил в партийную кассу немалую сумму. К слову сказать, в минувшем году, чтобы войти в партийный список «Единой России», кандидаты выкладывали без малого от 5 до 10 млн. рублей, из которых пять миллионов шли в партийную кассу на работу штаба, технологов, еще от трех до пяти миллионов направлялись на изготовление АПМ и агитацию в округах.

Не исключено, что сложение депутатских полномочий г-на Ратникова действительно связано с бизнесом, а вернее сказать, с тем, что, войдя во власть, тот нужного финансового результата так и не добился. Судите сами: в 2017 году сеть стоматологических клиник г-на Ратникова «Альфадент» получила из ТФОМС 3 млн 319 тыс.рублей, в 2018-ом – 4 млн 178 тыс. рублей. В 2019 году бизнес депутата не получил из ТФОМС ни копейки. В прошлые годы, кстати, клинике экс-депутата помогал такой же экс-депутат ЗСО, находящийся ныне в местах не столь отдаленных Игорь Тихонов.

Стоит признать, за минувшие полгода депутатом г-н Ратников оказался никудышным. Пройдя по партийному списку, этот «народный избранник» ни разу так и не появился в своем избирательном округе – Сенгилеевском, Тереньгульском и Кузоватовских районах. Так что от его ухода из областного парламента жителям данных муниципалитетов ни холодно, ни жарко.

Куда интереснее та битва, которая разворачивается в настоящее время в региональном отделении «Единой России» за высвободившийся депутатский мандат. До недавнего времени в кулуарах партии власти ходили слухи, что кресло Ратникова в ЗСО займет руководитель исполкома Константин Долгов. Однако вряд ли такое случится. Как стало известно Ulnovosti.ru, с вероятностью в 99% на ближайшем политсовете единороссы отдадут свои голоса за другого кандидата – директора ПАТП, давнего друга губернатора Морозова Михаила Рожкова. Последний на минувших выборах в ЗСО возглавлял территориальную группу № 8 Мелекесского одномандатного избирательного округа.

Отметим, что г-н Рожков в прошлом созыве областного парламента являлся одним из самых состоятельных депутатов, несмотря на то, что возглавляет областное предприятие. Официально другу губернатора принадлежат лишь 14 земельных участков, три дома, две квартиры, два гаража, более 20 нежилых помещений, в том числе магазины и СТО, несколько десятков автомобилей для осуществления деятельности «ПАТП-1», Mersedes-Benc S350MATIC, Toyota Corolla, очевидно, для личного пользования. Хотя и этого не мало.

По информации из наших источников, г-н Рожков переписал свой бизнес на жену и тещу, когда стал депутатом Димитровградской городской думы. Был генеральным директором ульяновского предприятия ОАО «Автопассервис». Случайно или нет, но именно в этот период димитровградский автовокзал был отдан в субаренду на 49 лет ИП Рожковой, супруге Михаила Рожкова. В настоящее время официально руководят автовокзалом друг и партнер по бизнесу в местном ПАТП г-на Рожкова Олег Денисов и его отчим Владимир Клюшенков. Не забыл Михаил Рожков и свою тещу. ИП Манюкова явно не без помощи Рожкова сегодня является одним из крупнейших перевозчиков в Димитровграде.

Как видим, успешно переписав весь бизнес на жену, тестя и тещу, г-н Рожков и в должности руководителя АО «ПАТП» продолжал успешно лоббировать близкий себе бизнес. А его нахождение в Законодательном собрании области логично укладывается в стратегию последних заявлений губернатора Морозова по обновлению общественного транспорта. Правда, происходит это вновь не без неприкрытого лоббизма на грани коррупции близкого Рожкову бизнеса и в нарушение 44 ФЗ «О защите конкуренции» http://ulnovosti.ru/content/2/Osobennosti_lobbizma_gubernatora_Morozova_obschestvennyy_transport_druga_Rozhkova_vne_konkurencii/ . Стоит предположить, что депутатский мандат и близость к губернатору Морозову уже в ближайшее время позволит г-ну Рожкову «правильно» распределить сотни миллионов рублей, которые область планирует выделить на закупку новых 300 автобусов. Так что ничего удивительного в той информации, что г-н Рожков якобы заплатил в партийную кассу за свой депутатский мандат 7 млн. рублей, мы не видим. В «Единой России» депутатство покупается и продается.