Чт. Апр 25th, 2024

Выборы сити-менеджера Ульяновска. Show must go on

Выбирали из трех претендентов, хотя расклад был ясен еще три месяца назад. Ulnovosti.ru тоже наблюдали за выборами сити-менеджера по-ульяновски.

Активнее других «экзаменовали» претендентов, кроме Якунина, спикер и вице-спикер ЗСО Анатолий Бакаев и Игорь Тихонов, председатель региональной Общественной палаты, ректор ульяновского педуниверситета Тамара Девяткина. Все трое соискателей Алексей Бинеман, Алексей Гаев и Игорь Руков представили свои десятиминутные программные видения эффективного управления муниципалитетом. А затем ответили на дополнительные вопросы членов комиссии.

Собеседование происходило с заслушиванием претендентов в порядке алфавитной очередности. Четвертый – по регламенту тайный – пункт заседания, касающийся подведения итогов и оглашения имени нового сити-менеджера Игорь Тихонов предложил сделать гласным. Но, оказалось, что по придуманные Гордумой правила о тайне голосования нарушать нельзя.

Грамотной и креативной получилась самопрезентация Бинемана. Уже в самом конце своего выступления Алексей Владимирович кратко сформулировал все вышесказанное в одной цитате из Высоцкого:

А люди все роптали и роптали,

А люди справедливости хотят:

— Мы в очереди первыe стояли,

А те, кто сзади нас, — уже едят.

По просьбе Девяткиной Бинеман еще раз подчеркнул, что в своей работе будет активно руководствоваться обратной связью с ульяновцами. И использовать для этого намерен самые разные формы, кроме распространенного схода граждан. На вопрос Тихонова заверил, что в числе первых намерен решать задачи по улучшению городского инвестиционного климата и развитию малого и среднего бизнеса.

Полный тезка Бинемана – Гаев, считающийся на сегодня самым реальным кандидатом на пост главы администрации города, лейтмотивом своего программного заявления сделал желание трансформировать районные администрации Ульяновска в управляющие компании. Девяткина поинтересовалась, как и чем он собирается удерживать в городе молодежь. Главным Алексей Владимирович назвал качественное образование и работу с достойной зарплатой, подчеркнув, что эти два пункта даже важнее, чем обеспечение жильем. В общем, ничего нового.

«Тронная» речь «вечного технического кандидата» Рукова по сути состояла из тезисов, повторяющих предыдущих ораторов и была самой невнятной. Удивительно, что и вопросов к нему оказалось меньше, чем к остальным соискателям. На озабоченность Девяткиной оттоком молодых кадров Игорь Валерьевич ответил, что в этом смысле особенно уповает на помощь региона и, в частности, на «губернаторскую ипотеку».

Руков оказался самым «слабым звеном» в гонке за кресло сити-менеджера. Комиссия решила допустить до голосования на гордуму лишь двух кандидатов – Гаева и Бинемана. Так что show must go on.

Николай Владимиров