Пт. Апр 19th, 2024

Зачем Гулькин троллит инвестиционную политику Морозова?

Главный молодогвардеец Сергей Гулькин, который неоднократно был замечен за «отработкой» информационных тем по заказу, решил открыто потроллить тему школьного питания, прикрываясь проектом «Диалог» и качеством соцпитания — http://mger73.livejournal.com/49419.html.

Рынок соцпитания в регионе за последние годы относительно сформировался. На нем действует аффилированный Дмитрию Рябову «Торговый дом СПП», руководимая депутатами ЗСО Толмачевым и Эдварсом «Альтернатива», компания «Галеас», с недавних пор очень близкая замгубернатора Михаилу Сычеву и близкая к руководству Димитровграда компания Юрия Воеводина «Малыш». В течение года те или иные проблемы с качеством питания возникали у всех игроков. Но, как ни странно, нападкам Гулькина подверглась только «Альтернатива», вроде бы инвестирующая серьезные средства в эту сферу. При этом сделано это настолько коряво и непрофессионально, что «Альтернативе» приписали даже нарушения в Онкодиспансере, в котором уже год работает «Галеас».

Представители самой «Альтернативы» в оценках высказываний Гулькина были сдержаны: «Любой контроль – это всегда хорошо. Питание детей слишком важная отрасль, чтобы оставаться бесконтрольной. В области по инициативе губернатора уже создана межведомственная комиссия, в которую входят и представители общественных организаций, уполномоченные по правам ребенка и человека, представители СМИ. При желании любая организация, в том числе и МГЕР, может присоединиться к работе комиссии. Конечно, когда еще до проведения контрольных мероприятий пытаются наказать виновных, это наводит на определенные мысли. Но случаи предвзятого или заказного «контроля» — это уже предмет реагирования правоохранительных органов и прокуратуры. Для нас же самой важной оценкой является мнение родителей, поэтому мы в ежедневном режиме выстраиваем родительский контроль и непрерывно работаем над качеством. Кстати, по последним социологическим исследованиям более 70% родителей Димитровграда положительно оценили те инвестиции, которые сделала компания в пищеблоки и обеденные залы».

В итоге этот троллинг «Альтернативы», по сути, превратился в критику инвестиционной политики Морозова. Неделю назад на аппаратном совещании губернатор региона, заканчивая разговор о готовности школ к новому учебному году, отметил, что в числе особо важных является готовность муниципалитетов к организации питания школьников. При этом он призвал, что традиционные школьные столовые должны превратиться в современные кабинеты здорового питания. В качестве положительного примера он привёл происходящие на глазах изменения внешнего вида и содержательного наполнения пищеблоков и залов питания в школах Димитровграда, подчеркнув при этом: «А чьи-то «горячие головы» пытались «бастовать» против прихода в учреждения организатора питания «Альтернатива».

Понятно, что Гулькин сам вряд ли бы додумался до такой критики, идею ему наверняка подсказали его кураторы из правительства. Остается открытым вопрос — зачем и кому в правительстве потребовалось критиковать деятельность Морозова?

Николай Доронин

фото ulsmi.ru