Ср. Апр 24th, 2024

Заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Сычев подался в бега?

Новость, что Михаил Алексеевич отбывает во внеочередной отпуск, оказалась полной неожиданностью даже для его подчиненных, тем более, что он был там совсем недавно.

Напомним, 6 августа 2015 года в рабочем кабинете и в квартире заместителя губернатора Ульяновской области Михаила Сычева сотрудники следственного комитета провели обыски, в результате которых изъяли оргтехнику и мобильные устройства. Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела по факту жестокого избиения весной 2014 года депутата Ульяновской городской думы Геннадия Бударина.

Следственные действия проводились без санкции суда, потому что при выходе следователей с соответствующим ходатайством в Ленинский районный суд могла произойти утечка информации. Впрочем, самарский адвокат Михаила Сычева г-н Паулов, который также является личным адвокатом олигарха Родионова, подозреваемого в неуплате 1 млрд рублей акцизов от деятельности ЗАО «Трехсосенский», как ни странно, выиграл в районном суде дело о признании обысков незаконными. Заметим, что в России выиграть подобное дело практически нереально, в 99% суд встает на сторону правоохранителей. В Ульяновске в буквальном смысле создан прецедент.

В настоящий момент следственный комитет по Ульяновской области подвергается сильнейшему давлению со стороны региональных СМИ, подконтрольных замгубернатору Михаилу Сычеву. В СМИ и интернете тиражируется решение районного суда, которое уже обжаловано правохранителями, готовятся пикеты против руководства СК, осуществляются иные меры по очернению репутации ульяновских следователей.

Близкие к замгубернатору люди утверждают, что якобы Михаил Сычев отправился отдыхать в Турцию, причем чуть ли не на целый месяц. Столь продолжительный отдых в период выборной кампании не может позволить себе даже губернатор Морозов, не то что «серый кардинал» ульяновской политики. Впрочем, не исключено, что именно в Турции у г-на Сычева появится возможность встретиться со своим другом, «беглым» олигархом Михаилом Родионовым. По официальной версии, он тоже взял отпуск и якобы ходит на своей яхте где-то в Средиземном море. Думаем, на дрейфующем за пределами Российской Федерации судне у двух фигурантов громких расследований будет достаточно времени, чтобы выработать новые стратегии и обсудить дальнейшие планы.

Алексей Шувалов