Вт. Мар 19th, 2024

Под «крышей» у власти. Рейдерский захват СНТ «Дружба»

От кровавых бандитских расправ с местными жителями и ответного самосуда над преступниками поселение отделяет лишь несколько небольших шагов.

Первопричиной тому становится форсированный областными чиновниками захват садового товарищества «Дружба» со всеми признаками рейдерства. Последнее находится в Мирновском сельском поселении и насчитывает более 1000 дачных участков и 650 членов садоводства. Отдельные лица, входящие в проправительственные структуры региона, возжелали заполучить полный контроль над лакомыми земельными участками Мирного и, не гнушаясь методами периода лихих 90-х, учинили самый настоящий рейдерский захват.

Пользуясь расположением недобросовестных должников СНТ и при полной поддержке чиновников, непонятная инициативная группа вчера попыталась организовать антизаконный переворот внутри товарищества, проведя псевдособрание и объявив о формировании нового руководства. Несмотря на то, что закон рано или поздно все равно встанет на сторону действующего председателя СНТ «Дружба» Веры Колесниковой, рейдеры фактически парализовали деятельность садоводчества.

Основное действо произошло вчера, когда группа инициаторов во главе с бывшим уголовником, а ныне председателем Ульяновской областной ассоциации садоводов Николаем Кошаевым и директором МКУ «Агентство по комплексному развитию сельских территорий» Чердаклинского района Сергеем Вебером, по сути, курировали инициативную группу должников, руками которых производили захват власти в СНТ «Дружба». Здоровые подготовленные мужики спортивного телосложения, вероятно по приказу организаторов сходняка, сразу же после начала мероприятия вытолкнули нашего корреспондента из зала, где проходило незаконное и нелегитимное собрание. Таким образом, законное правление лишилось единственного оперативного средства контроля за проходившей вакханилией в ДК поселка Мирный, а пляшущие под дудку чиновников обманутые садоводы проголосовали так, как пожелали инициаторы переворота, которые возглавили протест лишь небольшой части членов СНТ против установленного администрацией порядка.

Фото:

Данное собрание, как и в прошлый раз, организовывали главные активисты инициативной группы Татьяна Екатеринчук, Галина Хохлачева и некто особо заинтересованный Виктор Симонов. Активисты сразу же объявили, что на открытое мероприятие не будут допущены те, чье присутствие они считают нежелательным. Об этом тройка — Екатеринчук, Хохлачева и Симонов каждый в отдельности — уведомили нашего корреспондента. Организатор Симонов при этом заявил, что сотрудника информационного агентства выпроводят с собрания. Поведение представителей инициативной группы с бандитской точки зрения было обосновано, поскольку в прошлый раз, 9-го июля, наш оператор также фиксировал ход незаконного собрания, и имеющаяся видеозапись не позволила чиновникам завершить начатое. Отсутствие кворума на прошлом подобии собрания было четко зафиксировано и задокументировано http://ulnovosti.ru/content/6/37431/

Ближе к 11 часам к месту проведения лжесобрания подтянулись главные идеологи Николай Кошаев и Сергей Вебер. Чиновники присутствовали на второй по счету сходке по «собственной инициативе». Настроение их было бодрое и приподнятое, что уже говорило об успешном для их интересов исходе событий.

Фото:

Выполняя работу над ошибками прошлого собрания, 23 июля «рейдеры» прибегли к помощи своих бойцов. Поэтому в самом начале собрания бритоголовые парни без объяснения причин, применив грубую физическую силу, вытолкали под руки корреспондента из зала.

#video=k1Y6sp05p_k#

В последствие член инициативной группы Виктор Симонов, который обещал, что представителя нашего портала выпроводят из помещения, заявил, что он не знает этих людей, и они выкинули корреспондента из зала не по его приказу.

#video=ZP6ostJAxVY#

Вероятно, новой «власти» было чего скрывать от общественности и правоохранительных органов, например количество людей в зале, которое мы все-таки успели заснять. Внутри помещения оставалось еще много сидячих мест, что свидетельствовало о явном отсутствии кворума. Как и то, что в зал проходили целыми семьями, а не только члены СНТ, потому прошедшее голосование по выбору нового правления просто нелегитимно. Дальнейшее нахождение у дверей ДК Мирного было бессмысленным, поэтому мы отправились на беседу с членами СНТ – сторонниками председателя Колесниковой. В том числе и потому, что беседа с теми людьми, которые хотят отобрать власть в СНТ, была невозможна ввиду их оголтелой неофициальной охраны в лице людей cпортивного телосложения.

Поэтому мы отправились искать членов СНТ «Дружба», которые поддерживают действующего председателя Колесникову. Благо пообщаться с ними не составило никакого труда, ведь у них не было телохранителей бандитской внешности, готовых по приказу хоть вытолкнуть, хоть поджечь дом или вообще убить и закатать в землю. Первым ситуацию прояснил юрист СНТ Виктор Веретенников:

— Я встал на сторону председателя СНТ «Дружба» Колесниковой Веры Сергеевны. Вера Сергеевна занимает эту должность с 2010 года. В связи с тем, что активность граждан была очень низкой, как правило, не было кворума, этим пользовались неплательщики. Не знаю, на каком основании какие-то чудо-адвокаты их науськали, что если отменить протокол, то можно избежать оплату членских взносов. Но 2-го июля 2014 года вышел обзор Президиума Верховного суда РФ, где было разъяснено, что члены СНТ оплачивают членские взносы, а не члены СНТ – собственники, имеющие садовые участки — оплачивают обязательные платежи. Ситуация, сложившаяся в СНТ «Дружба», получилась из-за того, что председатель стала обязывать собственников оплачивать обязательные платежи, то есть участвовать в содержании данного товарищества. На сегодняшний день товарищество процветает, улучшилась материально-техническая база, проложена дорога, ставятся столбы электроосвещения, огораживается территория. Но этим недовольны некоторые из чиновников, имеющие виды на землю. Последние, пользуясь недовольством неплательщиков, организовали данное мероприятие.

Веретенников рассказал, что в воскресенье, когда ему позвонила председатель, он работал на своем дачном участке. Колесникова сообщила ему о проходящем в ДК сходе, и юрист, представляющий интересы СНТ в судах, сразу же поехал туда.

Веретенников высказал свои соображения о произошедшем рейдерском захвате:

— На своем личном автомобиле я поехал в ДК поселка Мирного. Зашел в зал и убедился, что там не было кворума. Данный зал имеет вместимость 290 человек. Не всем места были заняты, это говорит о том, что это уже не 290 человек. Для того, чтобы провести общее собрание, необходим кворум 330 человек. Кроме этого в зале присутствовали не только члены садового товарищества, но и супруги, собственники земельных участков с семьями. Кворума не было, я об этом во всеуслышанье объявил. Я сказал, что данное собрание незаконное и нелегитимное. Мы уже убеждались по действиям Кошаева, что это они практикуют: проводят собрания, несмотря на то, что они не законны, а потом точно так же незаконно направляют в налоговую инспекцию документы, перерегистрируют председателя. Кончено, суд встает на сторону закона, но, тем не менее, деятельность садового товарищества парализуется. Данные действия парализуют не только деятельность СНТ, но и обстановку в поселке Мирный. Мы будем предпринимать соответствующие меры, будем защищать наши права и в полиции, и в судах.

#video=LmtJGQwLdDQ#

После того, как Веретенников дал интервью нашему корреспонденту, мы выдвинулись в сторону садового товарищества, где нас ждало еще несколько дачников. Однако выехать сразу не получилось. Пока Виктор Веретенников давал интервью, мимо уже с собрания прошли две женщины – г-жа Вишнякова – активистка инициативной группы и ее дочь Шайхаттарова (девичья фамилия Вишнякова). Женщина сцепились с одним из членов СНТ Панкратовым и начали ему хамить, снимая его на камеру телефона. Тот ответил тем же, и тогда Шайхаттарова позвонила своему супругу и громко на весь переулок сказала: «Моя, приезжай, меня тут обижают».

Не обращая внимания на истерики, мы все же сели в машину и поехали, однако через несколько секунд после звонка дорогу машине Панкратова и нашей перегородила Honda с госномером Е 671 ТО 73. С пассажирского сидения выбежал тот самый бритоголовый мужик, который со своим товарищем вытолкнул нашего корреспондента из зала ДК, и начал налетать драться на Панкратова. В машине Вячеслава на переднем сидении сидела его малолетняя дочь. Поведение здоровенного детины, который угрожал ее отцу, напугало девчонку, и она начала плакать. К машине побежал Веретенников и попытался уговорить Шайхаттарова не совершать преступление. Смилостившись над своими жертвами, двухметровый амбал отпрянул, подарив в этот раз жизнь невиновным людям.

Фото:

Фото:

Как позже выяснилось, данный человек – муж г-жи Шайхаттаровой Марат Шайхаттаров, профессиональный боец смешанных единоборств. Он работает тренером в неофициальном бойцовском клубе «Ротор». Мы нашли даже его страницу в соцсетях, где боец, скрывая свою фамилию, зарегистрирован под ником Марат Ротор https://vk.com/id233670794 Желающие могут ознакомиться со всеми его фотографиями и достижениями.

#video=BGMiYc1JfoY#

Фото:

После инцидента, мы поговорили с членом СНТ Вячеславом Панкратовым, который рассказал, как все произошло:

— Я, находясь в поселке Мирный, разговаривал по телефону со своим отцом, обсуждал то, что сегодня произошло. Мимо меня проходила Вишнякова со своей дочерью — Шайхаттаровой (фамилия мужа). Они стали до меня «докапываться», влезать в мой разговор, хотя они на это не имеют никакого права. Я на них немножко огрызнулся, из-за чего они начали названивать своему мужу, вызывать его. Я не стал этого ждать, развернул машину и поехал к выезду. У выезда мне преградила дорогу машина, из которой вышел ее муж Шайхаттаров, в машине сидел еще один. С угрозой мне разобраться в чем-то, хотя в чем я до сих пор не могу понять. В моей машине находилась дочка, которая расплакалась.

Шайхаттаров сказал Панкратову, у которого на переднем сиденье сидела малолетняя дочь: «Выйди, давай мы с тобой разберемся, как мужики».

Этот конфликт, по словам Вячеслава Панкратова, уже всем надоел. Недавно ему хотели вскрыть дом, злоумышленники отогнули двери. Это произошло после череды скандалов с инициативной группой.

— Когда пришла Вера Сергеевна, сады начали жить. Я бы дом не стал здесь строить, который у меня сейчас стоит, если бы было то, что было до нее.

#video=j6Rj5n6xXB8#

Виктору Веретенникову также нашлось, что добавить о Шайхаттарове:

— Cейчас только что произошел инцидент, когда в адрес нашего члена правления Панкратова прозвучали нелицеприятные оскорбления со стороны Вишняковой и ее дочери. Ее дочь, сейчас уже Шайхаттарова, я с ними неоднокртано сталкивался и в судах и везде, она отзвонила своему супругу. Приехал Шайхаттаров, пальцы веером. Перегородили автомобилям дорогу. У Панкратова в машине сидела дочка, она заплакала. Те начали угрожать физической расправой. На мою просьбу освободить дорогу, в связи с чем ребенок плачет, Шайхаттаров сказал водителю: «Ладно, освободи». При этом подошел к моей машине, когда я сел за руль и обратился ко мне: «Ну ты, розовощекий, ты еще член КПРФ? Давай там встретимся», — и сделал такое движение, как пальцы веером. Вот такое поведение гражданина вызывает очень негативное отношение не только у меня, но и у многих членов садового товарищества. Мы все прекрасно знаем, как ведут себя Вишнякова и ее дочь, даже если и чего-то не было, они выдумают на пустом месте.

#video=rNpIkw5d7B4#

В пользу председателя СНТ «Дружба» высказались и другие члены садоводства. Довольных работой Колесниковой оказалось очень много, но по понятным причинам всех их записать мы не смогли. Например, так отзывается о Вере Сергеевне Евгений Нихуда:

— 5 лет назад, когда я покупал участок, не было нормальных дорог. Если дождь пройдет, проехать на участок невозможно было. Машины оставляли возле гаража и с тяжелыми поклажами шли на участки, и назад то же самое. Не было света, воду давали очень редко и трубы были все гнилые. В настоящее время отсыпали дорогу и на свой участок, я теперь могу спокойно проехать. Воду дают через день, но ей я обеспечен полностью. На сегодняшнем собрании я не был, но был на прошлом. Честно говоря, каждое собрание, как базар. Никто никого не слушает, друг друга перебивают. Я 5 лет знаком с председателем СНТ Верой Колесниковой, считаю, что она прекрасный руководитель. Вера Сергеевна находится на своем месте и со своей работой справляется. Я не поддерживаю инициативную группу.

#video=6TfEwJn13xg#

Член СНТ «Дружба» Александр Кисилев, который стал свидетелем незаконного собрания, тоже указал на отсутствие кворума:

— Сегодня я присутствовал на собрании, которое организовала инициативная группа. Меня не пустили в этот зал. Сказали регистрироваться, иначе не пустим. Но запустили. Там помещение у нас мест на 200. Были свободные места. Они сразу взяли за Веру Сергеевну, что якобы она виновата во всех этих бедах. Лично я поддерживаю Веру Сергеевну, она навела порядок на дачах, а бунтуют те, кто не платили, и когда их по суду прогнали несколько раз, они взбунтовались. Тем более голосовали там не члены садоводства, они выбыли. Сами писали заявление, и тут же они их признают членами СНТ. Кворума не было. Я видел человека, который вообще дачи продал.

#video=uMrYdL99-TY#

О том, что целью рейдерского захвата являются земли СНТ, высказала свое мнение член СНТ «Дружба» Тамара Андреева:

— Сегодня группа неплательщиков провела нелегитимное собрание. На собрании не было кворума, но они сумели избрать председателя – того, кто 10 лет назад уже занимал эту должность, но ничего не делал. Его зовут Романов Николай Алексеевич. При этом он сам не платит деньги за пользование участком. За прошлые годы с него вынуждены взыскивать были по суду, а в этом году он еще даже не платил. Он был первым нашим председателем, когда организовалось наше садоводство, и 10 лет был у руля. За это время СНТ только развалилось. В то время помогала птицефабрика, помогла совхоз, все было в силе. У людей не было ни дорог, ни воды, ни света. Долгов во времена своего руководства СНТ накопил миллион, потому что не собирал с неплательщиков оплату. Как платили 350 человек взносы, так они и платили на протяжении 25 лет. Все остальные привыкли жить за счет того, кто заплатил. Когда Колесникова приняла садоводство, у него было 1,2 млн. руб. долга. По тем временам очень большие деньги. Председатель Колесникова взялась наводить порядок. На сотню человек подали в суд, чтобы обязать оплатить взносы, поэтому неплательщики поднялись против. Но большая часть садоводов поддерживает Колесникову. На собрание приехал чиновник с района Вебер Сергей Борисович и Кошаев из областного управления сельского хозяйства. Они видели, что собрание нелегитимное, но допустили, не могли сказать людям: «Что вы делаете, это же неправильно». Не дают человеку работать из-за того, что она стала наводить порядок. Кому-то не дают покоя наши 68 га земли, надо развалить наше общество и отобрать землю. Я думаю, что это дело идет откуда-то из Ульяновска, с высоких кругов.

#video=oDC6SjyBb3M#

Мы также встретились с председателем Верой Колесниковой. Женщина заявила, что кворум на данной сходке отсутствовал, а группа инициаторов работает за деньги:

— Сегодня 23 июля 2017 года произошла попытка рейдерского захвата СНТ «Дружба». Это собрание в ДК поселка Мирный было нелегитимное, поскольку на собрании не было кворума. На нем присутствовали люди из инициативной группы и неплательщики взносов. На собрании присутствовали чиновник Чердаклинского района Сергей Вебер и руководитель ассоциации садоводства Николай Кошаев. Как рассказывают свидетели, на собрании присутствовала только третья часть садоводов. Люди пришли со своими семьями, по два-три человека. В итоге собралось около 130 человек, а у нас 652 члена СНТ «Дружба». Должно было собраться не менее 330 человек. В основном пришли неплательщики взносов, на которых я подавала в суд. Люди, конечно, обиженные, они просто не хотят платить, хотят жить за счет тех садоводов, которые оплачивают вовремя.

По словам очевидцев «торжества», на стихийной сходке обиженных активисты составили новую смету и выбрали лжепредседателя. Смотрящим за СНТ назначили Николая Романова. Этот мужчина уже занимал пост председателя еще на заре создания садового товарищества. Его помнят как бездарного руководителя, при котором у садоводов не было даже воды. Благо в те времена процветала птицефабрика «Ульяновская», которая воду привозила в цистернах.

— Он (Романов) тогда развалил садоводчество, потому что не собирал членские взносы, ни списков не было, ни смет не было, ничего абсолютно, – рассказывает Вера Колесникова. — Они нигде не отчитывались, правление не собиралось. Действия инициативной группы, куда входят Ольга Терехина, Татьяна Екатеринчук, Галина Хохлачева, Татьяна Вишнякова, Галина Вершинина, незаконные. Эта группа бегает по домам, по подъездам, поджидают людей около своих квартир, бегают по дачам, развешивают листовки. Романов идет сейчас не просто председателем, он идет разорить садоводчество. У нас есть заброшенные земли, а с нового года ими будет распоряжаться наше муниципальное образование Мирновское сельское поселение. И вот тут-то они с Романовым будут делить эти земли, так как наш Романов Николай Алексеевич, депутат Мирновского сельского поселения. Кошаев тоже идет на это же, у них будет что поделить. Мне как председателю садоводчества будет все это жалко. Неужели, вы, садоводы, думаете, что с приходом Романова что-то в садоводчестве будет подниматься? Сейчас начнут строить дома, а у кого межеванные дачные участки, они будут мешаться, их будут поджигать, будут запугивать и таким образом отберут всю землю.

Вера Колесникова сразу сообщила, что по поводу рейдерского захвата садоводы будут обращаться в правоохранительные органы.

#video=C3h5RHc4St4#

Егор Денисов