Чт. Мар 28th, 2024

В ОНФ выяснили, почему после официального открытия ФОК «Орион» не заработал

В Ульяновске объектом внимания активистов ОНФ стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Орион», который располагается по адресу: бульвар Львовский, 10а.

На официальном сайте правительства области 16 сентября появилась информация о торжественном открытии спортивного комплекса с участием первых лиц региона. Однако, по информации жителей, комплекс до сих пор так и не заработал на полную мощность.

Приехав для изучения ситуации в «Орион», активисты ОНФ увидели практически готовый физкультурно-оздоровительный комплекс. Оказалось, что открытие комплекса в середине сентября было скорее техническим, до конца месяца будут продолжаться пуско-наладочные работы. Принять детей спорткомплекс сможет только в начале ноября.

Фото:

«В связи с тем, что физкультурно-оздоровительный комплекс является социально значимым объектом и напрямую затрагивает интересы жителей Заволжья, активисты Народного фронта взяли ситуацию на контроль, – пояснил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Рустам Садыков. – Часть средств на возведение этого объекта выделялась из федерального бюджета, поэтому особенно важно, чтобы все деньги были израсходованы строго по назначению и соблюдены утвержденные графики строительства».

После визуального осмотра по качеству произведенных работ у активистов ОНФ замечаний не возникло. Для полного раскрытия сложившейся ситуации региональный штаб ОНФ направил запрос в администрацию Ульяновска.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

В поступившем в региональный штаб ОНФ официальном ответе из администрации Ульяновска говорится, что 15 сентября завершились строительно-монтажные работы с устройством внутренних проектных помещений спортзала, двух чаш плавательных бассейнов с набором малых спортзалов и ряда подсобных помещений. С этого момента и до 10 ноября проводятся пусконаладочные работы всех инженерных сетей жизнеобеспечения спорткомплекса, устранение недостатков и замечаний.

Также в сообщении дано объяснение причин задержки строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Первая причина связана с постановлением правительства РФ об импортозамещении, вследствие чего блок проекта бассейна был скорректирован проектной организацией, и дополнительной госэкспертизой. Вторая причина состоит в том, что перед началом строительства комплекса на земельном участке был обнаружен техногенный грунт и фундаменты бассейна, заложенного еще в советское время при строительстве трех школ. Вывоз грунта и демонтаж фундаментов занял более полутора месяца. Из-за этих проблем график производства работ сместился в целом на четыре месяца.

Представители Народного фронта в Ульяновской области держат на контроле вопрос открытия физкультурно-оздоровительного комплекса.

«С того момента, как мы начали в начале октября вести реестр «строительных полуфабрикатов», наш список стремительно пополняется все новыми недостроенными объектами. Однако теперь от статичного ведения реестра мы перешли к активной работе в регионах с тем, чтобы местные власти быстрее обращали внимание на сигналы активистов ОНФ и запускали в эксплуатацию недостроенные или неотремонтированные объекты социального значения. В этом смысле физкультурно-оздоровительный центр в Ульяновской области, который в сентябре был открыт лишь формально – говорящий пример того, что наша работа востребована. Мы надеемся, что местные власти предпримут все усилия к тому, чтобы запустить данный объект уже к середине ноября, и местные жители получат доступ к занятиям спортом. В целом таким же образом мы взяли на контроль запуск всех «полуфабрикатов», которые попали в наш список, и будем добиваться решения данных проблем на местах», – заявил эксперт ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта.