Сб. Апр 20th, 2024

Будущих первоклассников поставят в электронную очередь

Разработка «электронной очереди» должна расширить функциональные возможности автоматизированной информационной системы «Сетевой город. Образование». Она будет приведена к актуальным требованиям федеральных и региональных нормативно-правовых актов. В ходе запланированных работ будут реализованы сервис-клиенты для взаимодействия и передачи данных в региональный сегмент единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам Ульяновской области. Также будет расширен функционал выходных форм системы.

Услугу заказывает областное государственное автономное учреждение «Центр обработки информации и мониторинга в образовании Ульяновской области». Функция постановки в очередь должна обеспечивать выполнение следующих требований: подача заявлений на зачисление в образовательную организацию; зачисление и распределение детей.

В дорабатываемой информационной системе будет содержаться не только информация о приеме учащихся. Среди запланированных возможностей — ведение реестра школьников, их портфолио, истории обучения. В числе прочих требований — формирование расписания уроков учителей, их назначение и замена, печать расписания, учет внеурочной деятельности.

Модуль для постановки на учет будущих первоклассников, как и другие дополнения, должен быть разработан к 20 декабря этого года. Еще год будет оказываться гарантийное сопровождение системы.

иллюстрация с ufa-gid.com