Сб. Апр 20th, 2024

«На Московской» пройдут «Сытинские чтения»

Конференция будет проходить в Научно-выставочном комплексе «На Московской». В ней примут участие около 90 ученых и исследователей, в числе которых сотрудники научно-исследовательских институтов, преподаватели вузов, аспиранты, студенты, музейные и библиотечные специалисты, учителя и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Балаково, Ульяновска и Ульяновской области.

Состоятся выступления по следующим темам: Методология и основные направления исследований исторической памяти. Историографическая традиция в области исследований коллективной памяти. Формирование и перспективы развития политики памяти в современной России; инструменты формирования исторической памяти: архивные источники, устная история, художественная литература, архитектура, историческая живопись, кино, СМИ, сетевой контент и прочее; Время – События – Исторические персонажи – Памятные места: образы прошлого Симбирского-Ульяновского края и Поволжского региона; Н.М. Карамзин и его время как объекты исторической памяти; Исторические аспекты в развитие физической культуры и спорта на региональном и всероссийском уровнях; Музеи, архивы и библиотеки как институты памяти. Их роль в формировании исторической памяти и национально-патриотической политики в России. Музейный предмет как часть исторического наследия: его место в формировании пространства памяти. Также в рамках конференции планируется организовать работу секции с элементами круглого стола по теме «Школьное и вузовское историческое образование и его роль в становлении единой национально-гражданской идентичности».

Сотрудники Государственного архива Ульяновской области ко дню открытию конференции подготовят выставку «С.Л. Сытин – собиратель документальных реликвий симбирян». Будут использованы документы личного фонда С.Л. Сытина. Также в рамках в Научно-выставочном комплексе «На Московской» будет открыта выставка «Я так вижу… Современники в объективе архивиста А. Шабалкина» ( http://ulnovosti.ru/content/3/34455/ ).