Пт. Мар 29th, 2024

В Ульяновске проведут юбилейные Малые Сытинские чтения

В ежегодной научно-практической конференции по краеведению принимают участие учащиеся 7-11-х классов. Главная тема чтений в этом году – «Симбирский край – родина Н.М. Карамзина: исторические события и деятели в контексте Российской истории». В настоящее время оргкомитет собирает от участников заявки с указанием темы доклада, их нужно слать до 17 апреля на электронный адрес msitin12@mail.ru).

В этом году предусмотрены следующие проблемно-тематические блоки:

• Н.М. Карамзин: «Родился в Симбирской губернии…»: новые исследования, открытия, находки в истории края;

• Семья и История государства Российского: семейные реликвии – свидетели исторических событий и судеб XIX – XXI столетий;

• Симбирский-Ульяновский край – родина литературных талантов: от Карамзина до наших дней;• Школьные музеи – хранители исторического наследия.

Также в программе конференции — знакомство с выставкой «Памятник Н.М. Карамзину в Симбирске».

Чтения проводятся в память о краеведе С. Л. Сытине. Он родился в 1925 году в Москве и окончил исторический факультет МГУ, но наибольшая часть его жизни прошла в Ульяновске. Сытин создал уникальную фотолетопись Симбирска, приложил руку к открытию историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и воспитал «школу» симбирских краеведов. Также конференция этого года посвящена 250-летию со дня рождения историографа, писателя, поэта, журналиста и переводчика Н. М. Карамзина.

фото с education.simcat.ru