Пт. Апр 19th, 2024

В ульяновский учебный центр железнодорожников поступили тренажеры с имитацией кабины машиниста

Тренажеры с круговым обзором и рабочими местами членов локомотивной бригады имеют высокую степень погружения в реальность. В них создается иллюзия движения состава, происходит имитация шума оборудования, «работают» голосовая передача от приборов безопасности и радиосвязь. Более того, в тренажере смоделированы реальные участки пути по направлениям Ульяновск-Инза и Ульяновск-Бугульма.

ПО позволяет имитировать поездку в любое время года, при любых погодных условиях, создавать нестандартные ситуации, включая технические неисправности локомотива. Во время проведения занятий ведется запись параметров движения поезда и ошибочных действий машиниста с последующей классификацией ошибок по степени их влияния на безопасность движения. На экран в учебном кабинете выводятся параметры работы локомотива и изображение путевой обстановки, что позволяет железнодорожникам анализировать действия своих коллег под руководством преподавателя.

Планируется, что порядка 200 человек будут ежегодно проходить обучение на новых тренажерах Ульяновского подразделения Куйбышевского учебного центра профессиональных квалификаций.

фото пресс-службы Волго-Камского региона

Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»