Сб. Апр 20th, 2024

Большая вода. Когда спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Власти рапортуют: вода местами отступает, но на сегодняшний день уже затопленными признаны 2 моста и 59 придомовых участков. На ишеевской плотине уровень воды выше переправы на 30-35 см. Затоплены приусадебные участки в Луговом, в Баратаевке. В поселке Семеновка из-за повышения уровня воды в Бирюче затоплен 21 участок. В селе Садовое из домовладений эвакуировано в пункт временного размещения людей, которым стала местная школа, 12 человек.

Критическая ситуация назрела в поселке Дачном, где из-за повышения уровня воды в речке Сельдь с каждым днем число затопленных домов становится все больше. Из двухметровой речушки Сельдь разлилась в 400-метровую полноценную реку, затопив огороды и дома местных жителей. Ни МЧС, ни власти Засвияжского района ничем пострадавшим не помогают. Первые заявляют, что у них кроме лодок и спасательных жилетов нечего нет и «переводят стрелки» на Засвияжскую райадминистрацию, в которой якобы есть некие помповые насосы для откачки воды, но там заявляют, что ничего подобного у них никогда не было. В общем, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Поселок Дачный, 3-й переулок Сельдинский, здесь под воду с понедельника уходит как минимум четыре дома. Причем вода, по сообщению жителей, поступает очень быстро. Затопленными оказались не только вольер для собаки, подвал в доме, гараж, весь приусадебный участок… Вода начала поступать в дом №11. Владелец домовладения Сергей, так и не дождавшись помощи от МЧС, эвакурировав детей с супругой к родственникам в город, обкладывает мешками с песком фундамент дома, хотя вода уже внутри него:

— Я со вторника звоню в МЧС по нескольку раз на дню, говорят, заявка моя принята. Вчера приезжали МЧСники, палку в огороде воткнули, чтобы, видимо, проводить замеры повышения уровня воды, и уехали. Сегодня еще раз приезжали, сунули бумажку, чтобы я расписался, что отказываюсь от эвакуации, сказали, звоните если что. На этом все. Я их спрашивал: «Вы какие-то меры будете предпринимать, чтобы минимизировать последствия потопа?» Ну, ведь можно было заросшее русло Сельди расчистить, там бобры плотины настроили, много мусора… Насколько мне известно, на противопаводковые мероприятия выделяются немалые средства. А где эти мероприятия? Где потраченные на них деньги? Они ответили, что этим не занимаются. Якобы это в ведении города.

Фото:

Фото:

В соседнем доме тоже уровень воды по колено, владелец из дома выйти уже не может. Общение с соседями происходит либо по телефону, либо через открытое окно, но эвакуироваться, бросая свое хозяйство, здесь никто не собирается. В том числе и местные кошки, которые уже со вчерашнего вечера, чувствуя приближение воды, эвакуировались на крышу.

Фото:

Фото:

Фото: