Чт. Мар 28th, 2024

Коммунальные войны в Ульяновске: директору «ГУК Ленинского района» Валерию Осипову сожгли BMW X-5. Кто следующий?

Поджог автомобиля Валерия Осипова произошел в 8.20 утра, причем сделано это было явно демонстративно. По имеющейся информации, есть очевидцы произошедшего, которые видели, как двое неизвестных парней в черных масках облили автомобиль Осипова горючей жидкостью и подожгли. В результате у BMW x5 повреждены моторный отсек, салон автомобиля, передний бампер и колеса, пламя задело и припаркованный рядом «Пежо 107». Для ликвидации пожара от МЧС были привлечены 2 единицы техники, 7 человек личного состава. Сам инцидент тушения пожара очевидцы зафиксировали на видео.

#video=MUl5tx6EgYY#

Как стало известно Ulnovosti.ru, в настоящее время УМВД России по Ульяновской области проводит проверку по данному поджогу, изъяты камеры видеонаблюдения, расположенные на ул. К. Либхнехта, немало их и на проходной расположенной там «ликерки», назначена экспертиза.

Не исключено, что г-н Осипов мог стать жертв непрекращающихся коммунальных войн в ульяновском ЖКХ, а демонстративный поджог его автомобиля – факт устрашения. Вариантов полиции предстоит рассматривать в ходе расследования немало: от отказа Осиповым передавать в управление отдельным компаниям жилой фонд банкротящегося ГУКа до имеющихся проблем с подрядными организациями, которые требовали деньги за фактически не исполненные договоры, которым Осипов отважился не подписывать акты о выполненных работах, и до сегодняшнего передела рынка ЖКХ в пользу УК «Аметист». Есть информация, что одна из управляющих компаний, близких бизнесмену Руслану Сеюкову, готова «взять под свое влияние» целый ряд многоквартирных домов на ул. Минаева, против чего тихо выступает Осипов, пытаясь сохранить жилфонд в муниципалитете. Впрочем, сам директор «ГУК Ленинскиого района» Валерий Осипов от комментариев отказывается, и, не исключено, просто боится за свою жизнь.

Передел рынка ЖКХ в Ульяновске не прекращается как минимум последние 7 лет. И, по сути, город уже «попилен» между крупными управляющими компаниями, за которыми стоит крупный бизнес. В Заволжье – УК «Жилстройсервис» депутата Бударина, ООО «РЭС» и «Альтернатива». Засвияжье и Железнодорожный районы забрал под себя бывший депутат Гордумы бизнесмен Сеюков, в Ленинском районе жилфондом «рулит» контора, близкая депутату ЗСО Глебову и руководителю исполкома «Единой России» Константину Долгову, прихватывая все новые дома из ГУК «Ленинского района». С этого года коммунальные «войны» развернулись вокруг огромного куска жилфонда, который до сих пор находился в управлении муниципалитета. Все муниципальные компании находятся в стадии банкротства и, соответственно, стали жаждой наживы лихих коммерсантов. Причем у каждой из последних – свои покровители, как в городской и областной структурах власти, так и в криминальном мире. Последние готовы в любой момент подключиться к «войне», если какой-то дом захочет выйти из-под контроля, за каждым домом – огромные деньги собственников жилья.

До сих пор не завершено расследование по факту жестокого нападения на депутата Гордумы Геннадия Бударина http://ulnovosti.ru/content/1/26815/.

В прошлом году неизвестные сначала разбили стекла у автомобиля активиста-коммунальщика УК «Галактика» Ильи Гурова, а несколько месяцев спустя совершили поджог его «Киа Сид». У самого Гурова не было сомнений в том, что причина произошедшего — переход жителей дома из УК «Фундамент» в «Галактику».

5 октября 2017 года был совершен поджог автомобиля «Ниссан Ноут» руководителя управляющей компании ООО «Паритет» Юлии Крятовой. Причем незадолго до этого в офисе компании неизвестные разбили окна, чему предшествовали «разборки» за жилфонд с людьми от Руслана Сеюкова.

— Уголовное дело до сих пор не раскрыто, — говорит Крятова. – Есть экспертиза, подтвердившая факт поджога, но дальше дело встало, хотя в своих показаниях я все рассказала, кого подозреваю в данном инциденте. У меня были неприятные разговоры с людьми Сеюкова. В частности, с г-ном Тархановым, директором частной УК «Железнодорожного района». Тарханов приходил ко мне в офис и, мягко говоря, потребовал не заходить на «их» жилой фонд. После того, как их второй дом захотел перейти в управление «Паритета», мне сожгли автомобиль. По факту поджога и угроз я писала заявление в ФСБ и полицию, давала показания, кого я подозреваю, но дело до сих пор не расследовано. Вообще маленьким компаниям очень трудно работать на рынке ЖКХ, мы боимся за свои жизни.

Ирина Казакова