Вт. Мар 19th, 2024

Кому выгодны лесные пожары в Ульяновской области? Министр сельского хозяйства Александр Чепухин надеется на дождь

С понедельника на юге Ульяновской области бушуют страшные лесные пожары, сравнимые с теми, что произошли в 2010 году http://ulnovosti.ru/content/14/Krupnyy_lesnoy_pozhar_deystvuet_v_Nikolaevskom_rayone_Ulyanovskoy_oblasti/ . Напомним, тогда леса в Новоспасском и Николаевском районах горели больше недели, а потушить их удалось лишь при помощи самолета Бе-200. Тогда же, помнится, на совещании губернатор спросил про вертолет, который якобы купили для своевременного обнаружения пожаров. В ответ у присутствовавших на совещании чиновников только глаза округлились, поскольку никакого вертолета регионом не закупалось.

В этом году регион вновь наступает на все те же грабли, хотя в Ульяновске вот уже как год базируется авиакомпания «Хеллипорты России». Впрочем, не в вертолете дело, а в региональных чиновниках, которые по всей видимости настолько не контролируют ситуацию с лесными пожарами в регионе, что министр сельского и лесного хозяйства г-н Чепухин еще вчера поспешил отчитаться о ликвидированных очагах и даже выразил в своем твиттере благодарность руководителю ассоциации лесопромышленников с уголовным прошлым Вячеславу Кублику.

Между тем не Кублик, а именно лесники, арендаторы, пожарные, а вместе с ними и жители сел, к которым подходит огонь, уже более трех суток продолжают бороться с лесным пожаром. Как поясняют жители с. Канадей, только около их села огонь прошел более 600 гектаров бывших колхозных лесов, кроме того, горят посадки в районе с. Старое Томышево и вновь огонь прошел старым путем 2010 года от с. Свироно до с. Троицкий Сунгур, а это тысячи гектаров. Местные жители Троицкого Сунгура Новоспасского района признаются, что не спали сегодня уже вторую ночь, женщины и дети сидели на чемоданах, а мужики все ушли в лес тушить пожар. Дождь, который льет второй час в областном центре, не дошел ни до Новоспасского, ни до Николаевского района.

Фото:

Фото:

Как сообщил Ulnovosti.ru местный житель Николаевского района, являющийся специалистом в области лесозаготовки, лес горит аккурат там, где были обнаружены незаконные вырубки http://ulnovosti.ru/content/6/30467/ . «В настоящее время горят 85 и 25 кварталы в Николаевском районе, где были выявлены незаконные рубки и даже возбуждены уголовные дела по ущербу более чем в 60 млн. рублей, — рассказывает Иршат. — Горит 80-ый квартал Николаевского района, где на прошлой неделе также была обнаружена незаконная рубка. В понедельник здесь ожидали ОБЭП, чтобы подсчитать нанесенный ущерб, но они не приехали, а вчера заполыхало».

Лесники не скрывают, что если лес горит — значит это кому-то нужно. Низовой пожар, начинающийся с травы, переходит в верховой – на деревья, у которых прогорает только верхушка и верхний слой коры, а сам ствол остается нетронутым и готовым к обработке. В том же Николаевском районе горельник не убран со времен пожара 2010 года, зато здоровой древесины «под это дело» вырублены тысячи кубометров на сотни миллионов рублей.

Стоит отметить, что пожар в Николаевском районе захватил в том числе и природоохранную зону, где стояли вековые сосны, ни коим образом не подлежащие вырубке. Теперь на вполне законных основаниях деревья пойдут в «утиль» с официально заявленной стоимостью ноль рублей, а федеральный центр и регион в лице министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина выделит деньги на ликвидацию последствий пожаров. Учитывая то обстоятельство, что арендаторы за лесные пожары ответственности не понесут, можно с уверенностью сказать, что их карманы заметно пополнятся от продажи горельника, а затем от государственных субсидий на ликвидацию последствий пожара. При этом множество следов незаконных рубок пожаром безвозвратно уничтожены.

В Николаевском районе, по словам очевидцев, причиной пожара, который возник на границе Найманского и Славкинского лесничества близ озера Поганое, вполне может оказаться банальная пьянка лесников Битяевых, их друзей и родственников, отмечавших в минувшую пятницу День лесника. По рассказам местного жителя, он видел, как в минувшую пятницу братья Битяевы собрались отметить праздник на территории Найманского лесничества, как это заведено, с размахом и, конечно, с алкоголем. Половили рыбу, попьянствовали, и то ли оставили непотушенным костер, то ли бросили непогашенный «бычок» от сигареты, но сухостой каким-то образом был занесен источник огня. Начало гореть. Сначала празднующие попытались потушить пожар своими силами, вроде бы получилось и они благополучно уехали. Но, вероятно, тление огня продолжилось, потому что в понедельник в этом районе лес загорелся со страшной силы, аккурат с места предполагаемого пикника. Огонь с Найманского лесничества перекинулся на Славкинское, и на сегодняшний день здесь уже горит тысяча с лишним гектаров, из них 800 гектаров приходится на Славкинское лесничество.

Во вторник смог от Николаевского и Новоспасского районов дошел до Ульяновска, но как оказалось, никого из чиновников сей факт не расстроил. Создается впечатление, будто бы все было заранее спланировано – ни увольнений, ни выговоров от министра Чепухина его подчиненным за нарушения и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не последовало. Чепухин вчера выложил в свой твиттер фотографии пожара в Новоспасском районе и написал: «Ситуация стабилизирована. Пожар локализован». У главного эколога Дмитрия Федоров в ЖЖ вообще ни слова о пожарах.

Фото:

А это сюжет новоспасского телевидения «Сфера ТВ» о пребывании Сергея Морозова после пожара, который был почти там же 7 сентября. И, как всегда, бодрые слова комментатора, что будет всё хорошо.

фото: novospasskoe-city.ru