Пт. Мар 29th, 2024

Пожар в центре Ульяновска

Рядом со сгоревшим зданием — памятники культурного наследия: дом купца Соколова (двухэтажный полукаменный дом, построен в 1865 г. (дом № 69), усадьба дворян Родионовых (состоит из трех жилых построек: двухэтажного каменного здания на углу улицы Ленина и Комсомольского переулка — построено в 1865 г., перестраивалось в 1880-х гг. новым владельцем купцом А.Д. Сачковым, деревянного одноэтажного флигеля (дом № 67) и углового каменного двухэтажного здания (угол ул. Бебеля и Комсомольского пер., дом № 52/8.

В охранную зону объектов культурного наследия на ул. Ленина входит также дворянский особняк конца ХУШ века (Дом дворян Ермоловых), представленный каменным двухэтажным зданием, в котором, по одной из версий, родился в 1803 г. поэт Н.М. Языков (А.Ф. Ермолов был дедом поэта). В начале ХХ в. особняк принадлежал британской подданной Е.М. Перси-Френч, которая известна как общественный деятель, благотворитель и меценат. В разные годы здесь размещались Симбирская удельная контора (1808 г.), Симбирское дворянское собрание (1865–69 гг.), художественный музей (1920 г.) и др. (дом № 59).

Практически по центру данной охранной зоны находился деревянный дом по ул. Ленина, 63, в котором сегодня произошел пожар. Данное здание в свое время было федеральной собственностью, здесь располагалось общежитие сельскохозяйственного института, впоследствии дом оказался в руках сразу нескольких собственников. По имеющейся информации, на втором этаже дома в заколоченных комнатах бывшего общежития проживали лица без определенного места жительства. Как бы то ни было, но причину возгорания предстоит выяснить следствию. Не стоит исключать версии, что поджог мог быть преднамеренным, и уже через какое-то время здесь вырастет очередной новострой.

Об этой версии говорит и тот факт, что буквально 10 января этого года на заседании межведомственной комиссии в Управлении ЖКХ и благоустройства администрации города Ульяновска данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, а у большинства площадей появился новый собственник.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото: