Вт. Мар 19th, 2024

Причиной отравления детей в детском лагере «Жемчужина» Ульяновской области могла быть несвежая рыба

Сегодня утром министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь сообщил о массовом отравлении детей в лагере «Жемчужина» Николаевского района Ульяновской области. «Поступил тревожный сигнал из лагеря Жемчужина Николаевского р-на: 13 детей и 1 взрослый обратились за медпомощью с кишечной инфекцией», — написал Дегтярь в своем твиттере. По поручению губернатора Морозова в Николаевском районе пройдет санитарно-противоэпидемическая комиссия.

Фото:

Как выяснили Ulnovosti.ru, на самом деле заболевших детей гораздо больше, чем официально сообщают чиновники. Кроме того, инфекцию подцепили не только дети, но и вожатые. Госпитализация детей и вожатых была произведена сразу в две больницы – 9 детей и один взрослый проходят лечение в Николаевской ЦРБ, еще 17 детей и один вожатый — в Барановской.

За комментарием мы обратились к чиновникам администрации Николаевского района, которому принадлежит лагерь «Жемчужина». «Ночью у нас госпитализировано девять детей и одна вожатая. Четверо детей из Николаевки передали под наблюдение родителям. Утром выявили еще тринадцать детей и одну вожатую. Диагнозы пока под вопросом. Источник отравления будет установлен после результатов анализов, Роспотребнадзор Кузоватовского района уже выехал на место. Среди отравившихся не только дети из Николаевского района, но и из Ульяновска. Возраст отравившихся детей от 9 до 14 лет», — рассказала заместитель главы администрации «Николаевский район» Ульяновской области — начальник управления социального развития Надежда Осипова.

Главврач Николаевской центральной районной больницы Николай Гаршин от комментариев отказался, заявив, что пока ничего не знает и нужно разбираться. Но как выяснили Ulnovosti.ru, накануне в лагере кормили рыбой, именно на нее грешат пострадавшие. Прокуратура Ульяновской области заявила, что пока всем заболевшим поставлен предварительный диагноз ротавирусная инфекция. В правоохранительных органах Ульяновской области решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.

Алексей Шувалов