Вт. Мар 19th, 2024

Трое сотрудников авиакомпании «Волга-Днепр» освобождены после захвата террористами в Мали. Cудьба остальных пока неизвестна

Ответственность за теракт взяла на себя группа исламистов, связанная с «Аль-Каидой». Так заявили в твиттере сами боевики.

Как сообщают информационные агентства, группа арабов-фанатиков, вооруженных автоматами Калашникова, сегодня в полдень прибыла на автомобиле с дипломатическими номера к отелю Radisson Blu и с криками «Аллах акбар» ворвалась в здание. Исламисты захватили в заложники в общей сложности 170 человек, 140 постояльцев и 30 работников гостиницы. Как сообщает федеральный информационный портал lifenews.ru, среди захваченных могли оказаться 10-12 человек сотрудников российской авиакомпании «Волга—Днепр». Впоследствии данная информация подтвердилась, поскольку террористы отпускали тех заложников, которые могли процитировать фрагменты из Корана. Среди знатоков священной книги повезло оказаться двум работникам «Волга-Днепр».

Первые двое сотрудников ульяновской авиакомпании были освобождены в числе первых пятнадцати человек. Ближе к вечеру спецназ Мали начал штурм отеля. В результате спецоперации освобождены 80 человек, среди которых оказался и третий представитель компании. Известно, что еще трое членов экипажа в момент захвата отеля дежурили в аэропорту, на борту воздушного судна. Пока информации о других членах экипажа «Волга-Днепр» нет. В самой авиакомпании информацию пока не комментируют. Все комментарии прессе обещают дать после совещания, когда будет известна точная информация о каждом из членов экипажа.

Известно лишь, что в плане грузоперевозок в Мали ульяновская авиакомпания с 2013 года тесно сотрудничает с Францией, перебрасывая туда грузы и технику для базирующегося там французского военного контингента.

Алексей Шувалов