Чт. Апр 25th, 2024

Богато живем? Чиновники Ульяновской области растеряли 80 млн рублей на дорогах

Во всех случаях выявленных нарушений ущерб государству причинен в результате неумелых или даже преднамеренных незаконных действий подчиненных губернатора Морозова. Проверка программы «Развитие транспортной системы Ульяновской области» на 2014-2019 годы проводилась в части выделения бюджетных средств в 2014 году.

Счетную палату, прежде всего, интересовало финансирование мероприятий «ремонт школьных автобусных маршрутов» и расходование выделенных субсидий «на ремонт и содержание автомобильных дорог в Ульяновском и Старокулаткинском районах. Причем проверялась не только деятельность министерства строительства, но и ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», муниципальные образования «Ульяновский район» и «Старокулаткинский район». Общая сумма проверенных средств составила 191 млн. рублей, сумма выявленных нарушений – 80,4 млн. рублей или 42,0 % от суммы проверенных средств.

Практически половина выделенных на дороги государственных денег ушла «налево», и, что характерно, чиновники вряд ли понесут заслуженное наказание. Правоохранительные органы почему-то воспринимают такие факты как данность, не достойные должного внимания и серьезного отношения.

Но вернемся к нарушениям. Так, ОГКУ «Департамент автомобильных дорог» при осуществлении государственных, муниципальных закупок нарушил условия государственных контрактов и положений на 62,4 млн. рублей. Администрацией МО «Ульяновский район» не было выполнено условие софинансирования на 2,7 млн. рублей. Неэффективное использование средств в целом составило 15,3 млн. рублей. Соответственно проведённые работы и затраченные средства не привели к должному результату.

Постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 г. был предусмотрен ремонт «школьных маршрутов» якобы в рамках государственной программы Ульяновской области «Развитие транспортной системы Ульяновской области на 2014-2019 годы». Одной из подпрограмм данной государственной программы является подпрограмма «Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области в 2014-2019 г». Однако в данной подпрограмме и вовсе не оказалось мероприятий под названием «школьные маршруты», но в самой расшифровке расходов дорожного фонда отдельной строкой выделены средства на ремонт «школьных маршрутов». В 2014 году на них было выделено 180 млн. рублей.

Счетная палата предоставила перечень автомобильных дорог, включающих школьные маршруты, которые отремонтировали в 2014 году с нарушениями:

1.Труслейка-Тяпино-Чамзинка Инзенский район — на участке с. Тяпино- с. Большое Шуватово. Отремонтировано 6 из 12,2 км. Сумма, согласно акту выполненных работ, 47,4 млн. рублей. Сумма выявленных нарушений 37,1 млн. рублей, т.е. 78,4%.

2. Саранск-Ульяновск-Сиуч Майнского района — на участке от федеральной трассы к п. Сиуч. Отремонтировано 3,3 из 4,2 Сумма, согласно акту выполненных работ 20,4 млн. рублей. Сумма выявленных нарушений 6,2 млн. рублей или 30,6%.

3. Алексеевское-Высокий Колок Новомалыклин-ского района — на участке с. Александровка — с.Новая Бесовка. Отремонтировано 2,9 из 13,1 км. Сумма, согласно акту выполненных работ, 30,6 млн. рублей. Сумма выявленных нарушений 19 млн.рублей, то есть 62,2%

4. С.Ташла-Кузоватово-Ст.Кулатка — на участке с. Старое Зелёное- п.Вязов Гай Старокулаткинского района. Отремонтировано3,3 из 5,2. Сумма, согласно акту выполненных работ, 15,3 млн. рублей. Сумма выявленных нарушений 15,3 млн. рублей или 100%.

При ремонте автомобильной дороги — школьного маршрута «Солдатская Ташла – Кузоватово – Новоспасское – Радищево — Старая Кулатка — граница области» «Старое Зелёное-Вязовый Гай» — в сметную документацию не были заложены виды работ по ремонту основания дороги, в результате чего после проведенного ремонта дорожное полотно покрылось сеткой трещин. Работы по отсыпке обочин щебнем не были заложены в смету и не выполнялись. В сметную документацию были заложены новые материалы типа пан-фибра, которые привели к удорожанию асфальтобетонной на этом участке дороги на 826,5 тыс. рублей. Ремонт проводился без замены основания и устранения дефектов старого покрытия. Счетная палата пришла к выводу, что средства в сумме 15,2 млн. рублей на ремонт данной автомобильной дороги были использованы неэффективно.

На участке дорог в МО «Барышский район», МО «Сурский район» на асфальтобетонном покрытии были обнаружены участки с дефектами: раковины, участки с избыточным или недостаточным содержанием битума, имелись места сегрегации, расслоения асфальтобетонной смеси, трещины, отсутствие щебной насыпи вдоль дорог. И так практически везде.

К сожалению, по результатам выявленных нарушений счётная палата Ульяновской области побоялась требовать от губернатора кардинальных оргвыводов в отношении министра Букина, Тюрина и других чиновников областного министерства строительства. Счетоводы ограничились лишь предложением рассмотреть вопрос о целесообразности подготовки межведомственного документа между минстроем и минобром с реестром школьных маршрутов Ульяновской области, а также возможность выделения отдельной строкой «школьные маршруты» в подпрограмме «Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области в 2014-2019 годах».

Директору ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» рекомендовано разработать план мероприятий по устранению нарушений и недостатков, отражённых в акте контрольного мероприятия, и провести работу с подрядчиком по устранению выявленных нарушений в рамках гарантийного ремонта. К уголовной ответственности за выброшенные в трубу 80 млн. бюджетных рублей чиновников не привлекут, а значит в регионе чиновники либо так и будут причастными к хищениям, либо будут наблюдать, как у них перед носом разворовывают государственную казну.

Алексей Шувалов