Пт. Апр 19th, 2024

Борьба с алкоголизацией молодежи, или Как Чепухин нарушал закон о конкуренции

При анализе ситуации и сопоставлении фактов весенней провокации замгубернатора Александра Чепухина и предводителя МГЕР Сергея Гулькина обнаруживается выраженная причинно-следственная связь между запретом на реализацию алкоголя местным и федеральным сетям и полученной выгодой от возникших в связи с этим последствий для пивного короля, владельца ООО «Завод Трехсосенский» Михаила Родионова.

Множество обстоятельств изначально указывали на то, что министр Чепухин и приспешник Родионова, ныне депутат Ульяновской городской думы г-н Гулькин могут оказывать, что называется, эксклюзивные услуги местному олигарху – производителю слабоалкогольной продукции. Прокатившаяся волна контрольных закупок, организованная лидером МГЕР, позволила руками руководителя минсельхоза Ульяновской области Александра Чепухина запретить реализовывать крепкий алкоголь большинству крупных продуктовых сетей Ульяновска в майские праздники. http://ulnovosti.ru/content/2/30620/

Ситуация выглядела следующим образом: группа молодогвардейцев в возрасте 17 лет и 11 месяцев, на вид которым можно было дать лет тридцать, производила закупки алкоголя. Ничуть не сомневаясь в том, что парни совершеннолетние, продавцы алкоголь им отпускали без проблем. Одновременно на место вызывалась полиция и писались жалобы на незаконную продажу несовершеннолетним самими же несовершеннолетними. Далее материалы как по конвейеру передавались в минсельхоз, где Чепухин в срочном порядке приостанавливал лицензию на реализацию крепкого алкоголя в магазине. При этом пивная продукция ООО «Завод Трехсосенский», которой завалены все полки ульяновских супермаркетов, под запрет не подпадала. Не за эту ли антиалкогольную акцию впоследствии молодогвардеец, завсегдатай ульяновских питейных заведений Сергей Гулькин получил место в Гордуме, взамен Заслуженного учителя России Владимира Семиленова, сложившего с себя депутатские полномочия? http://ulnovosti.ru/content/1/31752/.

Что же выяснил УФАС? Во-первых, действия Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, выразившиеся в необоснованном приостановлении действия лицензий ЗАО «Тандер», ЗАО «Гулливер», ООО «Лента», ООО «Дворцовый ряд-МС», ЗАО «Торговый дом «Перекрёсток», ООО «Торговая Фирма «Самара-Продукт», ООО «АШАН» и других на розничную продажу алкогольной продукции, признаны нарушением части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

Во-вторых, УФАС приняло решение о возбуждении административного дела в отношении должностного лица областного минсельхоза по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ. За ограничение конкуренции министру Чепухину грозит смешной для него штраф – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Однако многое сейчас зависит от самих владельцев компаний, которые понесли огромные убытки из-за незаконных действия министра. Если сетевики подадут иски к Правительству Ульяновской области, то у них будут все основания взыскать десятки миллионов из областного бюджета, и это будет обосновано, только расплачиваться за действия коррупционеров придется снова ульяновским налогоплательщикам.

В процессе административного расследования представители потерпевших от чиновничьего самоуправства организаций пояснили, что алкогольная продукция была продана лицам, которые по внешним признакам не ассоциировались с несовершеннолетними. Также сведения, изложенные в полицейских протоколах, написаны инспектором со слов представителей МГЕР, а факты продажи непосредственно несовершеннолетнему не устанавливались. То есть некие мужчины на вид гораздо старше 18 лет группой проходили через кассу, и кто-то из них затем оказывался несовершеннолетним, которому до 18-летия оставалось несколько дней. Указанные факты продажи ничем не подтверждались, кроме пояснений подчиненных Гулькина, которые, по нашему мнению, изначально были заинтересованы в создании провокационной ситуации.

Интересен и другой факт – как пояснили представители ООО «Алкомаркет Градус», у них лицензия на осуществление розничной продажи алкогольной продукции не приостанавливалась, хотя гулькинские «молодчики» наведывались и туда. В «Градусе» почему-то обошлись лишь штрафом для продавщицы. Чепухин поосторожничал приостанавливать лицензию у друга губернатора Миркасима Арифуллина, что может являться прямым подтверждением избирательности чиновника и неравного отношения к нарушителям.

Кроме этого, как выяснилось на заседаниях УФАС, все лицензии у торговых сетей были приостановлены министерством в отсутствие представленных копий или оригиналов документов УМВД, подтверждающих факт выявления административного правонарушения. То есть не было документального подтверждения наличия в действиях сетевиков нарушений, являющихся основанием для приостановления лицензий. Между тем решения о приостановлении действия лицензии должны были содержать мотивированное обоснование с описанием существа конкретного нарушения, допущенного лицензиатом, а также всех установленных обстоятельств, исследованных документов, доказательств, послуживших основаниями для принятия решения о приостановлении действия лицензии. Указанное мотивированное обоснование в уведомлениях отсутствовало.

Также УФАС не усмотрел вины самих компаний, поскольку из писем УМВД России по г. Ульяновску, УМВД России по Ульяновской области не следует, что вина в совершении правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, выявлена в действиях обществ, а не конкретных физических лиц, осуществляющих продажу алкогольной продукции. Проинструктированные продавцы, пусть даже с учетом провокационных закупок, если и нарушали закон, то должны были нести персональную ответственность, и в данном случае юридическое лицо не должно было привлекаться к ответственности.

Некоторые из супермаркетов жаловались на полное игнорирование Чепухина, выражавшееся в отказе в принятии документов, уведомлений. «Ашан», к примеру, не продавал алкоголь, ожидая возобновления лицензии почти месяц. Кто-то пытался проводить консультации для своих сотрудников, дополнительные обучения, другие же, как например «Ашан», проводили работу с персоналом каждое утро, о чем безрезультатно пытались отчитаться перед министром, но в чиновничьем ведомстве несколько раз отказывались принимать под надуманными предлогами.

«Пятерочка+» через суд доказала, что лицензия у них была остановлена незаконно, поскольку факты продажи алкоголя несовершеннолетнему лицу в магазине по адресу: г. Ульяновск, пр-т Гая, 17, не было. Однако общество претерпело негативные последствия от приостановления действия лицензии.

Лицензии на продажу алкоголя торговым сетям, конечно же, возобновили. Но все это время ульяновцам приходилось отовариваться либо пивом, либо в магазинах Миркасима Арифуллина «Градус». Вопрос, конечно, заслуживает перевода в уголовную плоскость, но надеяться на это пока не стоит, потому что все манипуляции с алкогольным рынком не могли происходить без ведома губернатора Морозова — основного гаранта неприкосновенности министра Чепухина.

Андрей Доронин