Пт. Апр 19th, 2024

Холтобин и его прожэкты. Ulnovosti.ru обнаружили «золотую деревню» Ульяновской области

Нам неизвестно ни одно какое-либо другое село в Ульяновской области, на который пролился бы такой «золотой дождь» бюджетных денег, как село Новое Ирикеевко Цильнинского района. В прошлом году название этого села стало известно ульяновцам после того, как чудо мостостроительства через реку Бугурна с первым же паводком ушло под воду. Ремонтировался он по заказу «Департамента автомобильных дорог Ульяновской области» во главе с Холтобиным, подрядчиком выступало АО «Гипростроймост». Но самое главное — затопленный мост через Бугурну, дорога по которому ведет в нашу «золотую деревню» Новое Ирикеево, обошелся региональному бюджету почти в 5 млн рублей.

Фото:

Ремонтные работы по улучшению инфраструктуры к селу, в котором постоянно проживает 3 семьи, где нет ни магазина, ни детского сада, ни работы, куда не ездит общественный транспорт, начались еще в 2014 году. Тогда по заказу «Департамента автомобильных дорог Ульяновской области» в речку Бугурна подрядчики кинули трубу, сверху засыпав грунтом, «закопав» при этом 1 млн. 782 тыс. рублей.

В 2016-ом освоение бюджетных средств продолжилось с большим размахом, тот же «Гипростроймост» за 3, 6 млн. рублей возвел здесь новый мост, который с первым же паводком ушел под воду. Итого, мостовой переезд через Бугурну в глухую деревню Новое Ирикеево обошелся бюджету в 5 млн. рублей.

#video=wnZ6mFfB-ZE#

В этом году «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», вероятнее всего, руководствуясь принципом «деньги любят тишину», решил «закопать» в инфраструктуру глухой деревни Цильнинского района уже десятки миллионов рублей. Аукцион на сумму 41 млн. 060 тыс рублей под номером №016820000241800391 на реконструкцию (!!!) дороги «Мокрая Бугурна-Новое Ирикеево» Цильнинского района Ульяновской области был завершен в начале апреля, а его победителем стало ООО «Автомост-Ульяновск», аффилированное все с тем же АО «Гипростроймостом» и семейством Кочергиных http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0168200002418000391 .

На сумму в более 40 млн. рублей работы здесь запланированы просто глобальные, начиная от рекультивации земель и установки дорожных знаков (неизвестно, правда для кого?) и вплоть до инженерных работ на сетях газопровода, подземной прокладки наружного освещения и само освещение автомобильной дороги. Строительная длина объекта реконструкции составляет – 2.165 км. При этом, как говорится в проектно-сметной документации, разработанной ЗАО «Институт Гипротранмост-Ульяновск», пропускная способность данной автомобильной дороги составляет 200 единиц в сутки, хотя местные говорят: «Дай Бог, одну машину в день увидят, и то большая редкость!»

Фото:

Фото:

Фото:

Местные жители, проживающие в ближайшем к Новое Ирикеево селе Мокрая Бугурна, недоумевают, насколько обоснованны данные бюджетные расходы. Село даже в советское время было умирающим селом, а с 90-х здесь нет даже магазина. На те 50 млн. рублей, что уже выделены на инфраструктуру, дешевле было людей из Новое Ирикеево переселить в более развитое ближайшее село, а все происходящее сегодня больше походит на неэффективное расходование бюджетных средств.

#video=Q2f_88PxNB0#

Ирина Казакова