Пт. Апр 19th, 2024

Инвестиционная привлекательность, или Как Ульяновская область превращается в офшор

Акцент делается на инвестиционную привлекательность региона, которая заключается, главным образом, в освобождении от ряда налогов крупного бизнеса. Морозов, по всей видимости, реально рассматривает возможность получить право манипулировать мнением президента России, надеясь, что втянутые в регион олигархические структуры повлияют на решение Владимира Путина дать свое согласие Сергею Морозову на переизбрание. Между тем не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы предвидеть, что многочисленные льготы, обещанные крупнейшим налогоплательщикам Ульяновской области, будут препятствовать формированию доходной части бюджета и, как следствие, поспособствуют урезанию выполнения государственных задач. А потому жителям Ульяновской области снова придется готовиться к оптимизации всего и вся, а социально незащищенным слоям населения – к урезанию льгот.

На сегодняшний момент дефицит регионального бюджета составляет порядка 4 млрд рублей, а региональное правительство все продолжает прощать налоги налево и направо. В том числе и успешному бизнесу. Так, на минувшей неделе губернаторская пресс-служба распиарила приход в Ульяновскую область авиакомпании Red Wihgs, подконтрольной совладельцу Группы «Гута» Сергею Кузнецову и GHP Group Марка Гарбера. Вполне успешной авиакомпании, перелеты которой и так щедро софинансируются из федерального бюджета, губернатор Морозов пообещал в Ульяновской области дополнительные налоговые льготы.

Беспрецедентное снижение налоговой ставки с 1 января 2016 года губернатором обещаны и всем предпринимателям в сфере IT. Специалисты отрасли информационных технологий, и так работающие на «упрощенке», будут исчислять налог с разницы «доходы минус расходы» по ставке 1% вместо 6%. Не исключено, что таким образом ульяновские власти ждут массовой перерегистрации айтишников из других регионов в ИФНС по Ульяновской области. Вот только с государственным подходом и инвестиционным климатом вся эта экономическая стратегия команды Морозова не имеет ничего общего. Ульяновская область банально превращается в некий офшор, в котором можно не платить налоги даже крупному, вполне успешному олигархическому бизнесу.

Очередным льготником Сергей Морозов решил назначить ООО «Сенгилеевский цементный завод», владельцем которого является «ЕВРОЦЕМЕНТ Групп». С предложением о внесении поправок глава региона обратился в Законодательное собрание Ульяновской области — снизить ставку налога на имущество с 2,2% до 0,1%, т.е. в 22 раза! В результате данного «подарка» небывалой щедрости область может не досчитаться в бюджет за пять лет миллиарды рублей. Объяснения предоставления льгот, как обычно, подаются под благим «соусом»: сдерживания цен на сырье, развитие строительной отрасли, забота об окружающей среде…

В тексте подготовленного региональным министерством строительства финансово-экономического обоснования к проекту закона говорится: предприятия цементной отрасли «в период замедления экономического развития страны» — читай «кризиса» — пребывают в нестабильной финансово-экономической среде и испытывают ряд серьезных проблем. В частности, они не готовы вкладываться в долгосрочные инвестпроекты. Далее ульяновские чиновники предоставляют статистику от Центробанка и делают выводы о том, что сильнее всех от кризиса в период с 1 июля 2014 по 1 июля 2015 года пострадали три отрасли – это строительство, добыча полезных ископаемых, транспорт.

Как мы видим, в данном случае озабоченность губернатора Ульяновской области Сергея Морозова вызвали только производственные сферы, касающиеся новоявленного крупнейшего инвестора в лице «ЕВРОЦЕМЕНТ Групп», который получает губернаторскую льготу в виде пониженной налоговой ставки по налогу на имущество в размере 0,1% на пять лет. Кстати, в пользу «ЕВРОЦЕМЕНТ Групп» в своем экономическом обосновании команда губернатора Морозова не пощадила даже будущих китайских партнеров, имеющих планы на строительство цемзавода в Тереньгульском районе, де-факто причислив их к группе производителей контрафакта и некачественного иностранного производства. Интересно, как бы к этому отнеслись сами китайцы или их представители в Ульяновске?

Кстати, также на ближайшем заседании областного парламента депутатам предложено принять поправки в Закон «О налоговой ставке на имущество организаций на территории Ульяновской области» в отношении строительных организаций, реализующих приоритетные проекты жилищного строительства. Такие всем известные строительные компании полностью освобождаются от уплаты налогов на имущество на три ближайших года, даже если кризис закончится, а продажи квартир вновь взлетят.

Если же возвратиться к принимаемому Закону Ульяновской области от 02.09.2015 «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области», то по ставке 2,2% только Сенгилеевский цементный завод должен был бы уплатить в региональный бюджет 33 млн. руб, а по ставке 0,1% всего-навсего 1,5 млн. руб. Но сумма основных фондов цементного завода в десятки раз выше заявленного условия, поэтому область может не досчитаться сотен миллионов рублей в бюджет. При дефицитном бюджете области и загибающейся из-за этого социальной сферы (катастрофическое недофинансирование таких программ, как «Чистая вода», «Пожарная безопасность» и капремонт, переселение из аварийного и ветхого жилья), решение губернатора о предоставлении аналогичных льгот цементным олигархам можно считать преступным.

Можно было бы, конечно, поспорить с губернатором Ульяновской области, кто сильнее пострадал от кризиса в период с 1 июля 2014 по 1 июля 2015 года – население региона или друзья-застройщики Сергея Ивановича. Региональные застройщики никоим образом не могут пополнить нищую касту – дома последние несколько лет возводятся исполинскими темпами, жилье дорожает, город активно застраивается и замедление как таковое за последний год если и было, то малозаметным.

Очевидно, что ульяновцы с реальными средними зарплатами — 15 тыс. руб. в месяц — пострадали гораздо сильнее, прежде всего, из-за значительного удорожания продуктов питания, платежей по ЖКХ, или взять хотя бы тот же транспортный налог, ставка которого с 1 января 2015 года была увеличена с 10 до 12 рублей для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. Но, как говорится, проблемы «индейцев» шерифа не интересуют, он занят более важными делами. Губернатор Ульяновской области продолжает освобождать от налогов практически все отрасли, где крутятся приличные деньги. Компании, которые могли бы серьезно пополнять региональный бюджет, будут работать исключительно на извлечение сверхприбыли. Возникает логичный вопрос – а кто будет платить налоги? Восполнять дыры в бюджете, скорее всего, придется простым налогоплательщикам, то есть нам с вами.

Алексей Шувалов

фото: rblife.ru