Пт. Мар 29th, 2024

Рынок недвижимости Ульяновской области встал. Застройщики терпят финансовые убытки и массово срывают сроки сдачи домов

Такие тревожные факторы, как постоянно снижающаяся покупательская способность ульяновцев, заставляет крупнейшие компании прибегать к методам сокращения собственных издержек.

Чтобы окончательно не разориться и навсегда не распрощаться с красивой жизнью, недобросовестные застройщики перекладывают свои финансовые проблемы на плечи дольщиков, в результате чего в последнее время стали вспыхивать локальные конфликты из-за срывов сроков сдачи жилых домов, а также ввод в эксплуатацию фактически недостроенных зданий. На банальных недоделках компании-застройщики экономят сотни миллионов рублей, порой грубо отклоняясь от проектов и нарушая действующее законодательство. Беспредел надежно прикрывается чиновниками из облминстроя и администрации города, которые принимают дома в эксплуатацию без наличия в них элементарных удобств – газа, электричества и тепла.

Сегодня число обманутых дольщиков в Ульяновской области идет на тысячи. Точную цифру никто не скажет, статистика надежно скрывается администрацией губернатора, поскольку следы от каждого проблемного объекта неминуемо ведут к первому лицу региона. В зиму строительный бум вряд ли предвидится.

Главное место в списке недобросовестных строителей занимает Владимир Федоров и его ООО «Керамзит». За этим непотопляемым застройщиком тянется огромный шлейф скандалов, начиная от высоток на Кирова, 6 http://ulnovosti.ru/content/6/34984/, где люди несколько лет тщетно судились с целью заставить компанию доделать то, что предусмотрено по договору и заканчивая домом на улице Ипподромная, 4, разбирательство по которому только набирает обороты http://ulnovosti.ru/content/6/Gennadiy_Antoncev_o_vysotke_na_ul_Ippodromnaya_Kak_takoy_dom_mog_byt_prinyat_v_ekspluataciyu/ В последнем случае Федоров провожает жильцов в зиму без тепла и электричества, не говоря уж о десятках и сотнях других недоделок. Взять с бизнесмена как правило нечего, при подаче исков в суд компания-застройщик оказывается банкротом, на балансе которой может числиться только старый письменный стол.

Сюда же можно отнести депутата Городской думы Николая Абрамова и его компанию ЗАО «Строительная корпорация». Застройщик обязан был заселить людей в построенный жилой дом по адресу ул. Варейкиса, 16 еще в 2015 году. Однако с тех пор сроки постоянно откладывались из-за недоделок, людей кормили обещаниями, что вот-вот работы завершат. Последнее обещание о том, что 25 мая 2017 года дом точно сдадут дал сам г-н Абрамов, он заявил это ответственно в присутствии чиновников минстроя и депутата Госдумы РФ Алексея Куринного. В мае дом, конечно, не сдали, иначе бы Абрамов не числился в «Единой России», зато сдали его в июле. Каково же было удивление жильцов, что чиновники приняли жилой дом в эксплуатацию без подключенного к нему газа и с неработающим лифтом. В начале осени из-за похолодания в квартирах начала появляться сырость и плесень, а вот сам Абрамов наоборот – пропал. Найти его никто не может. Поэтому 134-квартирный дом встречает зиму без отопления, а все убытки и новый ремонт все равно лягут на жильцов, ведь бизнесмен наверняка уже продумал, как ему лучше объяснить свое банкротство в суде, куда дольщики начали обращаться в массовом порядке. Так, буквально три дня назад Железнодорожный районный суд своим решением только по одному обращению признал права многодетной семьи, купившей квартиру в «абрамовском» доме, нарушенными и присудил в ее пользу 500 тыс. материального ущерба.

В передовиках также числится застройщик ООО «Олимп» с его многоэтажкой по адресу Нариманова, 38. Собственники квартир в этом доме с декабря 2015 года ведут борьбу с бизнесменами. Не смотря на сдачу здания почти три года назад, жить в нем нельзя и по сей день. Министерство строительства и госжилинспекция принимали его без воды, электроснабжения и даже без лифтов. Только после многочисленных жалоб в прокуратуру дом немного привели в порядок, но два из трех лифтов запустили только в июле 2016 года. Грузовой лифт не работает даже сейчас. Причем те лифты, которые работают часто ломаются и молодым мамам приходится подниматься с детьми и колясками по лестнице. Вместо воды из кранов льется коричневая жижа. Также застройщик не обеспечил пожарную безопасность, в доме отсутствуют пожарные рукава и сигнализация. За два года разбирательства компания ООО «Олимп» перерегистрировалась в Самару, сменила директора, учредителя и избавилась от всех активов. Жалобы ульяновским чиновникам на действия застройщика результатов не дают, например, главная государственная инспекция регионального надзора отвечает всем стандартной отпиской «по поводу претензий к застройщику обращайтесь в суд». В итоге все трудности и расходы опять же ложатся на жильцов.

К концу 2018 года ООО «Премьера» бизнесмена Сеюкова в общей сложности должна сдать 24 дома в микрорайоне «Грин-Парк». Строительство началось в 2015 году и на сегодняшний момент сдано лишь 2, еще у шести степень готовности от 3 до 22%, то есть на уровне котлована и первого этажа. Осталось буквально немного – достроить эти и построить за год с нуля еще 16 домов. Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы предвидеть: благодаря своим связям депутат-строитель Сеюков вновь продлит срок окончания реализации проекта «Грин-парк» с 2018 лет на десять, и тогда дольщикам, вкладывающим последние деньги в будущие квадратные метры, придется жить и воспитывать детей под вечно грохочащую строительную технику и матерные крики прорабов. Вот такое «добрососедство», по всей видимости, готовит ООО «Премьера» своим инвесторам в лице простых ульяновцев, клюнувших на рекламу.

На данный момент в Ульяновске в списке объектов, по которым сорвали сроки сдачи, по состоянию на октябрь, числится 18 домов. Девять домов у компании «Запад»: многоэтажные №51, 52, малоэтажные №81, 82, 83, 84 ЖК «Юго-Западный», 13, 14 ЖК «Центральный». Один дом ООО «СмартИнвест» располагающий по пер. Суворова, дом №3А ООО «Максима» ЖК «Молодежный», два дома ООО «Силен»: №11 по ул. Мира и 15 квартал пр-та Филатова, дом №140 по ул. Красноармейская ООО «Птицефабрика Тагайская», дом №2 Пушкаревское кольцо ООО «Век», дом №8 по ул. Зеленой – строительство осуществляет бизнесмен Сеюков, ООО «Премьера», дом № 101 по ул. Радищева ООО «Уютный дом» и дом № 5 по ул. Панорамной – застройщик КПД-1.

Помимо этого списка есть еще ряд объектов, где строительные работы вовсе заморозили. Это ЖК «Лидер» застройщик ООО «Строительная корпорация», ЖК «Новая линия» ООО «Силен», ЖК на Красноармейской ООО «Сити инвест», ЖК «Авиатор» КПД-1.

Фото:

Будучи бедным депрессивным регионом с огромным госдолгом, неразвитой экономикой и одними из самых низких зарплат в России, Ульяновская область неминуемо будет тянуть рынок недвижимости, а значит и всю строительную отрасль на дно. Ни создание новых рабочих мест, ни тот самый пресловутый китайский цементный завод вместе с материнскими капиталами и «выгодными» процентами по ипотекам не помогут выбраться застройщикам из долговых ям. Обман дольщиков только ухудшит ситуацию и приведет к еще большему спаду спроса, даже те, кто собирался вложить остатки средств несколько раз подумают стоит ли им покупать голую бетонную коробку и делать вложение в неликвидный на сегодняшний день долгострой или приберечь финансы на что-нибудь другое.

Егор Денисов