Пт. Мар 29th, 2024

60 млн на ветер, или Как Кабакова и Бинеман за полгода довели отремонтированный стационар для беременных до разрушения

Изначально неумелые руководители и безграмотные хозяйственники из минздрава, а затем новый главврач Кабакова и директор поликлиники Бинеман допустили бесхозность здания в зимне-весенний и летний период, в результате чего весь дорогостоящий многомиллионный ремонт пошел насмарку. Теперь отсыревшее за зиму, весну и дождливое лето здание, в которое вложили десятки миллионов бюджетных средств, не только лишилось своей привлекательности, но и представляет реальную угрозу для нахождения здесь беременных мамочек. На стенах после капитального ремонта – грибок, подвал на протяжении всего июня и июля, что шли дожди, был заполнен водой. Аукцион на обустройство системы вентиляции здания до сих пор не разыгран, некоторые подрядчики покинули объект еще в декабре прошлого года, так и не получив свои деньги за часть выполненных и принятых работ. С того времени, собственно говоря, здание стационара роддома после дорогущего капремонта и начало разрушаться.

Сегодня ситуация такова, что впору вновь выделять очередные миллионы, дабы спасти разрушающееся после капремонта и так и не введенное в эксплутацию здание дневного стационара. Надеемся, что на такую халатность и невыполнение своих прямых обязанностей, должностными лицами городской поликлиники № 1 им. С.М. Кирова в ближайшее время займется прокуратура Ульяновской области.

Воспользовавшись неразберихой и хаосом в системе областного здравоохранения, главврач Татьяна Кабакова и ее коллега – директор по хозчасти Алексей Бинеман решили отказаться оплачивать организациям – победителям аукциона долги за качественно выполненный ремонт в роддоме. Решив сэкономить и «кинув» подрядчика на 4,3 млн руб, Кабакова и Бинеман неоправданно рискнули десятками миллионов рублей и практически загубили все здание. Впрочем, обо всем по порядку.

После скандала двухлетней давности, вмешательства в ситуацию Алексея Куринного, благодаря которому удалось спасти от ликвидации здание стационара для беременных, власти изыскали на его капремонт денежные средства http://ulnovosti.ru/content/6/28714/ . В октябре 2015 года Городская поликлиника № 1 заключила с ООО «Симбирск-Строй-Консалт» контракт на выполнение капитального ремонта стационара для беременных женщин http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0168200002415003058 . Согласно плану работ, предусматривалась частичная замена балок перекрытий, оконных проемов и многого другого. Когда рабочие приступили к своим обязанностям, то при вскрытии обнаружилось, что стены несущей способности не имеют, а все перекрытия практически гнилые. Поэтому были оформлены дополнительные соглашения и почти все пошло под замену. Подрядная организация сделала все, чтобы сохранить зданию несущую способность, и ей это удалось. Окончательная сумма за работы составила около 64 млн. руб. С учетом вносимых изменений и увеличения объема работ срок действия договора был продлен до 30 декабря 2016 года. Представители ООО «Симбирск-Строй-Консалт» выполнили все работы в срок, затем предоставили заказчику акты выполненных работ.

На то время поликлиникой руководила Раиса Баранова, которая давала «неправильные» показания в суде по уголовному делу в отношении экс-зампреда ЗСО Алсу Балакишиевой http://ulnovosti.ru/content/6/35657/ Затем руководство подрядчика узнает, что сразу после суда с Балакишиевой, Баранову убирают с должности, вероятно по причине излишней честности перед судьей и прокурором. Но, не смотря на смену руководства, выполненные работы были приняты и Стройнадзором, и МБУ «Стройзаказчиком» без каких-либо замечаний.

Помимо основного объема работ, подрядчик за свой счет исполнял другие желания заказчика в части дополнительных переделок, например, таких как переделывание порогов, на фасаде здания появилась милая лепнина в виде ангелочков. К слову сказать, подрядчик всячески пытался угодить, как руководству медучреждения, так и региональному минздраву. Многие изменения, которые были внесены по ходу дела, даже никак не оформлялись, соответственно не оплачивались. В награду за ратный труд и желание ублажить заказчика, ООО «Симбирск-Строй-Консалт» получила дебиторскую задолженность и головную боль с судами.

В итоге, не оплаченными в декабре после сдачи-приемки объекта остались выполненные работы на сумму в размере 4,3 млн. руб. Вести диалог на тот момент было не с кем. Главврач Баранова уже не работала, нового еще не назначали, а предшественник Бинемана с говорящей фамилий Молчанов срочно слег в больницу, дабы оттянуть свое увольнение. Несмотря на то, что все работы были закончены в декабре, безвластие в поликлинике №1 сделало свое дело: объект не только не принимали, но и не ставили на охрану, некому было даже открыть задвижку отопления. Компания ООО «Симбирск-Строй-Консалт» по просьбе губернатора Морозова на одном из совещаний в минздраве согласилась временно взять на себя расходы по охране роддома до назначения нового руководителя. Чтобы спасти от промерзания здание – самовольно включили в нем отопление. Для дополнительного контроля проверить выполненные работы выезжали специалисты МБУ «Стройзаказчик». По итогам мероприятия ими было написано письмо, что все работы соответствуют нормам и рекомендовано их принять.

Новый главврач Татьяна Кабакова пришла в конце февраля. При этом ситуация с объектом, где на тот момент должны были торжественно перерезать ленточку, никак не изменилась. Долги подрядчику Кабакова перечислять не торопилась. Свои действия новое руководство объяснило тем, что неизрасходованные деньги предыдущего финансового периода в сумме 4 млн. руб были возвращены обратно в бюджет. Более того, ООО «Симбирск-Строй-Консалт» не единственная компания, кому задолжали деньги за работу. Не заплатили фирме, которая должна была заниматься благоустройством вокруг здания, из-за чего подрядчики просто ушли с объекта. И еще один из главных моментов: руководством поликлиники не были вовремя организованы торги на подключение системы вентиляции, которая критически необходима для функционирования здания с деревянными перекрытиями. Не расторгован аукцион даже сейчас, так что здание уже год как не вентилируется.

«Эстафетную палочку» по абсолютному бездействию Кабаковой при введении и эксплуатации здания подхватил назначенный в апреле на должность директора по хозчасти Алексей Бинеман http://ulnovosti.ru/content/6/36885/ . Тот вместо того, чтобы установить систему охраны и решать вопрос с вентиляцией, с самого первого дня начал выискивать трещинки и недочеты в работах фирмы-подрядчика. Как говорится, чтобы не платить. Не смотря на имеющееся образование психолога, заведующий хозяйственной частью, начал вступать в полемики со своим «экспертным» мнением. В зимне-весенний период ситуация, конечно, обострилась. Неотапливаемое и только что отремонтированное здание, по причине халатности со стороны руководства и неправильном порядке организации самих работ, начало приходить в негодность. Кроме сырости и появившейся из-за отсутствия отопления и вентиляции, здесь то и дело появлялись рабочие, которые разрушали то, что было сделано ранее. Представители подрядчика много раз обращались к заказчику с официальным письмом принять здание, но в ответ только молчание.

Новая власть в горбольнице, поняв, что это им нести ответственность за разрушающийся после капремонта в 60 миллионов рублей здание, четко определила виноватых. Ими стали, конечно же, представители подрядчика ООО «Симбирск-Строй-Консалт». Более того, Кабакова заявила: «Не при мне делалось, поэтому принимать не буду».

Зданию роддома такая позиция главврача не помогает. К тому же прошедшее лето выдалось весьма дождливым, и это ускорило «убийство» здания. Дело в том, что другой подрядчик, который должен был выполнить благоустроительные работы, сняв вокруг фундамента грунт, чтобы впоследствии уложить гравий и асфальт, так и не дождавшись денег, просто ушел с объекта. Так что потоки дождя при первом же ливне ринулись в подвал, затопив его на 15 см. в высоту. При этом отмосток оказался размытым, появились большие трещины, и после каждого дождя та не благоустроенная территория вокруг здания превращалась в одно огромное болото. В результате вода до сих пор продолжает попадать в подвал и подмывать фундамент.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

с весны в подвале стоит вода
Фото:

Фото:

На прошлой неделе территорию рядом со зданием наконец-то забросали щебнем, чтобы положить асфальт, но дожди, в результате которых образовалось болото вдоль всего здания, не прошли безрезультатно. Копни лопатой — и увидишь это болото.

Фото:

Вы думаете, Бинеман или Кабакова после тех летних дождей кинулись спасать объект? Или, воспользовавшись ситуацией введенного ЧС, потребовали за затоп здания денег на исправление проблем? Держите карман шире. За весь зимнее-весенне-летний период никто из ответственных лиц не догадался откачать воду из подвала, никто не обеспокоился вентиляцией, никто даже не догадался принести сюда пушки и прогреть его от сырости.

Фото:

Плеснь от сырости покрыла стены первого этажа
Фото:

Фото:

грибок от сырости появился на дверях
Фото:

ООО «Симбирск-Строй-Консалт» вышли в суд с мировым соглашением. Тем более, такой вариант предложила им сама администрация поликлиники. Мол, мы вам просто так заплатить не можем, давайте сделаем это через суд, который вы выиграете. В суде юрист медучреждения должен был признать требования и впоследствии произвести оплату подрядчику на основании решения суда.

Впрочем, в суде что-то сразу пошло не так. Заказчик вдруг поменял позицию и начал затягивать судебный процесс, отказавшись от своих обязательств. Суд удовлетворил ходатайство поликлиники и назначил экспертизу. Арбитражный суд Ульяновской области решил, что экспертизу будет проводить ООО «РИНС-Поволжье». Эксперты нашли незначительные недостатки на сумму в 134 тыс. рублей, но главным вопросом стало: возникли эти недостатки сейчас в связи с ненадлежащим содержанием здания или были на момент принятия здания Госэкспертизой и МБУ «Стройзаказчик».

И тут экспертиза выдала просто настоящую бомбу: сильная просадка грунта по периметру здания, вымывание подстилающих слоев песка из-под отмостки, многочисленные трещины и сколы в полотне отмостки, затекание дождевых вод в подвальное помещение, грибок на дверях, отслаивание штукатурки, грибок на стенах, деревянных перекрытиях и многое другое. Эксперт сделал четкий вывод: заказчиком нарушены требования строительных норм и порядок организации работ.

Фото:

Фото:

Бинеман от такой экспертизы в суде не смог сдержать свое недовольство. Заказанная за деньги медучреждения, она, собственно говоря, содержала выводы о том, что виновным является сам заказчик.

«Вы обещали насчитать нам миллионы недоделок, а теперь мы же и виноваты», — не сдержался Бинеман в суде и заявил новое требование – провести еще одну экспертизу, которая будет удовлетворять именно его. Пусть в другом городе, но еще одну. И за это горполиклиника №1 готова заплатить еще 150 тыс. рублей. На это, видимо, у Бинемана и Кабаковой деньги в поликлинике есть, а купить пушки и обогреть здание стационара, разрушающегося и покрывающегося день ото дня все больше плесенью, денег нет. Между тем, последняя расцвела там махровым цветом. Мало того, пошли гнилостные процессы даже в дверях. Плесень полезла на первый этаж. На втором этаже стало рвать плиты перекрытия, на стенах трескается плитка. Как можно будет лечить здесь беременных женщин? Ситуация с таким капремонтом может вполне потянуть и на уголовное дело, а преступная халатность всех – от чиновников минздрава до главврача горполиклиники г-жи Кабаковой — теперь встанет бюджету в очередные миллионы рублей, дабы устранить все нарушения, пока здание стационара не рухнуло кому-нибудь на головы.

Виктор Доронин